Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По Центрально-Черноземной области по материалам




на 17 сентября 1929 г.

25 сентября 1929 г.

Организационно-подготовительные работы к новой хлебозаготовитель­ной кампании, несмотря на более благоприятные условия текущего года в сравнении с прошлым (закончившееся районирование), проходили слабо. Усилившееся поступление хлеба в августе (план превышен на 104%) застало отдельных хлебозаготовителей совершенно не подготовлен­ными к приему. Помещения для ссыпки поступившего хлеба в ряде слу­чаев оказались совершенно не приспособленными. Зерно ссыпалось в сырые помещения, дырявые амбары и склады. Почти во всех округах сразу же начал ощущаться недостаток тары. На многих пунктах отсутст­вовали пурки, ссыппункты не были снабжены достаточным количеством весов, у весов образовались длинные «хвосты». В отдельных случаях для установления очередей приходилось прибегать к помощи милиции (Рос­сошанский округ). Крестьяне иногда простаивали в очередях по полутора суток. Красные обозы нередко в силу нераспорядительности заготовите­лей, не указывавших точно пункта сдачи хлеба, вынуждены были пере­езжать от одного пункта к другому.

Личный состав ссыппунктов оказался не подготовленным и засорен­ным чуждым элементом. Заведывающими пунктами назначались зажи­точные крестьяне (Россошанский округ). Работники пунктов, выдвину­тые беднотой, были недостаточно проинструктированы вышестоящими заготовительными органами, как обращаться с пуркой, определять влаж-


ность и сорность зерна, устанавливать бонификацию и рефакцию и поэ­тому допустили ряд ошибок.

Существенным недочетом в ходе х[лебо]з[аготовок] в августе являлось также и скопление в глубинных пунктах больших партий неотгруженно-го хлеба, из-за отсутствия перевозочных средств и нерегулярной подачи жел[езно]дор[ожных] вагонов и халатности самих заготовителей, не ис­пользовавших всех возможностей для вывоза заготовленного зерна. Осо­бенно большие партии зерна скопились на пристанских пунктах реки Дон, которая в этом году из-за отсутствия дождевых осадков сильно об­мельчала, благодаря чему перевозка хлеба на баржах почти невозможна.

В отчетном периоде тормозом в нормальном приеме хлеба является от­сутствие средств для расчета с крестьянством.

Низовой советский аппарат в ряде округов бездействовал. Агитацион­но-разъяснительная работа в большинстве сел совершенно не велась. Ко­миссии содействия заготовкам далеко не везде созданы, а существующие недостаточно проинструктированы о задачах предстоящей работы.

Воронежский округ. В г. Старом Осколе того же района 15 и 17 ав­густа наблюдался большой наплыв красных обозов и одиночек — сдатчи­ков хлеба. Кооперативные же и х[лебо]з[аготовительные] организации оказались неподготовленными к их приему, благодаря чему около пунк­тов образовались пробки. Часть сдатчиков вынуждена была остаться на следующий день, а часть уехала домой.

Борисоглебский округ. В с. Мордово того же района хлеб крестьянами подвозится в массовом количестве, ежедневно поступает от 15 до 20 тыс. пуд., а Коопхлеб к приемке такого не подготовился, и крестьянам при­ходится простаивать в очередях по полутора суток. В этом же селе расчет с крестьянами задерживается из-за отсутствия средств.

Россошанский округ. На элеваторе при ст. Кантемировка и в пакгау­зах прием хлеба сопровождается рядом организационных недочетов. Хлеб на элеваторе принимается в трех пакгаузах и на мельнице, сдатчикам приходится бегать от одного пункту к другому и узнавать, куда сдавать хлеб, что при наличии очередей создает большие неурядицы. Так, при­бывший 1-го сентября из ел. Гартмашевки красный обоз, никем не встре­ченный, подъехал к мельнице и, простояв там 4 часа, вынужден был переехать к одному из пакгаузов и снова встать в очередь. В результате обоз прождал целый день. Крестьяне боялись пропустить свою очередь, собираются толпой у дверей пакгауза, что создает беспорядок и служит источником постоянных ссор среди крестьян. 1-го сентября пришлось ус­танавливать очередь с помощью милиционера. Прием зерна весовщиками производится чрезвычайно медленно. С 4 час. утра до 9 час. вечера одни весы пропускают не более 2000 пуд. хлеба.

Неровенское ПО Ольховатского района для ссыпки хлеба имеет лишь один сарай, куда принимают хлеб только от бедноты. Остальных же крес­тьян из-за отсутствия хранилищ ПО направляет по путевкам в Россошь на элеватор. В с. Копанки Ольховатского района до середины августа еще не начат прием хлеба, так как ссыппункт еще не был отремонтирован. Крестьяне, привезя зерно, были вынуждены возвратиться домой. Заведу­ющим пунктом назначен зажиточный крестьянин Стасенко. В с. Шеля-кино Ольховатского района кредитное товарищество не принимает зерно в счет погашения ссуды, взятой крестьянами в товариществе. Так, напри­мер, 19 августа у бедняка дер. Хмызовки не приняли рожь, привезенную в счет погашения ссуды, так как правление не озаботилось узнать при-


емные цены на хлеб. Этот бедняк бросил зерно на складе и уехал. В этом же селе помещение под ссыппункт отведено в сыром подвале. Между тем в кредитном т[оварищест]ве хорошее чистое помещение, приспособленное для ссыпки хлеба, занято углем.

Ширяевское ПО Калачевского района до сих пор не отремонтировало амбар под ссыпку хлеба. В амбаре имеются щели и дырявая крыша. Нет пурок.

В Павловском районе дело с отгрузкой хлеба обстоит весьма плохо. У заготовителей нет достаточного количества тары. В с. Семейках амбары переполнены, так как отгрузка хлеба не производится вследствие обмель-чания реки Дон.

Козловский округ. Уполномоченный Данковского РИКа по с. Ново-Ни­кольскому Данилов — член ВКП(б) — ни разу не являлся в село для инструктирования и руководства хлебозаготовительной работой. Не про­вел по этому вопросу ни одного собрания. Аналогичное зафиксировано и по другим районам.

Тамбовский округ. 13 августа Мучкапское отделение Госторга вслед­ствие отсутствия денежных средств задержало прием чечевицы. В Сам-пурском коопхлебе того же района 22, 23 и 24 августа отсутствовала мелко-разменная монета для расчета с хлебосдатчиками.

Борисоглебский округ. В с. Б.-Алабухи Пригородного района привезен­ный в кооперацию кожевенный товар для продажи хлебосдатчикам от­пускался приказчиком по своим знакомым.

Конкуренция

Конкуренция между основными заготовителями, наблюдавшаяся в больших размерах в прошлую кампанию, вновь принимает распростра­ненный характер и не уменьшается, а усиливается. Сама конкуренция нередко граничит с настоящим вредительством хлебозаготовкам: а) созна­тельный отказ отдельных кооперативных организаций в предоставлении своим конкурентам складских помещений (г. Россошь); б) повышение конвенционных цен с целью переманивания сдатчиков (Россошанск[ий], Борисоглебск[ий], Козловск[ий] окр[уга]); в) отказ отдельных звеньев ни­зовой потребительской кооперации в выдаче товаров лицам, сдавшим хлеб другим организациям (Борисоглебск[ий] окр[уг]); г) широкая агита­ция одних заготовителей против других и дискредитация ими друг друга. В результате крестьяне, видя это, воздерживаются от сдачи излишков, не зная, кому же из заготовителей необходимо сдавать хлеб.

Козловский округ. Контрагенты Союзхлеба при ст. Избердей, встречая на дороге крестьян, предлагают последним рвать путевки, выданные уполномоченными коопхлеба, а хлеб сдавать Союзхлебу.

Тамбовский округ. В дер. Бессоновке Пересыпкинского района на общем собрании крестьян уполномоченный райкоопхлеба Мешков и пред­седатель ПО при выдаче расчетных книжек контрактантам начали между собой спор, угрожая крестьянам, что если те будут сдавать хлеб против­ной организации, то они будут требовать вторичного вывоза.

Россошанский округ. Основные заготовители в Павловском районе — Коопхлеб, Союзхлеб и потребкооперация — конкурируют между собой. Заведующий] ссыппунктом Союзхлеба, член ВКП(б) Рыбак, несмотря на запрещение, до последнего времени закупал хлеб на корню, выдавая под хлеб авансы, ссылаясь при этом на якобы имеющуюся телеграмму окр-центра. На этом же пункте зарегистрировано повышение цен за пуд пше­ницы — вместо 1 руб. 30 коп. платили 1 руб. 32 коп.


Казинская потребкооперация грозит крестьянам, сдающим хлеб дру­гим организациям, невыдачей мануфактуры.

В с. Петровском местная ячейка ВКП(б) на совещании заготовителей и представителей сельсовета вынесла решение: «Основным заготовителем считать кредитное т[оварищест]во (которое никакой заготовки не вело и не ведет), а ПО вести рассевную заготовку, принимая не больше 15 пуд.».

В с. Волоконовке Михайловского района заведующий] лавкой ПО Хо­рунжий говорил крестьянам: «Если вы продадите хлеб Союзхлебу, то это вам не засчитается в сдачу». Крестьяне ввиду этого воздерживаются от сдачи хлеба.

Борисоглебский округ. В с. Жердевка Мельчуковского района 20 ав­густа уполномоченный коопхлеба, член ВКП(б) Коротков, во время мас­совой сдачи хлеба крестьянами на элеваторе устроил скандал с заведую­щим] элеватором. Коротков приказал весовщикам при приемке делать на квитанциях отметки, что хлеб сдан коопхлебу как им заготовленный. За­ведующий же элеватором сделал противоположное распоряжение приказ­чикам. Ввиду этого задержалась приемка хлеба. В с. Макарово Верхне-Карачанского района коопхлеб и Союзхлеб усиленно конкурируют между собой, чуть ли не устраивают драки между собой. В с. Козловка приказ­чик ПО Скогорев принуждал крестьян сдавать хлеб только в свое ПО, угрожая в противном случае отказом выдачи мануфактуры. Аналогичное наблюдается и в др[угих] селах.

Спекуляция

Россошанский округ. Гр[аждани]н ел. Калачь Васильев ежедневно ску­пает у крестьян по 80 пуд. зерна, которое перемалывает на муку и спе­кулирует ею (Васильев — хлебопек). В этой же ел. Калачь быв. крупные владельцы торговых предприятий Стромовы, занимаясь в данное время выпечкой хлеба, закупают зерно на частном рынке с превышением кон­венционных цен до 100%. Переработав зерно на муку, Стромовы 40% муки выпекают, а остальное перепродают. В ел. Павловске гр[ажданин] Куликов 12 августа купил большое количество муки по спекулятивным ценам, которую намерен отправить в г. Бобров для перепродажи.

Козловский округ. На станции Грязи производится закупка хлеба частными лицами от 25 до 150 пуд. на человека. Торговец г. Козлова Тарасов производит скупку различных хлебо-зерновых продуктов у крес­тьян.

Борисоглебский округ. По округу арестован ряд крупных торговцев спекулянтов, занимающихся покупкой и перепродажей хлеба по взвин­ченным ценам.

По данным на 9 сентября по области арестовано 288 чел.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных