Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Противодействие кулаков и зажиточных




самообложению и сбору с/х налога

Кулаки и зажиточные оказывают значительное противодействие само­обложению и с/х налоговой кампании. Отказываясь лично платить само­обложение и с/х налог, кулаки всячески пытаются переломить положи­тельное отношение бедноты и середнячества к налогу. Умело используя допущенные местами ошибки при исчислении налога с отдельных серед­няцких хозяйств, кулаки пытаются настроить крестьянство против нало­га и самообложения вообще, запугивая середняков тем, что соввласть по­степенно индивидуальное самообложение распространит на всех: «Снача­ла обложит и разорит кулаков, а потом доберется и до середняков» (Си­бирь, Нижегородский округ, ИПО, МПО и др.). «Кончат нас обирать, до­берутся и до середняков», «При царе крестьяне сами были хозяевами своему добру, а при соввласти коммунисты распоряжаются и грабитель­скими налогами и самообложениями, всех хотят загнать в коммуну» (Си­бирь). «Средства от самообложения идут не на нужды деревни, а комис­сарам в карманы на кожаные тужурки»(БССР).

Используя отдельные моменты недовольства части середнячества, за­житочно-кулацкая часть пытается выступить в роли защитника интере­сов середняка. Арендатор Шубинской мельницы Халтуринского района (Нижкрай) среди крестьян говорил: «Советская власть обирает середня­ков всевозможными налогами, не давая ему ничего взамен, все свое вни­мание уделяя лишь бедняку. При такой политике невозможно поднять сельское хозяйство». В своем стремлении сорвать самообложение кулаки и зажиточные стремятся парализовать активность бедноты мерами эко­номического воздействия, запугивая «экономической блокадой» голосую­щих за самообложение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных