Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дозы и инструменты для искусственного осеменения свиней




Способы осеменения свиней. Применяют два способа искусственного осеменения свиней: фракционный и нефракционный. Фракционный способ осеменения свиней. Осеменение проводят посредством прибора УЗК-5. Техника осеменения маток указанным прибором такова. В прибор помещают 2 флакона, один из них с разбавленной спермой, другой - с глюкозо-солевым заполнителем (на 1 л дистиллированной воды 30 г медицинской глюкозы и 4,5 г химически чистого натрия хлорида). Готовят и прибавляют глюкозо-солевой раствор к сперме непосредственно перед осеменением свиней. Общее количество подвижных сперматозоидов в дозе для осеменения 3 млрд. для взрослых свиней и 2 млрд. для свинок, что соответствует дозе 50 и 40 мл разбавленной спермы. Перед осеменением наружные половые органы свиньи обрабатывают раствором фурацилина 1: 5000. Затем, слегка раздвинув половые губы у свиньи, вводят катетер, продвигая его слегка снизу вверх по своду влагалища до упора в шейку матки, после чего открывают зажим флакона со спермой и начинают нагнетать во флакон воздух. Если канал шейки матки открыт, уровень спермы во флаконе будет заметно понижаться. Когда ее уровень достигнет половины флакона (половина стеклянного флакона равняется 50 мл), его зажим закрывают, одновременно с этим открывают зажим другого флакона с глюкозо-солевым заполнителем, который вводят взрослой свинье в дозе 100 мл, свинке - 70-80 мл. Давление воздуха во флаконах должно быть не выше 50-60 мл рт. ст. Сперму и заполнитель надо вводить в половые пути медленно, предварительно подогретыми до 30-35° С. После введения необходимого количества заполнителя зажим флакона закрывают и, выждав 25- 30 с, медленно извлекают катетер. При осеменении следующей свиньи использованный катетер снимают и вставляют стерильный. Пустой флакон заменяют новым с заполнителем и, сняв чехол с катетера, осеменяют свинью.

Нефракционный способ осеменения. При осеменении нефракционным способом техника введения спермы прибором УЗК-5 такая же, как при фракционном способе. Разница в том, что при нефракционном способе свиньям вводят разбавленную сперму в дозе 100 мл без заполнителя. Разбавляют сперму так, чтобы в одной дозе содержалось 3- 5 млрд. подвижных сперматозоидов. Дозу определяют из расчета 1 мл на 1 кг живой массы, но не более 150 мл. Разбавленную сперму вводят за один прием. Для введения спермы применяют полиэтиленовые приборы, состоящие из тонкостенных флаконов вместимостью 100-150 мл с навинчивающимися крышками, и катетеры с соединительными муфтами. Флаконы с подогретой спермой помещают в поролоновый футляр или термос, а стерильные катетеры - в полиэтиленовые чехлы. В таком виде сперму переносят к месту осеменения свиней. Перед осеменением на флакон вместо крышки навинчивают катетер. Предварительно ножницами отрезают часть полиэтиленового чехла и извлекают из него катетер. Полиэтиленовый прибор берут в правую руку, а левой обрабатывают наружные половые органы свиньи раствором фурацилина. Катетер вводят осторожно во влагалище до упора в шейку матки, поднимают флакон со спермой выше уровня спины свиньи и поворачивают его вверх дном. При этом сперма поступает в половые пути свиньи самотеком. Этому способствуют всасывающие движения матки свиньи. Не следует вводить сперму насильно под большим давлением. Если сперма вытекает из влагалища, введение ее следует прекратить до нового расслабления шейки матки и матки (30-40 с). После введения спермы катетер осторожно вынимают, отсоединяют его от флакона, моют и стерилизуют. Осемененных свиней выдерживают в индивидуальных станках в течение 1-2 сут.

Принципы трансплантации эмбрионов и инструменты

Это перенос зародышей из половых органов животных-доноров в половые органы животных-реципиентов. Отбор доноров и реципиентов. Отбирают доноров, обладающих способностью к множественной овуляции и дают в течение длительного срока их использования большое количество зародышей, пригодных к пересадке. В качестве доноров используются здоровые коровы в возрасте 4-5 лет с хорошо развитой молочной железой, пригодной к машинному доению, без осложнений родов и послеродового периода. Первая стадия цикла после родов должна быть синхронной и полноценной, с ярко выраженными феноменами течки, полового возбуждения, охоты, хорошие племенные качества. Реципиентов в кол-ве 6-8 голов на каждого донора из числа не имеющих племенной ценности, возраст 16-18 мес с массой 350-380 кг, здоровые, без нарушения обмена веществ. В соответствующей стадии ПЦ. Контроль последних двух ПЦ- регистрации в документации. Вызывание суперовуляции для получения 10-20 яйцеклеток. С 5- дня после родов донора стимулируют быком-пробником, дважды в сутки Гормональную стимуляцию начинают через 2-3 месяца после родов, убедившись в оптимизации половых циклов у донора. ФСГ, ЛГ, простогландины или их синтетические аналоги в сочетании с витаминами с 8-15 сутки цикла по схемам.

Для реципиента простогландин ПГФ-2 двукратно через 10-12 сут= 500мкг экстрадиола бензоната. Получение зародышей от доноров. На 7-8 день зиготы извлекают 1) вымыванием с помощью спецсред (фосфатно буферный раствор) - анестезия, обмывание наружных органов, вводят катетер Фолея с балончиком в рог матки, закачивают воздух, промывают средой, отсасывают среду с зародышем. 2) хирургическим способом при общем или местном обезболивании- разрез, иглу в полость рога или через канюлю вводят спецсреду, потом собирают вместе с зародышами через катетер. Оценка в 5 баллах (форма, целостность оболочки, равномерность дробления бластомеров, состояние цитоплазмы) культивирование – выращивание в спец жидкостях с целью выбора жизнеспособных эмбрионо хранение в средах Дюльбекко в пробирках, а также в ампулах и пайетах из поливинилхлорида. До 4—7 дней сохранить их можно в перевязанном яйцепроводе кролика. Однако наиболее перспективным методом является глубокое замораживание зародышей в жидком азоте при температуре минус 196 °С. Зародыши крупного рогатого скота лучше других переносят замораживание и размораживание; выживаемость — 50—70 %. Синхронизация ПЦ донора и реципиента. На протяжении 6-7 дней дают прогестерон, мегестро-ацетат и др, а затем инъецируют СЖК (сыворотка крови жеребой кобылы) или эстрогены. 2 вариант- простогландин или его аналог дважды в течение 10-11 дней. Овцам скармливают 10-15 дней по 5 мг мегестрал- ацетата или вводят на этот срок губку во влагалище, пропитанную 3 мл 1% спиртового раствора этого препарата. Затем через 15-16 суток вводят СЖК. В свиноводстве используют отъем поросят и пробники. Пересадка на стадии морулы или бластулы реципиентам – хирургический и не хирургический (вливание).

Значение трансплантации: получение близнецов, запасы генетического фонда, импорт редких и ценных животных, получениеживотных с иммунитетом к различным болезням, изучение вопросов физиологии и патологии беременности, межвидовой гибридизац






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных