Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пятое лейбористское правительство.




Очередные парламентские выборы состоялись 15 октября 1964 г. На этот раз победу одержали лейбористы – 317, консерваторы – 303, либералы – 9. Премьер-министром стал лидер лейбористов Гарольд Вильсон. Появились новые министерские портфели: министр экономики (Д Браун ), министр техники (Ф. Казенс). В 1965 году был принят «пятилетний национальный экономический план», который предусматривал рост производства в среднем на 5 % в год. Для материального обеспечения выполнения плана лейбористы не собирались проводить очередную национализацию, ограничившись лишь повторной передачей в государственную собственность черной металлургии в 1967 г., что сосредоточило в руках государства, 90% производства стали в стране. Бывшие собственники получили 580 млн. ф.ст. компенсации.

Был выполнен ряд предвыборных обещаний в социальной политике. Отменена плата за выписку рецептов, установлен контроль за домовладельцами, на 20% повышены пенсии по старости.

Центральной внутриполитической проблемой в 60-е годы были взаимоотношения с профсоюзами. С одной стороны, лейбористам следовало считаться с профсоюзами, т.к. они составляли массовую базу партии, с другой стороны – социально-экономический курс Вильсона прямо затрагивал интересы профсоюзов, особенно в области ограничения роста заработной платы. 16 декабря 1964 года была подписана между сторонами «Декларация о намерениях». Профсоюзы обязывались ограничить забастовки и свести требования повышения заработной платы к «разумным пределам», а предприниматели соглашались не прибегать к произвольному взвинчиванию цен. Для контроля за этим соглашением создавалось государственное Национальное управление по ценам и доходам, которое с ведома профсоюзного руководства, немедленно ограничило рост зарплаты до 3,5% в год (при ежегодном росте цен на 4%). Эта мера была введена на полгода, но затем продлена еще на год. Что привело к расширению стачечного движения – в 1968 г. бастовало более 3 млн. человек. Массовый характер приобрело требование повышения заработной платы. Силовая политика «цен и доходов» потерпела полную неудачу.

В 1968 г. стал очевиден и отход правительства от прежних социальных программ. Был взят курс на сокращение государственных расходов на нужды просвещения и жилищного строительства, вновь восстановлена плата за выписку рецептов, начато повышение прямых и косвенных налогов, повышены цены на бензин. За время правления лейбористов безработица в стране практически удвоилась: с 340 тыс. человек в 1963 г. до 700 тыс. в 1967 г.

Тем не менее, продолжая последовательно проводить свою линию, лейбористское правительство к концу десятилетия доби­лось некоторых успехов в экономике. Уровень жизни в стране продолжал повышаться. Теперь уже каждый пятый англичанин имел автомобиль — общее их количество уве­личилось на 3 миллиона. А число британцев-собственников жилья выросло с 46 до 50% от всего населения. К 1970 году свыше 90% всех домовладельцев имели телевизоры. Эпоха изобилия продолжалась, казалось бы, избиратели должны быть довольны.

Внешняя политика. Правительство продолжало основной курс консерваторов. Они развивали систему «особых отношений» с США, в рамках которых продолжали оснащение британских атомных подводных лодок американскими ракетами «Поларис», укрепляли «атлантическую солидарность». Англия оказала полную поддержку американской агрессии во Вьетнаме, хотя и не приняла прямого военного участия в ней. Обычно лейбористам удавалось добиться некоторого улучшения англо-советских отношений, но события 1968 г. в Чехословакии серьезно осложнили отношения двух стран.

Коренным образом Вильсон пересмотрел и отношения с ЕЭС. В мае 1967 г. он объявил о решении присоединиться к «Общему рынку». При этом он угрожал противникам такого решения увольнением. Но новая попытка вступления в ЕЭС не увенчалась успехом после наложения Францией вето.

Ирландский вопрос. Южная Ирландия, которая вышла из-под британского правления в 1922 году, во время Второй мировой войны сохраняла нейтралитет, а в 1949 году объявила себя неза­висимой республикой. Шесть же северных графств не же­лали идти по этому пути, преобладающее там протестант­ское население хотело остаться в составе Соединенного Королевства. На протяжении более пятидесяти лет Се­верная Ирландия имела свой автономный парламент, стормонт, и посылала по двенадцать делегатов в британ­ский парламент. Политику Северной Ирландии до конца 1960-х годов определяли юнионисты, которые, естествен­но, стремились сохранить свое влияние. Оппозицию им составляли бескомпромиссные католики, добивавшиеся воссоединения обеих частей Ирландии. Наиболее экстре­мальные элементы объединились в Ирландскую республи­канскую армию (ИРА), которая явилась инициатором ряда противозаконных вооруженных выступлений в 1950-х и 1960-х годах.

В конце 1960-х годов ситуация в стране резко накали­лась. Католики Ольстера (а они составляют примерно 30% населения) протестовали против дискриминации, с кото­рой им приходилось сталкиваться при трудоустройстве, распределении жилья и предоставлении избирательных прав. С 1968 года они развернули широкую кампанию за полное равноправие. Поначалу их выступления носили мирный характер, но протестанты, озабоченные сохране­нием собственных привилегий, неоднократно провоциро­вали оппонентов, препятствуя проведению маршей проте­ста и разгоняя мирные демонстрации. В 1969 году насилие приняло такие масштабы, что премьер Гарольд Вильсон вынужден был послать войска в Белфаст и Лондондерри для зашиты католического меньшинства от протестантов.

В 1969 г. правительство внесло в парламент билль «Вместо раздоров», основной целью которого было дальнейшее ограничение права рабочих на стачку. Законопроект усложнял процедуру получения разрешения на стачку. Ответом стала волна забастовок и демонстраций с требованием отвергнуть билль. Но большинство в парламенте не поддержало билль, поэтому кабинет был вынужден его отозвать. Провал билля вместе с неудачей «национального плана экономического развития», осечкой со вступлением в ЕЭС, девальвацией фунта стерлингов и т.д. продемонстрировал неутешительные итоги правления лейбористов.

Парламентские выборы июня 1970 г. Лейбористы – 287, консерваторы – 330, либералы – 6. Отличительной чертой выборов 1970 г. стало снижение возрастного ценза с 21 года до 18 лет. 28% электората не пришло на выборы, разочаровавшись в политике обеих ведущих партий. Совершенно неожиданно на всеобщих выборах 1970 года лейбористская партия проиграла своим извечным противникам — консерваторам во главе с Эд­вардом Хитом (1916-2005). По этому проводу специалис­ты высказывали мнение, что, хотя лейбористы и обеспечи­ли рост благосостояния населения, он был не столь быст­рым, как обещали политики. Избиратели почувствовали разочарование и отвернулись от своих вчерашних «благо­детелей».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных