Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Беременность одноплодная и многоплодная




Беременность – особое физиологическое состояние организма самки, связанное с оплодотворением и развитием плода в матке. Беременность у коровы называют стельностью; у кобылы, ослицы, верблюдицы – жеребостью; овцы и козы – суягностью; свиньи – супоросностью; крольчихи – сукрольностью, собаки – щенностью.

В зависимости от количества вынашиваемых плодов различают одноплодную и многоплодную беременность. При одноплодной беременности в матке развивается один плод, при многоплодной – несколько. У крупных животных (коров, кобыл, лосих, оленей, верблюдиц) беременность, как правило, одноплодная, а у мелких (свиней, овец, коз, собак, кошек, крольчих) – многоплодная. У коров двойни встречаются в 1-5 %, а тройни – в 0,1 % случаев. У кобыл двойни составляют 1-1,5 %, причем более половины из них не донашиваются. У овец рождение двоен в значительной степени зависит от породы: у тонкорунных составляет 50-80%, у каракульских и курдючных – 10-15 (до 40 %), у овец романовской породы – до 9 %. У свиней обычно рождается 10-12 поросят за опорос, а иногда 17-20. У собак крупных пород (овчарки, доги) рождается чаще 7-10 (до 12) щенят, средней величины – 6-8, а у карликовых пород – 2-4 щенка. У кошек рождается 2-5, у лисиц – 4, у песцов – 11, у норок – 5, у соболей – 3 детеныша.

Физиологическая беременность характеризуется нормальным состоянием организма матери и рождением зрелого жизнеспособного приплода. Иногда у животных бывает добавочная беременность (суперфетация), когда беременные самки приходят в охоту и дополнительно оплодотворяются с развитием одного или нескольких новых плодов. Добавочная беременность возможна только в начальный период первичной беременности. Она считается нормальным явлением у некоторых плотоядных животных, осо6енно У норок, которые, будучи оплодотворенными, вторично приходят в охоту несколько раз в течение полового сезона с интервалом 15-20 суток. В редких случаях подобное явление встречается у кобыл, коров, овец, свиней. При рождении нормального зрелого плода изгоняется и второй, недоношенный плод.

Ложная беременность может развиваться у самок (свиньи, козы, крольчихи, собаки, кошки) после полового цикла, не сопровождавшегося осеменением, или после неплодотворного полового акта. У животных появляются признаки истинной беременности: увеличение молочных желез, молокообразование, самки подпускают чужой приплод, готовят гнездо для родов. У коз и кошек отмечены случаи скопления в матке большого количества слизи, что увеличивает контуры живота, делая их характерными для беременных самок. Через 2-3 недели признаки ложной беременности исчезают; скопившаяся в матке слизь выделяется наружу или рассасывается.

Продолжительность беременности у коров составляет 270-300 суток; у овец и коз –145-151; у кобыл – 320-355; у свиней 110-118; у собак – 58-66; у кошек – 56-60; у крольчих – 29-33; у лисиц, песцов – 49-55; норок – 37-80; нутрий – 128 -137 суток.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных