Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новый приток в колхозы




Уровень коллективизации с[ельского] хозяйства на Украине после по­лосы непрерывного снижения его (с марта по сентябрь) достиг к началу сентября 28,3%. Падение процента коллективизации приостанавливается лишь, примерно, в середине сентября и в это же время намечается, хотя и незначительный, но все же по ряду районов довольно заметный прилив в колхозы. Рост колхозов за один месяц (20 сентября—20 октября) ил­люстрируется следующими данными по 136 районам разных экономичес­ких секторов.

 

 

  Количество колхозов на % коллективизи­рованных хозяйств на
сентября 20 октября сентября 20 октября
1. Полесье по 14 районам (всего 55 районов)     10,1 10,3
2. Правобережье по 57 рай­онам (всего 166 районов)     26,1 26,3
3. Левобережье по 23 райо­нам (всего 109 районов)     24,9 25,4
4. Степь по 31 району (всего 162 района)     40,5 42,2
5. АМССР по всем 11 рай­онам     19,2 20,6
Всего по Украине по 136 рай­онам (из 513)     26,4 27,1

Приток в колхозы, в основном, идет за счет новых групп единолич­ных хозяйств и в значительно меньшей мере за счет возвращения ранее вышедших из колхозов. Почти повсеместно рост старых колхозов и обра­зование новых протекало в процессе осеннего сева. Характерно также, что рост коллективизации отмечается особенно в тех районах, где успеш­но проходят текущие хозяйственно-политические кампании (особенно сев, хлебозаготовки и др.).


В Алексеевской районе быв. Харьковского округа за время осеннего сева вновь вступило в колхозы 295 хозяйств. За счет вступивших орга­низовано 3 СОЗа и 2 с/х артели. Район первым на Украине закончил осенний сев с превышением плана, причем особенно организованно сев проведен колхозами.

Растущая тяга в колхозы со стороны единоличных середняцких и бед­няцких хозяйств по отдельным районам выливается в стихийное возник­новение инициативных групп по организации колхозов, усиливается также тяга к возвращению в колхоз со стороны вышедших из колхозов.

В с. Ново-Павловка Краснолугского района единоличники, середняки и бедняки, по собственной инициативе организовали группу в 30 чел. с целью организации с/х артели. В колхоз с. Помошное быв. Зиновьевско-го округа обратно возвратились 160 хозяйств, ранее вышедших оттуда; в 3 колхоза Бобринского района обратно вступило 80 хозяйств. В большин­стве случаев организовываются колхозы низших форм (СОЗы и др.) и малочисленные по своему составу (20—25 хозяйств и меньше).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных