Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сибкраю по материалам на 25 июня 1929 г.




8 июля 1929 г.

За истекший период — весь май и большую часть июня — наблюда­лись значительные колебания в темпе хлебозаготовок по Сибкраю. Так, начиная со 2-й пятидневки мая, когда заготовлено было 9536 тонн (про­тив 8215 тонн в 1-ю пятидневку), темп хлебозаготовок систематически снижался, дав лишь незначительное повышение в 6-ю пятидневку — 4974 тонны против 4770 тонн в 5-ю пятидневку. С 1-й пятидневки июня темп хлебозаготовок определенно повышается, дав во 2-ю пятидневку 8661 тонну, в 3-ю — 10 051 тонну. Однако, начиная с 4-й пятидневки хлебозаготовки снова обнаруживают тенденцию к снижению и в 5-ю пя­тидневку заготовлено лишь 7183 тонны. Годовой план на 1 июня недо­выполнен по краю на 16,4%. Особенно слабо проходили заготовки в мае в округах: Барнаульском, Ачинском, Барабинском и Минусинском. За 1-ю декаду июня наиболее слабыми по выполнению плана оказались: Камен­ский окр[уг] — 3,1%, Славгородский — 3,4% и Ачинский — 8,3%.

Снижение заготовок в мае отчасти объясняется отвлечением внимания работников низового советского и партийного аппарата посевной кампа­нией. Немаловажной причиной снижения темпа хлебозаготовок является слабость, а местами полная бездеятельность низовых организаций и де­мобилизационные настроения значительного числа работников по хлебо­заготовкам — отчасти под влиянием отмены (в апреле) мероприятий по нажиму на держателей излишков — обстоятельство, которое некоторыми заготовителями рассматривалось как прекращение хлебозаготовок. Так, в Томском округе был случай, когда РИК (Болотинский) официально объ­явил населению о прекращении хлебозаготовок и крестьянам, приехав­шим ходатайствовать об освобождении их от вывоза хлеба, председатель] РИКа заявил: «Ну, не вывезли — и счастливцы. Сейчас хлебная кампа­ния кончена и никто от вас хлеба не потребует».

По той же причине в ряде округов большинство кредитных товари­ществ совершенно прекратили хлебозаготовки, использовав отпущенные на хлебозаготовки средства на другие цели, главным образом, на различ­ные торговые операции и другие заготовки. В некоторых округах упол­номоченные, сосредоточив все свое внимание на посевной кампании или на вывозе с глубинных ссыппунктов ранее приготовленного хлеба, оказа­лись потом совершенно неподготовленными к выполнению новых зада­ний по контрольным цифрам хлебозаготовок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных