Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из обзора политического состояния СССР за октябрь 1929 г.




19 ноября 1929 г. Хранить как шифр [...] Крестьяне

С/х налог

Темп поступления платежей ЕСХН по большинству районов Союза в общем удовлетворителен. По РСФСР, БССР и УССР на 1 ноября платежи уже превысили контрольную сумму платежей второго срока (1 декабря) — по РСФСР на 21%, по УССР на 11,9%, по БССР на 6,9% (данные Нар-комфина). Отмечая удовлетворительный общий темп поступления плате­жей, необходимо указать, что основными плательщиками являются бед­няки и середняки. В ЦЧО, Московской] Промышленной] обл[асти], Си­бири, ИПО кулаки и зажиточные всячески оттягивают платежи. И если производят уплату налога, то в большинстве случаев в размерах, не пре­вышающих срочного задания и при этом стараются уплачивать облига­циями крестзайма.

Неудовлетворительно поступают платежи по окладному страхованию и проходит погашение недоимок прошлых лет (ЦЧО, Сибирь).

В ЦЧО и ИПО зарегистрированы случаи категорического отказа кула­ков от уплаты с/х налога. В связи с этим необходимо отметить недоста­точный нажим низового соваппарата на кулаков-неплательщиков налога и недоимок прошлых лет (ЦЧО, Сибирь, МПО (Рязанский округ), НВК). Многими сельсоветами, засоренными чуждыми элементами, репрессив­ные меры в отношении кулаков и зажиточных неплательщиков налога 1-го срока до самого последнего времени совершенно не применялись.

В с. Покровка Шацкого района Рязанского округа из числа 6 кулац­ких хозяйств, обложенных в индивидуальном порядке, налог уплатил лишь 1. Сельсовет до сего времени не принял никаких мер к понужде­нию остальных к уплате.

С другой стороны, отмечены факты извращения классовой линии при применении репрессий к неплательщикам. В отдельных случаях эти ис­кажения граничили с явным произволом. Например, в Усманском округе (ЦЧО) уполномоченный Новоусманского РИКа, чл[ен] ВКП, с целью уси­ления темпа поступления с/х налога организовал облаву на крестьян, возвращавшихся с базара, и отобрал у 3-х задержанных крестьян деньги, выдав им квитанции в уплате с/х налога.

Самообложение

Имеющиеся материалы о ходе кампании по самообложению по БССР и ИПО отмечают ряд недостатков. В результате недостаточного внимания низового советского] и партийного] аппарата, уделяемого сбору средств по самообложению, последнее поступает почти исключительно самоте-


ком, за счет добровольных взносов бедняцко-середняцкой массы крес­тьянства. Кулаки и зажиточные от платежей всячески уклоняются. Те же материалы свидетельствуют о технической неподготовленности сель­советов к сбору средств по самообложению. В ряде сельсоветов отсутству­ет точный учет поступления самообложения, списки плательщиков и т.п.

Нередки случаи, когда средства самообложения расходовались не по назначению, что вызывало недовольство бедноты и середняков, в резуль­тате этого весьма неохотно соглашающихся производить новое самообло­жение. Собранные раньше средства по самообложению местами лежат без движения, что вызывает нарекания со стороны крестьян: «Средства из нас выкачали, у кого последнюю копейку взяли, а теперь деньги лежат без толку» (Витебский округ БССР) и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных