Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бедняки и середняки




Отношение бедноты и середняков к хлебозаготовкам по-прежнему, в основном, остается положительным. «Задание для нас посильное, мы его выполним. У нас больше ноют, а хлеб есть» (СВО). В районах, где мас­сово-разъяснительная работа усилилась, активность бедноты значительно поднялась. По СКК после усиления работы среди бедноты последняя от­крыто выступает на собраниях, дополняя списки кулаков-обложенцев, участвует в описях имущества и т.п. В Западной области бедняки и се­редняки организованно сдавали свои хлебные излишки и развертывали между селениями соревнование по сдаче хлеба.

Применение репрессий к злостным держателям хлеба вызвало поло­жительный отклик среди бедняков и части середнячества — «Давно бы пора расправиться с кулаком, который сам не везет и других призывает делать то же» (Льговский округ) — и содействовало значительному по­вышению активности бедняцко-середняцких масс в борьбе с кулачеством. «Теперь кулаки почувствуют, что хозяином деревни является беднота и середняк и хотя не весь хлеб, да вывезут» (Ниж[неволжский] край).

В отдельных районах НВК, СВО, Сибири, особенно СКК (Терский, Донской, Ставропольский округа) в связи с перебоями и нерегулярностью снабжения бедноты хлебом (в большинстве случаев из-за нераспоряди­тельности работников соваппарата) фиксируется недовольство бедноты и


даже единичные случаи отказа от работы по хлебозаготовкам. «Работай по хлебозаготовкам, а сам останешься без хлеба» (СКК). Нераспоряди­тельность соваппарата и кооперации (например, резкое сокращение вы­печки хлеба) в отдельных случаях вызывало мелкие эксцессы — посеще­ние группами бедноты сельсоветов и РИКов с требованием немедленного снабжения хлебом (Заветинский район Сельского окр[уга]).

В отдельных селах НВК бедняки, испытывающие нужду в покупном хлебе, требовали или прекратить хлебозаготовки, или распределить заго­товленный хлеб среди нуждающейся бедноты. Недовольство середнячест­ва и частично бедноты как и в прошлом месяце вызывает недостаток промто­варов и ненормальность в их распределении. «Хлеб давай, а кожевенных товаров нет. Надо обеспечить крестьян промтоварами, а тогда требовать хлеб» (НВК).

Отдельные середняки на Сев[ерном] Кавказе, в станицах, где были до­пущены перегибы и извращения методов хлебозаготовок, боясь описей и изъятия имущества, продают рабочий скот, перемалывают зерно на муку в надежде, что муку брать не будут (Кубанский, Армавирский, Ставро­польский округа).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных