Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы борьбы кулачества. Экономическое маневрирование




Наряду с упорным стремлением части кулаков припрятать имеющий­ся у них хлеб Путем вывоза его в другие станицы и районы, либо зарыть его в ямы в степи и др. местах, зарегистрированы в ряде мест проявле­ния новых форм организованной борьбы кулачества, имеющих характер сознательного вредительства: отдельные случаи разрушения принадлежа­щих ему капитальных построек, сараев, каменных домов, порча сложно­го с/х инвентаря — косилок, молотилок, прекращение [про]полки куль-ТУР. в результате зарастающих сорняком и т.п. — «лишь бы не досталось соввласти».

Кубанский округ. Ст. Каневская. Двое местных кулаков привели в не­годность свои локомобили и продают их Госторгу как лом. Ст. Брюховец-кая. Один из местных зажиточных сломал свой кирпичный дом. В этой же станице несколько кулаков вместо ремонта молотилок приводят их в совершенно негодное состояние. Аналогичное отмечается и в ряде других районов. Отмечены и такие факты, когда кулаки, ликвидируя и сокра­щая свои хозяйства, одновременно пытались вступить в колхозы.

Обращают на себя внимание факты явного издевательства кулаков над представителями власти при производстве ими описей и отчуждения иму­щества у злостных несдатчиков хлеба (например: «Я слышу шаги соци­ализма [по] моему имуществу» — Донской округ).

Батайский район. Хут. Ракитный. Местный кулак встретил членов сельсовета и понятых, прибывших для составления описи его имущества, с хлебом-солью на белом полотенце.


Обработка бедноты

Кулаки в своей борьбе против хлебозаготовок стремятся всячески ис­пользовать отдельные случаи перегибов и недочеты в практической рабо­те по хлебозаготовкам низовых органов с целью привлечения на свою сто­рону хотя бы части середнячества и бедноты для организованного сопро­тивления хлебозаготовкам. Кулаки устраивают попойки со специальной целью — подпоить и потом обработать приглашенных членов сельсовета (ст. Челбасская Терского округа). В ряде мест кулаки задабривают бед­ноту раздачей зерна и муки, иногда безвозмездно.

Терский округ. С. Ново-Заведенское. Двое местных кулаков целую не­делю спаивали трех бывших красных партизан, один из которых — член ВКП(б). С. Соломенское. Два кулака несколько раз угощали вином двух членов комиссии, батраков, которые им за это самовольно уменьшили разверстку в пять раз. В том же селе один из местных кулаков дал бедня­ку — члену комиссии пуд белой муки, говоря: «В случае [если] на меня будут много накладывать, сделай все, что сумеешь, чтобы с меня ничего не взяли». Бедняк этот принес муку в сельсовет и все рассказал там.

Группировки

В Терском, Кубанском, Донском и др[угих] округах кулачество уси­ленно организуется, объединяясь в группы, устраивая нелегальные собра­ния, в большинстве случаев под видом выпивок, с целью обработки се­редняков и подкулачников — бедняков для активного противодействия хлебозаготовкам (срывы собраний бедноты и т.д.). Зачастую на нелегаль­ных собраниях кулаков присутствуют быв. белые и представители рус­ского и лютеранского (в немецких колониях) духовенства.

Кубанский округ. Ст. Атаманская. В ночь под 23 мая кулаки собрали нелегальное собрание, на котором присутствовал быв. белый офицер. Здесь же 26 мая кулаки сорвали собрание с участием некоторых серед­няков. На этом собрании кулаки обрабатывали середняков и подкулачни­ков, чтобы последние не сдавали хлеб в «красный обоз».

Ст. Н.-Ивановская. За 2 часа до открытия пленума сельсовета собра­лась группа партизан-, которая требовала создания общества красных пар­тизан. Группой руководил середняк-подкулачник. Ст. Н.-Николаевская. Ежедневно вечерами происходят сборища кулаков в домах 3-х кулаков. Участники сборищ — кулаки, часть из них быв. белые. В некоторых местах организуются группировки с специальной целью посылки ходоков в центр.

Террор и угрозы

За период с 29 мая по 4 июня зарегистрировано 10 фактов террора, из них: избиений — 6, ранений — 2, покушений — 2. Наиболее харак­терные факты:

Донской округ. Советинский район. В пос. Приют два середняка, об­работанные кулаками, избили бедняка, активиста по хлебозаготовкам. При избиении середняки приговаривали: «Вот тебе добавка на кулака, ты на собрании руку поднимал».

Терский округ. Воронцово-Александровский район, с. Ново-Григорьев­ское. 3 июня ночью выстрелом через окно тяжело ранена активистка-бат­рачка, принимавшая деятельное участие в хлебозаготовках,

С. Канглы. 27 мая подкулачники, окружив активистку колхозницу и угрожая ей расправой, говорили: «Хлеба не будет — и соввласть перевер­нется, а тогда мы вам покажем, прямо живыми будем закапывать в землю».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных