Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Консервативный кабинет Эдварда Хита.




Предвыборный манифест «Лучшее будущее» предусматривал достижение стабильного роста британской экономики в результате отказа от государственных ограничений свободы частного предпринимательства, сокращения государственных расходов в национализированных отраслях промышленности и социальной сфере, но не расходов на военные нужды. Сотрудничество с профсоюзами в принципе не отвергалось, но его основой должно было стать не равноправное партнерство, а подчинение профсоюзов решениям правительства.

В августе 1971 года консерваторы приняли закон «Об отношениях в промышленности». Отныне всем профсоюзам предписывалось зарегистрироваться в специальных органах государственного надзора. Отказ от регистрации лишал профсоюз законного статуса, что могло повлечь за собой штрафы и тюремное заключение. Кроме того, закон запрещал политические выступления профсоюзов. Это повлекло за собой новую волну забастовок.

После ухода де Голля Англия могла рассчитывать на вступление в ЕЭС, но на определенных условиях: отмена таможенных пошлин со странами ЕЭС, увеличение цен на сельхозпродукцию до уровня цен «шестерки». Размер финансового взноса Англии в бюджет ЕЭС должен был к началу 80-х гг. достичь почти четвертой части всех поступлений в казну «Общего рынка». В январе 1972 г. Хит подписал договор о присоединении Великобритании к ЕЭС на оговоренных условиях. После вступления в ЕЭС стоимость продуктов питания выросла на 15% и продолжала расти. В результате инфляции (на 15%) были сокращены на 1,2 млрд. ф.ст. государственные расходы на социальные нужды. Государственный долг возрос до 45 млрд. ф.ст., военные расходы увеличились до 3,6 млрд. ф.ст.

Экономическая ситуация внутри страны продолжала ухудшаться. Инфляция росла; темпы промыш­ленного производства, напротив, снизились; все громче раз­давались требования о повышении зарплаты. Чтобы осла­бить напряженность, правительство в 1972 году приняло компромиссное решение: сроком на девяносто дней зафик­сировать расходные статьи, т. е. оставить гарантированно неизменными квартплату, цены на услуги, промышленные и продовольственные товары, но одновременно с этим «за­морозить» и размер заработной платы. С февраля 1972 года кабинет Хита изменил тактику борьбы с рабочим движением. Ставка была сделана на экономические методы, в первую очередь на замораживание зарплаты. Парламент принял закон о полном замораживании зарплаты. Сказать, что данный шаг не встретил понимания со стороны тред-юнионов, зна­чит не сказать ничего. Целый год шахтеры, докеры и рабо­чие железной дороги разминались, устраивая одну забас­товку за другой.

Вдобавок ко всему в том же самом 1973 году арабы прекратили поставлять Великобритании нефть — такова была их реакция на поддержку, которую англичане оказывали евреям в арабо-израильской войне. Ситуация становилась угрожающей, и 13 ноября 1973 года правительство объявило в стране режим чрезвычайного положения. Он предполагал строжайшую экономию энер­гии: жестко ограничивалось потребление электроэнергии, в целях уменьшения потребления бензина предельная ско­рость автомобилей снижалась с 70 до 50 миль в час, время телевизионных передач заканчивалось в половине одиннад­цатого вечера.

Англичанам пришлось привыкать к систематическому отключению электроэнер­гии, семьи собирались вокруг печек, отапливаемых дровами или газом, снова в ход пошли допотопные свечки. Бесконеч­ные переговоры между правительством и Британским кон­грессом тред-юнионов ничего не дали, и в феврале 1973 года шахтеры проголосовали за начало всеобщей забастовки. Национальный союз горняков в 1973 году объявил забастовку, потребовав прибавки к зарплате. Это требование было отклонено под предлогом необходимости борьбы с инфляцией. В ответ шахтеры отказались от сверхурочных работ. Хит ввел чрезвычайное положение, переведя значительную часть промышленных предприятий на 3-дневную рабочую неделю. В преддверие предстоящих выборов Хит — чтобы не давать дополнительного оружия в руки тред-юнионов — начал предвыборную кампанию с заявления о продлении режима чрезвычайного положения. Консерваторы объясняли введенные лимиты «эгоизмом» шахтеров. И тут же, несмотря на это, уве­личил время телевещания для полноценной агитации.

Ирландский вопрос. Семидесятые годы ознаменовались новым всплеском наси­лия в Северной Ирландии, которое теперь выплескивалось и на территорию Англии. В Ольстере обе стороны — и ка­толики, и протестанты — не останавливались перед край­ними формами борьбы. Те самые католики, которые когда-то приветствовали прибытие правительственных войск, те­перь видели в них армию оккупантов. В 1971 году был убит первый британский солдат, к концу десятилетия счет шел уже на сотни. Справедливости ради надо сказать, что наси­лие не было односторонним: только за 30 января 1972 года английские солдаты убили 13 мирных жителей при разго­не демонстрации, за что этот день получил название «кро­вавого воскресенья». Лондон выдвигал различные мирные инициативы, но ни одна из них не сработала. В конце кон­цов британское правительство отменило в 1972 году гом­руль и ввело в Северной Ирландии прямое управление. В ответ ИРА перешла к террористическим актам непосред­ственно в Англии. На их совести — человеческие жертвы, случившиеся при нападении на олдершотские казармы и при взрыве бомбы в бирмингемском пабе.

Были назначены досрочные выборы в парламент в феврале 1974 года. Лейбористы– 301, консерваторы – 296, либералы – 14.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных