Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Консервативный кабинет Маргарет Тэтчер.




Впервые в истории Британии правительство возглавила женщина – 53-летняя Маргарет Тэтчер. После небольшого экономического оживления в конце 70-х в 1980 - 1982 гг. Англия вновь переживает экономический кризис. К тому же 1979 год в Англии называют «Зимой недовольства» или «кошмаром забастовочного движения», когда любые союзы, какие только можно себе вообразить, начиная от сборщиков мусора и могильщиков до школьных учителей и больничных санитарок, вышли бастовать. В этот бастовало свыше 4,5 млн. человек. К марту 1979 года британская общественность получила то, что только и могла получить от управления страной традиционными политическими деятелями и профсоюзами. Англия стала свидетелем крутого падения в экономике и утраты влияния в мире в сравнении с началом столетия. Общее падение производства составило около 12%. Только 1 из 5 предприятий работало на полную мощность. Высокий уровень инфляции - рост цен в среднем на 13% в год, высокий уровень безработицы – 3,3 млн. человек. До 1986 г. уровень безработицы не опускался ниже 3 млн. человек, составляя 13 – 14% трудоспособного населения.

Социально-экономический курс консерваторов был заложен в программном документе «Правильный подход».

«Тэтчеризм» - экономическая политика 1979-1990гг., основывавшаяся на:

- дерегулировании частного сектора экономики (были денационализированы Британская национальная нефтяная корпорация, Британская газовая корпорация, Национальная корпорация грузовых перевозок и т.д.);

- приватизации коммерческих организаций, контролируемых государством и местными органами власти;

- монетаризме (жесткая зависимость размера национального дохода от массы денег в обращении);

- переходе от прямого налогообложения к косвенному;

- перераспределении доходов в пользу «творцов общественного богатства».

Экономиче­ская политика миссис Тэтчер имела отдаленные результа­ты, которые следует рассматривать как тенденции 1980-х — это снижение государственных вложений в здравоохране­ние, социальную сферу и образование. Кроме того, проис­ходила неизбежная поляризация общества, богатые стано­вились еще богаче, а бедные, соответственно, беднее. Все заметнее становилось и политико-географическое деление острова по принципу «север—юг»: юг и восток (за исклю­чением Лондона) пребывали под влиянием партии консер­ваторов, а лейбористы доминировали в северной и цент­ральной частях страны, их влияние было также сильно в Шотландии и Уэльсе.

К 1983 году темпы роста цен удалось снизить до 5%. Курс на сокращение предпринимательской деятельности государства. С 1981 года началось осуществление программы продажи в частные руки активов государственных предприятий и компаний. Например, были денационализированы Британская национальная нефтяная компания, Британская газовая корпорация и др. Однако это не означало свертывания государственного вмешательства в экономику. На деле происходило перемещение активной деятельности государства из сферы производства в сферу обращения, а основным инструментом регулирования становился государственный бюджет. 90% всех поступлений в бюджет составляли налоги, 1/3 приходилась на прямые налоги, 2/3 – на косвенные. Правительство расширило налоговые льготы по прямому обложению крупного капитала, в частности был снижен налог на прибыль корпораций с 50% до 35%, но были повышены косвенные налоги.

Кабинет Тэтчер выбрал жесткий курс по отношению к профсоюзам. Парламент принял в 1980 г. и в 1982 г. 2 закона о занятости. Во-первых, были запрещены все стачки солидарности и ограничены возможности мирного пикетирования. Во-вторых, отменено правило преимущественного приема на работу членов ведущего на данном предприятии тред-юниона (правило «закрытого цеха»). В-третьих, отменена минимальная гарантированная зарплата. В-четвертых, представители профсоюзов были отстранены от участия в работе консультативных правительственных комиссий по вопросам экономической и социальной политики. Результат за период 1980-1982-е гг. бастовало 1,5 млн. человек ежегодно.

Внешняя политика. Военные расходы увеличились до 10,7 млрд. ф. ст. К 1986 г. они составили 18,5 млрд. ф. ст. В 1982 г. разыгрался Фолклендский кризис.

2 апреля 1982 г. аргентинские вооруженные силы напали на небольшой британский гарнизон, расположенный на спорных Фолклендских островах. Аргентинский десант без кровопролития сместил губернатора Р. Ханта и вместе с английским гарнизоном (около 100 морских пехотинцев) выслал его на родину. Всего на островах проживало 2000 подданных британской короны. В большей степени это было вызвано тем, что захватившей с 1976 власть военной хунте необходимы были какие-то громкие успехи. Правительство Маргарет Тэтчер послало крупные военно-морские силы (40 крупных боевых кораблей с 10 тыс. морских пехотинцев) и к середине июня острова вновь перешли под контроль Британии. Аргентина потеряла убитыми 1300 человек, Англия – 250 убитыми и 300 ранеными. Несмотря на попытки ООН по мирному разрешению конфликта Тэтчер была непоколебима. Военная экспедиция обошлась в 1 млрд.ф.ст. Позже Британия потратила столько же на создание военно-морской базы на островах и содержание там 7-тысячного британского гарнизона. Хотя Тэтчер пророчили скорое падение в результате этой операции, страну наоборот охватили патриотические настроения, героев Фолкленда чествовали до осени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных