Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Транспортные затруднения




На Щигровской мельнице Союзхлеба (Курский округ), вследствие не­получения нарядов на отгрузку, скопилось до 10 вагонов пшена.

Большинство складских помещений совхозов Сахаротреста забиты зерном, нет помещений для хранения сортового овса. Этот овес должен быть сдан Союзхлебу, но последний от приемки отказывается, с одной стороны, по причине отсутствия помещения для хранения, но, главным


образом, в силу отсутствия разнарядки облЗУ и указания потребных для посева сортов сена. На ст. Готня Южн[ой] ж[елезной] д[ороги] ссыпные пункты коопхлеба за перегруженностью складских помещений не могли принимать зерна, и были случаи отказа крестьянам в ссыпке зерна.

1 сентября 1929 г. на Осиновский ссыпной пункт Коопхлебсоюза при­было 2 красных обоза из с. 2-й Поляны и Сукмановки. К этому времени склады были загружены и хлеб, принятый от обозов, пришлось хранить на открытом воздухе в мешках, причем нарядов на отгрузку хлеба на пункте не имеется.

Антисоветские выступления

В с. Ровенки Россошанского округа за активную работу по хлебозаго­товкам убит бедняк. В ел. Дерезовка Кантемировского района на той же почве кулаками убит деревенский общественник. Всего с начала кампа­нии по ЦЧО наблюдалось убийств, ранений, поджогов и т.д. 29 случаев.

Органами ОПТУ с начала кампании по ЦЧО арестовано и привлечено к ответственности за срыв хлебозаготовок 228 чел., преимущественно тор­говцев и перекупщиков.

Нижне-Волжский край

Ход хлебозаготовок

Годовой план — 60 млн пудов. На 1 сентября по краю заготовлено 9,4 млн пуд., что по отношению к годовому плану составляет 15,8%. На сен­тябрь план сбора хлебов определен в 23,4 млн пудов. Поступление хлеба по пятидневкам сентября следующее: 1-я — 3,1 млн пуд.; 2-я — 3,0 млн пуд.; 3-я — 2,9 млн пуд.; 4-я — 3,4 млн пуд. Таким образом, всего за 20 дней сентября собрано 12,1 млн пуд., что по отношению к сентябрь­скому плану составляет 53,1%. Следует признать темп хлебозаготовок, развернутый по краю, безусловно недостаточным.

Дефекты хлебозаготовительного] аппарата

Отрицательные моменты неподготовленности заготовительных] аппа­ратов, перебои в финансировании заготпунктов, конкуренция, выступле­ния кулацких элементов имеют место и в данное время, несмотря на при­нимаемые меры к устранению их. Помимо этого наблюдается мешочни­чество и скупка хлеба в ряде округов. Так, в Астраханском округе (Вла­димирский район) вследствие уборки хлеба нового урожая появилась масса скупщиков муки. Примерно из одного с. Капустин-Яр произвольно вывозится до 1200 пуд. в сутки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных