Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ




 

Жалобы   Анамнез Заболевания   Анамнез жизни
Характерные для синдрома интоксикации (слабость, потливость, недомогание, температура, снижение аппетита и др.); для синдрома поражения органов дыхания (реже для других органов).   Контакт с больными туберкулезом (семейный, бытовой, производственный, постоянный, кратковременный). Выявлен впервые или рецидив, при профилактическом осмотре или по обращению. Ранее состоял на учете или нет. Продолжительность заболевания. Получал лечение (стационарное, амбулаторное). Результаты лечения.   Состав и здоровье семьи. Семейное положение. Материально-бытовые условия. Регулярность и полноценность питания. Характер и режим работы (вредность). Вредные привычки. Перенесенные заболевания. Лекарственный анамнез и аллергия. Для детей – сведения о вакцинации и ревакцинации, динамике туберкулиновой чувствительности.  

 

 

Физикальное обследование   Лабораторная Диагностика   Инструментальные методы
Осмотр Пальпация Перкуссия Аускультация   Общий анализ крови. Биохимический анализ крови (протеинограмма, печеноч-ные пробы). Общий анализ мочи. Общий анализ мокро-ты. Мокрота на вторичную флору и чувствительность к антибиотикам. Мокрота на БК (бактериоскопически* –3 образца мокроты, методом флотации, посев)   Рентгенологическое обследование. Функция внешнего дыхания. Электрокардиография. Бронхоскопия. Ларингоскопия. Плевроскопия. Медиастиноскопия. Пункционные биопсии. ПЦР-диагностика и др.

* - Обязательному бактериоскопическому исследованию мокроты подлежат лица с наличием следующих клинических симптомов: наличие кашля, продолжающегося более 3 недель; снижение массы тела; потливость; боли в грудной клетке; кровохарканье; длительное повышение температуры тела.

 

  у которого в результате бактериоскопии по меньшей мере в двух образцах мокроты обнаружены МБТ.
Бактериовыделителем (БК +)считается пациент… у которого в результате бактериоскопии в одном образце мокроты обнаружены МБТ и при наличии патологических изменений, выявленных при рентгенологическом исследовании.
  у которого в результате бактериоскопии в одном образце мокроты обнаружены МБТ и имеется положительный результат бактериологического исследования.
С (БК -) считается пациент … у которого клиническая картина и рентгенологические изменения соответствуют активному туберкулезу, но при 3-х кратном исследовании патологического материала не обнаружены МБТ.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных