Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Терапевтическая тактика




При незначительном количестве экссудата, пункция носит диагностический характер. При большом выпоте – одновременно является и разгрузочной. При дальнейшем накоплении экссудата показаны повторные пункции. Если в обычные сроки (через 2 – 3 недели) происходит рассасывание экссудата, повторные пункции производить не следует. При наметившейся задержке рассасывания необходимо произвести пункцию с максимальным удалением экссудата.

Исходы

Благоприятный Относительно Благоприятный Неблагоприятный
Полное рассасывание экссудата и затихание специфического процесса в легких. Формирование спаек. Осумкованный плеврит.     Фиброторакс с деформацией грудной клетки. «Панцирное легкое». Хроническая эмпиема с формированием бронхо-плевральных и торакальных свищей.  

 

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

 

 

В современных условиях основным методом лечения туберкулеза является этиотропная терапия.

 

Цели лечения больных туберкулезом
1. Излечить больных с наименьшим изменением их привычного образа жизни; 2. Предотвратить летальный исход у тяжелобольных; 3. Предотвратить обширные поражения легких с последующими осложнениями; 4. Предотвратить рецидив болезни; 5. Предотвратить развитие лекарственной устойчивости МБТ; 6. Защитить членов семьи и общество от инфекции.

Принципы лечения

Длительность Кратковременные курсы лечения могут снять очередную вспышку, но не могут принести клинического излечения. Длительность лечения определяется темпами инволюции специфического процесса.
Комбинированность Позволяет воздействовать на всю популяцию МБТ, находящихся в организме больного и предупредить развитие лекарственно устойчивых штаммов.

 

Непрерывность Перерывы в лечении значительно снижают его эффективность и способствуют развитию лекарственной устойчивости.
Преемственность Этот принцип подразумевает, что на различных этапах лечения в стационаре, амбулатории, санатории проводимая терапия должна строиться с учетом предшествующего лечения и его эффективности.
Контролируемость Противотуберкулезные препараты должны приниматься больным в стационарных и амбулаторных условиях строго под контролем медицинского работника.

Лечение туберкулеза у больного двухэтапно:

1этап – интенсивная терапия 2 этап – поддерживающая фаза (этап долечивания)
Преследует собой 2 цели. Первая, подавить активность МБТ в организме больного. Вторая – значительно уменьшить их популяцию. Необходим для воздействия: на оставшиеся в организме МБТ и для предупреждения реактивации специфического процесса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных