Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Составы стержневых смесей для отливок стального, чугунного и цветного литья, их характеристика.




Стержневые смеси подразделяются на:

1) Песчано-глинистые,

2) песчано-жидкостекольные,

3) песчано- смоляные,

4) песчано-сульфитные,

5) песчано-цементные,

6) песчано- масляные.

-Песчано-глинистые смеси состоят из оборотной смеси, песка, глины, сульфитно-дрожжевой бражки (БКЖ

При стальном литье используют обогащенные и кварцевые формовочные пески зерновой группы 02, при мелком литье 016, а при массовом 0,315, добавки.

При чугунном литье используют формовочные пески класса К, Т, П и др. зерновой группы 016, в отдельных случаях 01, 0315, 04. С целью предупреждения пригарообразования в состав смеси вводят каменноугольную пыль.

При цветном литье применяют пески аналогичные пескам, применяемым в чугунном литье с зерновой группой 01 или 02 и 0063. В качестве противопригарной добавки при литье из сплавов на медной основе в смесь вводят добавку мазута, а при литье из сплавов на основе магния для защиты металла от окисления вводят добавку борной кислоты или фтористую присадку.

 

-песчано-жидкостекольные

Состав:

- Песок, жидкое стекло 4-7%

- Феррохромовый шлак (ТУ 14-11-95—74) применяется в виде добавки как химический реагент, обеспечивающий самоотверждение песчано-жидкостекольных смесей.

- ДС-РАС детергент – поверхностно активное вещество в виде жидкости. Вводится в смесь для образования пены и перевода ее жидкое состояние 10-20мил.

А также вводят добавки асбестовую крошку для улуч выбиваемости, раствор битума в уайт спирите для улучшения текучести, древесные опилки для улучшения удаления стержней при цветном литье, каменноугольную пыль для уменьшения пригарообразования.

Характеристики:

- Возможность упрочнять изготовленные формы и стержни без теплового воздействия, что позволяет практически отказаться от использования в литейных цехах сушильных печей. Упрочне­ние форм и стержней может быть осуществлено как при выдерж­ке на воздухе путем подвяливай, так и химическим путем, за счет их продувки углекислым газом или введением в смесь добавки химического реагента, вызывающего аналогично углекислому газу коагуляцию жидкою стекла.

- Снижается продолжительность сушки

- Более дешевый процесс (жидкое стекло не дорогое и недефицитное)

-Затрудненная выбиваемость стержней из отливок вследствие повышенной спекаемости жидкого стекла с формовочным песком.

 

Песчано- смоляные

Данный тип смесей характерен тем, что в качестве связую­щего материала в их состав вводят искусственные {синтетиче­ские) смолы: фурановые, фенолоформальдегидные, карбамидоформальдегидные и др.

Твердение таких смесей может быть при использовании катализатора и без использования катализатора

Песчано-смоляные смеси, дорогостоящие. Данный тип смесей имеет ряд преимуществ перед песчано-жидкостекольными, а именно: лучшие условия уда­ления стержней из отливок (стержни высыпаютcя при выбивке отливок из форм), а также более значительную удельную проч­ность связующего материала, позволяющего использовать эти смеси для стержней сложной конфигурация ответственного назначения. К числу недостатков песчано-смоляных смесей относит их т оксич ность — при заливке форм выделяются вредные веще­ства

Применяют сыпучие, пластичные, и жидкие песчано-смоляные смеси. Сыпучие смеси в исходном состоянии характеризуются от­сутствием связи между зернами. Их применяют при изготовле­нии оболочковых форм и стержней. Упрочнение смеси в этом случае осуществляют с помощью тепловой обработки,

Пластичные смеси упрочняют как за счет введения добавок катализаторов, ускоряющих протекание реакций полимеризации смолы, так и тепловой обработкой.

Песчано-смоляные смеси, твердение которых осуществляют за счет введения катализаторов, получил название холодлотвердеющих ХТС. Изготовленные из них стержни упрочняются непо­средственна в стержневых ящиках и не требуют тепловой обра­ботки.

В настоящее время наибольшее распространение получили холоднотвердеющие смеси, из которых изготовляю! стержни раз­личною класса сложности при единичном и серийном производ­стве отливок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных