Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из справки информотдела ОГПУ об организационных недочетах и классовой борьбе вокруг коллективизации на Северном Кавказе по материалам на 15 декабря 1929 г.




Не ранее 15 декабря 1929 г. Организационные неувязки

В подготовительной работе окружных и краевых организаций по пере­ходу на сплошную коллективизацию имеется ряд крупных организаци­онных недочетов. В части колхозного, земельного и кооперативного ап­парата наблюдается некоторая растерянность, несогласованность и парал­лелизм в работе, что крайне отрицательно отражается на развертывании практических работ. Подготовительные работы к весеннему севу ведутся крайне медленным темпом, а в ряде районов к этой работе только при­ступают.

До сих пор нет четкого распределения функций между различными системами с/х кооперации и, в свою очередь, между с/х кооперацией и госорганами. Методы практической работы кооперации в районах сплош­ной коллективизации еще не проработаны специальными кооперативны­ми системами, не выяснены еще формы своей кооперативной первички и связи ее с районными звеньями и краевым кооперативным центром (Крайполеводсоюз, Птицеводсоюз, Животноводсоюз, Кожсоюз и др.).

Также не разрешен до сих пор вопрос о порядке реализации освобож­дающегося в районных машинно-тракторных станций лишнего с/х ин­вентаря. В противовес имеющимся тенденциям перебросить весь освобож­дающийся инвентарь в другие районы, не имеющие МТС, работники орг-планового отдела Крайполеводколхозсоюза считают это мероприятие эко­номически невыгодным, указывая на то, что большая часть инвентаря получена по бедняцкому долгосрочному кредиту, следовательно, колхо­зам придется целиком взять на себя эту задолженность, а во-вторых — инвентарь должен быть продан с большой скидкой за амортизацию (по


некоторым подсчетам за инвентарь можно будет выручить не более 10 млн руб., при первоначальной стоимости его в 30 млн руб.).

Совершенно не выяснен до сих пор вопрос о порядке погашения рав­ной задолженности (банкам и др.) кредитным организациям крестьянски­ми хозяйствами, вступающими в колхозы в районах сплошной коллекти­визации. Некоторые хозяйства при вступлении в колхоз обязываются не­медленным погашением всей своей задолженности разным государствен­ным] и кооперативным органам, что вынуждает их распродать рабочий и продуктивный скот, кормовые запасы и др.

Реорганизация аппаратов окружных колхозных объединений протека­ет медленно, что неблагоприятно отражается на развертывании массовой организационной работы на местах. По Терскому, Донскому и др[угим] округам районные и сельские организации совершенно игнорируют ин­структоров окружных колхозсоюзов, как представителей несуществую­щей уже организации. В результате неопределенности положения окр-колхозсоюзов, значительная часть работников этих учреждений занята подыскиванием новой работы в других учреждениях, подавая заявления о переводе в другие округа, или об увольнении.

Невыясненным до сих пор остается вопрос о паевом взносе при вступ­лении в колхоз. Работники низовых районных организаций, а также ра­бочие бригады на поступающие многочисленные запросы в паевом взносе определенного ответа дать не в состоянии. В отдельных районах Донско­го, Донецкого и Кубанского округов колхозы устанавливают произволь­ный пай, среди окружных работников имеются тенденции установить систему дифференциального пая в зависимости от мощности каждого вступающего в колхоз хозяйства.

Медленный темп подготовки к весенней посев[ной] кампании

Подготовка к весенней посевной кампании, как в краевых, так и ок­ружных организациях протекает крайне медленно. Особенно слабо про­двигается работа по созданию обобществленных фондов яровых семян в колхозах. Крупные колхозы Кубани и Армавира, до сих пор еще не сдали ни одного центнера семян.

Основной держатель сортового зерна Союзхлеб не имеет точных дан­ных об имеющемся в его распоряжении количестве сорт[ового] зерна. На требование Крайторга представить данные о наличии посевного материа­ла представители Союзхлеба заявили, что этих сведений у них нет. При­близительные подсчеты о сдаче Союзхлебу сорт[ового] зерна из совхоза «Гигант», имеющиеся в отделе Семеноводсоюза КЗУ, резко расходятся с данными Союзхлеба. Отсутствие специалистов приводит к ряду ошибок в деле складского хранения сорт[ового] зерна. В Донском округе допущено смешение двух сортов гарновки и кубанки и т.д. Ремонт тракторов за­держивается из-за недостатка запасных частей. По Ставропольскому ок­ругу из 300 с лишним имевшихся тракторов в осеннюю посевную кампа­нию работало только 223, остальные же выбыли из строя из-за невозмож­ности их отремонтирования, вследствие недостатка запасных частей. [...]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных