Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель применения пробы Манту




Выявление лиц, впервые инфицированных и с гиперергическими реакциями Отбор контингента для противотуберкулезной вакцинации и ревакцинации Для раннего выявления заболевания
  Обследованию по пробе Манту должны подлежать  
1. Дети из групп «риска»: а) из социально неблагополучных семей (родители-алкоголики, наркоманы, бомжы и др.); б) дети, находящиеся на амбулаторном и стационарном лечении, с длительным кашлем (более 2 недель) с симптомами нарастающей интоксикации; в) дети с увеличенными периферическими лимфатическими узлами (в 4 и более группах); г) получающие гормональную терапию; д) дети не вакцинированные и с неразвившимися поствакцинальными рубчиками БЦЖ. 2. Дети и подростки из очагов туберкулеза. 3. Дети старше 2 месяцев перед вакцинацией и в возрасте 6-7 лет перед ревакцинацией.
         

 

  Оценка пробы Манту c 2 ТЕ PPD-L  
Отрицательная – полное отсутствие инфильтрата (гиперемии) или при наличии уколочной реакции (0-1 мм). Сомнительная – при инфильтрате (папуле) размером 2-4 мм или только гиперемии любого размера без инфильтрата. Положительная – при наличии инфильтрата (папулы) диаметром 5 мм и более. Гиперергическая – у детей реакция с диаметром инфильтрата 15 мм и более, подростков – 17 мм и более, у взрослых – 21 мм и более, а также везикуло-некротические реакции, независимо от размера инфильтрата с лимфангоитом или без него.  
       

 

  Противопоказания к проведению пробы  
1. Кожные заболевания. 2. Острые и хронические заболевания в период обострения, включая реконвалесценцию (не менее 2 месяцев после исчезновения всех клинических симптомов). 3. Аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразия с выраженными кожными проявлениями в период обострения. Пробу разрешается проводить через 2 месяца после исчезновения всех клинических симптомов..
  4. В детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям.  
  5. ВИЧ - инфицированные дети.  
             





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных