Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классовая борьба вокруг колхозов и внутри них




По мере роста коллективизации деревни возрастает антиколхозная ак­тивность кулачества и антисоветски настроенной верхушки деревни. Кол­хозное строительство и особенно землеустройство при частичной коллек­тивизации проходят в обстановке крайнего обострения классовой борьбы. Здесь кулачеству в помощь себе иногда удается организовать и поднять крестьян против колхозов, т.к. нарезка земли колхозам нередко задевала интересы всех прослоек неорганизованного крестьянства. Случаи срывов собраний по вопросам коллективизации, когда кулаков поддерживают даже бедняки, не единичны.

Помимо обычных методов воздействия кулаков на бедноту, особенно часть ее, экономически зависимую от зажиточного слоя деревни, кулаки широко практикуют угрозы террором намеревающимся вступить в кол­хоз, распространяют провокационные слухи (о войне, близкой гибели Со­ветской власти, «А тогда покажем вам коммуну» и т.д.), всячески дис­кредитируя колхозы в глазах крестьян, используя и раздувая недочеты и болезни в колхозном строительстве и в руководстве (бесхозяйствен­ность, неумелая организация труда, низкая производительность и т.п.). В этом направлении антиколхозная агитация кулаков иногда имеет успех.

Не менее опасным, по своим конкретным результатам, методом борь­бы кулаков и зажиточных против коллективизации является их тактика разложения колхозов изнутри. Пролезая, зачастую организованной груп­пой и при помощи всевозможных ухищрений, в члены колхоза, сплачи-


вая там вокруг себя недовольные элементы, создавая и раздувая склоки, углубляя трения между середняками и бедняками, кулачество быстро за­хватывает руководство и ведет линию на разложение колхоза. В резуль­тате обострения классовой борьбы, перенесенной кулаками вовнутрь кол­хоза, начинаются индивидуальные выходы (иногда и группами) бедноты и батраков, нередко и маломощных середняков.

Иногда проникновение кулаков и зажиточных в колхоз и др[угие] с/х объединения является лишь тактикой экономического маневрирования с их стороны, желанием сохранить за собой лучшую, наиболее ценную часть своего имущества, укрыться от налога и др[угих] повинностей, вос­пользоваться кредитами, с/х машинами и т.п. Закрепляя, благодаря за­хвату руководства, резкое имущественное неравенство внутри колхоза, зажиточные и кулачество беззастенчиво эксплуатируют и обирают бедно­ту, превращая ее в своих батраков («Раз ничего не принесли с собою, то должны работать, а не будете, так уходите из колхоза»), обнаруживая тенденции постепенно выжить ее из колхоза и превратить его в настоя­щее кулацкое гнездо, в так называемый] «лжеколхоз», куда бедноту уже не принимают. [...]

Террористические акты кулачества и зажиточных против колхозного строительства и активных колхозников характеризуются следующими цифрами.

Всего с 1 января по 15 октября с.г. по Сибкраю зарегистрировано 26 терактов, из них: убийств — 1; покушений на убийство — 4; избиений — 7; поджогов — 14; имущественного] вредительства] — 1.

Наиболее характерные факты:

Бийский округ. В с. Сростках кулаком соседнего села убит член ком­муны «Путь ленинизма». Убийство совершено на почве ссоры по вопросу организации колхозов.

Канский округ. Устьвенск[ий] район, дер. Юнатьевка. Жены местных кулаков в числе 3 чел., вооруженные поленьями, ворвались в помещение кочегарки мельницы колхоза «Красная звезда» и набросились на кочега­ра — активиста, препятствующего вступлению кулаков в коллектив. На­падавшие пытались сбросить кочегара в печь и только вмешательство бывших в то время на мельнице крестьян предотвратило совершение тер­акта.

Славгородский округ. В с. Степной Кучук в ночь на 7 сентября была обстреляна коммуна, в результате убит сторож. Преступники захватили с собой его винтовку.

Пос. Херсонка Знаменского района. Пожаром уничтожено сено, соло­ма и 2 дома членов коммуны им. Демьяна Бедного. Убытку понесено 5— 6000 руб. Пожар произошел от поджога, совершенного 2 членами той же коммуны по науськиванию кулаков.

Омский округ. Тюкалинск[ий] район. В дер. Ст. Михайловна совершен поджог хлеба колхоза «Красная заря». Пожаром уничтожено 938 пуд. хлеба.

Барнаульский округ. Павловский район. В с. Черемново кулаками сожжен на гумне весь хлеб членов полеводческого] т[оварищест]ва, мо­лотилка этого т[оварищест]ва и 20 копен сена.

Барабинский округ. Муромцевск[ий] район. В дер. Ушково сгорела от поджога кулаками водяная мельница колхоза «Красная звезда». Убытку 2000 руб.


Чернокурьинский район. В с. Лотошном зажиточным было сожжено 50 бричек хлеба, принадлежащего колхозу.

Рубцовский округ. Покровский район. В с. Эстония от поджога сгоре­ли скотные дворы с крупным племенным скотом, принадлежащие СОЗу.

Сидельниковск[ий] район. В дер. Эстонке у бедняка — быв. партиза­на, активно участвовавшего в организации колхоза, зарезана лошадь. По­дозревают зажиточного той же деревни, который пригрозил упомянутому бедняку: «Я тебе покажу, как организовывать коллектив».

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 677. Л. 53—62. Подлинник.

№ 360

Сводка Секретного отдела ОГПУ о важнейших фактах антисоветской деятельности в деревне по материалам с 20 октября по 4 ноября с.г.

4 ноября 1929 г. Террор Сибирь

1. В дер. Печера Канского округа кулаком сожжено здание сельсовета, избы-читальни, кооператива. 2. В с. Чеченково Хакасского округа ранен член хлебозаготовительной комиссии. 3. В дер. Теплые Горы Кузнецкого округа убит председатель сельсовета, чл[ен] ВКП(б). 4. В с. Корчино Ка­менского округа убит милиционер и член сельсовета на почве хлебозагото­вок. 5. В дер. Басмановке Омского округа брошен в колодец председатель сельсовета. 6. В пос. Воздвиженка Славгородского округа сожжено сено, принадлежащее коллективу. 7. В с. Каразей Иркутского округа кулаки обстреляли предсельсовета. 8. В дер. Тропино Новосибирского округа сож­жен хлеб, принадлежащий с/х кооперативу. 9. В с. Ново-Покровка Бий-ского округа кулаками были подожжены постройки чл[ена] заготовитель­ной комиссии. Во время пожара 3 кулака избили секретаря партячейки и чл[ена] хлебозаготовительной комиссии и бросили их в огонь. 10. В с. Ма-карьевском Бийского округа убит бедняк активист, быв. политкаторжа­нин, принимавший активное участие в работе по хлебозаготовкам. 11. В с. Феоктистове Барнаульского округа убит выстрелом из револьвера сек­ретарь комсомольской ячейки, активно работавший по хлебозаготовкам. Убийство подготовлено кулаками. 12. В пос. Благовещенском Каменского округа 2 зажиточных ворвались в квартиру секретаря комсомольской ячейки, где ночевала комсомольская бригада по проведению недели кол­лективизации, и избили нескольких комсомольцев. 13. В дер. Новая Уфа Томского округа произведено покушение на активиста, активист ранен выстрелом через окно. 14. В с. Ольгиополь Омского округа сожжен хлеб и молотилка, принадлежащие колхозу. 15. В дер. Мошнино Новосибирского округа разгромлена изба-читальня. 16. В дер. Михайлово Канского округа 3 кулаками убит активист, чл[ен] хлебозаготовительной комиссии. Убий­цы скрылись из села. 17. В улусе Шаралдай Б[урято]-М[онгольской] р[ес-публики] сожжен хлеб, принадлежащий машинному товариществу. 18. В Эхирит Булагатском аймаке Б[урято]-М[онгольской] р[еспублики] убит уполномоченный по хлебозаготовкам, член ВКП(б). 19. В дер. Новая Орловка Томского округа тяжело ранен секретарь комсомольской ячейки, активно работавший по хлебозаготовкам. 20. В с. Курья Славгородского


округа подожжен хлеб, принадлежавший колхозу. 21. В дер. Верх[няя] Тула Новосибирского округа убит уполномоченный по хлебозаготовкам, председатель коммуны. Убийство совершено кулаками. После ареста их беднота пыталась расправиться с ними самосудом. 22. В с. Атрачье Том­ского округа группой призывников разгромлена изба-читальня и соверше­на попытка избиения чл[ена] сельсовета. 23. В с. Хальты Иркутского ок­руга убит председатель кресткома, активно работавший по хлебозаготов­кам. 24. В с. Голуметь Иркутского округа совершена попытка поджога коммуны. 25. В с. Грязнуха Иркутского округа совершено покушение на уполномоченного по хлебозаготовкам. Уполномоченный ранен. 26. В пос. Бирюковском Славгородского округа убит середняк активист, организатор коллектива. Убийство организовано группой кулаков. 27. В В. Суетке Славгородского округа убит председатель хлебозаготовительной комиссии. 28. В с. Сухая Чемровка Бийского округа ранен бедняк-активист, активно работавший по хлебозаготовкам. 29. В с. Плоское Рубцовского округа убит бедняк-активист, член хлебозаготовительной комиссии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных