Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конфликт на почве недостачи машин




Тамбовский округ. В с. Кранояровке Мучкапского района председа­тель сельсовета бедняк Некрасов, получив распоряжение от уполномочен­ного РИКа Михайлова о передаче в с. Баклуши одного двигателя (в селе имелось два двигателя) для обмолота 470 копен ржи, свезенных в 3 тока, созвал совещание членов сельсовета, на котором было решено (без фик­сации в протоколе) двигатели до 25 августа не отдавать, мотивируя тем, что молотьба в селе еще не закончена. Когда же в село явился председа­тель Баклушинского сельсовета Курилов с 8-ю крестьянами за двигате­лем, собралась толпа мужчин и женщин до 50 чел. (25 середняков, двое зажиточных, остальные бедняки) и увезла двигатель с тока. При этом один маломощный середняк кричал: «Я неприкосновенное лицо — бед­няк, не отдам двигатель, что вы мне сделаете?».

Когда Некрасов с Михайловым направились ко второму току за дру­гим двигателем, собралась снова толпа в количестве 40 чел. Протестуя против передачи двигателя в с. Баклуши, собравшиеся кричали: «Умрем, а двигатель не отдадим», причем присутствующие женщины сняли с дви­гателя ремень и спрятали. Уполномоченным РИКа Михайловым из Муч-капа были вызваны два милиционера, при содействии которых Михайлов и предсельсовета намеревались взять двигатель, но середняк Рязанов под­нял крик: «Караул, грабят». Сын его с вилами в руках набросился на милиционера. Снова собралась толпа до 60 чел. крестьян и воспрепятст­вовала вывозу двигателя. На следующий день инициаторы сопротивления были задержаны и двигатель был вывезен в с. Баклуши.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 524. Л. 230—236. Подлинник.

349






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных