Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Маточное кровотечение




Кровотечения из матки из-за повреждения кровеносных сосудов бывают у коров, кобыл, коз, редко у животных других видов. В полость матки могут вскрываться сосуды хориона, слизистой оболочки матки или кровеносных систем плода и матери одновременно. Непосредственными причинами маточного кровотечения могут быть ушибы матки, патогенное влияние возбудителей болезней и инвазий, расстройства функций эндокринной системы (возникновение течки в период беременности), нарушения минерального обмена и А-гиповитаминоз. Иногда кровотечение является следствием эндометрита. У 3-5 % коров и телок кровотечение из матки чаще происходит во время или на первый-третий день после окончания стадии возбуждения вследствие диапе- деза и разрыва сосудов.

Клинические признаки. Проявляются периодическим или постоянным выделением крови из половых органов. Небольшие кровотечения не сказываются на общем состоянии животного, и только иногда можно наблюдать некоторое его беспокойство, как при легких коликах. При сильном кровотечении появляются признаки общей анемии.

Диагноз. Для постановки диагноза надо в первую очередь убедиться, что кровь выделяется из матки, а не из влагалища. Для этого с помощью влагалищного зеркала осматривают слизистую оболочку влагалища и влагалищной части шейки матки. Если полость влагалища заполнена кровью, ее надо удалить, обтереть при помощи корнцанга шейку матки тампоном и проследить за выделением из нее крови. Как правило, при маточном кровотечении во влагалище выявляются сгустки крови, а при влагалищном кровотечении они не образуются.

Прогноз всегда сомнительный, так как трудно определить характер кровотечения и его источник. У коровы, имеющей множественную плаценту, даже значительные кровоизлияния нередко проходят без особо вредных последствий: кровь скапливается между плацентами, не нарушая плацентарной связи. Если кровотечение не завершилось изгнанием плода, излившаяся кровь частично рассасывается, а частично обыз- вествляется, превращаясь в маточный песок. У кобыл кровь, излившаяся между материнской и плодной частями плаценты, легко разъединяет их и вызывает аборт. Исход кровотечения зависит от его характера (артериальное, венозное, капиллярное) и от вида животного.

Лечение. Останавливают кровотечение. С этой целью животному предоставляют полный покой, ставят на покатое вперед место и после установления диагноза прекращают всякие исследования через влагалище и прямую кишку. Хорошо действуют отвлекающие втирания острых мазей в области груди, передних конечностей и холодный компресс на крестец. Хорошие результаты дают хлоралгидрат (per os) и инъекции морфия (кобылам), у коров - внутримышечные или внутривенные инъекции аскорбиновой кислоты (витамин С) по 2 г ежедневно в течение 3-5 дней, внутривенное введение кальция хлорида или кальция глюконата 10%-ного по 150- 200 мл, использование викасола (витамин К) внутрь и внутримышечно по 0,1-0,3 г 2-3 раза вдень. При явлениях острой анемии прибегают к переливанию крови или инфузии физиологичес-кого раствора. А. С. Кашин рекомендует внутривенные вливания 1%-ного раствора ихтиола из расчета 1 мл на 3 кг живой массы, но не более 150 мл. Камфора, кофеин и другие сердечные средства противопоказаны. При сильном кровотечении целесообразно произвести искусственный аборт с последующим применением препаратов спорыньи и других маточных средств.

Нефропатия

Выворот влагалища

Выворот влагалища – результат инвагинации влагалищной трубки с выпячиванием образовавшейся складки через половую щель. Различают – полное, неполное. Случается во второй половине беременности при растягивании маточной брыжейки. Лечение – жив ставят с уклоном головы, хвост забинтовывают, вправляют и стягивают швами с валиками, так же есть много пессариев.

Остеомаляция

Остеомаляция, или размягчение костей, представляет собою хроническую болезнь, наблюдающуюся у крупного рогатого скота и других животных. Особенно часто она бывает у стельных и молочных коров и реже у коз, свиней, овец и лошадей. Остеомаляцией болеют лишь взрослые животные, чем она и отличается от рахита. Сущность ее заключается в общих расстройствах питания и обеднении организма солями извести и фосфорной кислотой.
Причины. Остеомаляция развивается при обеднении организма солями извести и фосфорной кислотой, что наблюдается при недостаточной минеральной подкормке и малом содержании указанных минеральных веществ в кормах и питьевой воде. Наиболее часто болезнь наблюдается в местностях с болотистой и бедной минеральными веществами почвой. Появлению болезни способствует длительное скармливание животным картофеля, молочной сыворотки, барды, соломы и сена, высушенного в ненастную погоду.
Обеднение организма минеральными солями наблюдается чаще всего у беременных и высокопродуктивных животных, что объясняется большим расходом солей для развития плода и продукции молока. Поэтому беременные животные и вообще самки заболевают остеомаляцией чаще, чем самцы. Способствующими причинами могут быть заболевания яичников, щитовидной железы и ослабление организма вследствие заболевания заразными болезнями.
Признаки. Вначале у животного повышенная нервная возбудимость, прогрессирующее исхудание, извращенный аппетит и стремление к облизыванию окружающих предметов: стен, одежды, подстилки и т. п. (лизуха). Извращенность аппетита выражается иногда в поедании тряпок, кала, штукатурки, земли и др. В дальнейшем появляются расстройства движений, выражающиеся в напряженности походки, хромоте, продолжительном лежании и проявлениях боли при вставании. При вставании нередко слышится щелкающий звук, происходящий от разрыхления надкостницы в суставах. Вследствие общей слабости и сильной болезненности в конечностях животные иногда почти совершенно не поднимаются на ноги и беспомощно лежат на полу.
Более поздними признаками болезни являются переломы костей таза и ребер и вывихи, возникающие даже при обычном вставании или попытке лечь на пол. Наблюдаются также опухание суставов, прогибание спины, поясницы и костей нижней челюсти при жевании и вздутие костей головы, вследствие чего расстраиваются прием и пережевывание корма и затрудняется дыхание. В конце болезни у животного иногда на коже появляются экзематозная сыпь и пролежни, наступает сильная слабость; животные погибают при явлениях истощения. Выздоровление наблюдается только при более легких формах болезни, если своевременно оказана лечебная помощь.
Лечение. Больным животным скармливают питательные и богатые минеральными солями корма (сено бобовых растений, люцерны и клевера или же зеленый корм, хорошее луговое сено) или содержат их на пастбище. Из рациона исключают кислые корма, улучшают условия содержания животных, предоставляют им регулярные прогулки на свежем воздухе и поят водой, богатой солями извести.
Кроме того, в корм добавляют мел, костяную муку и, как правило, поваренную соль. Осажденного мела и костяной муки дают крупным животным по 25—50 г, а овцам, и свиньям — по 10—20 г в день. Внутрь -назначают по 50—150 мл рыбьего жира, по 10—40 г на прием фосфорнокислого кальция или по 20—25 г смеси из 3 частей мела и 1 части хлористого кальция. В мышцы вводят ежедневно по 20—30 тыс. ЕД концентрата витамина D.
Профилактика. Особое внимание обращают на создание надлежащих условий кормления и содержания животных как в стойловый, так и пастбищный период. При недостаточном содержании в кормах и воде минеральных солей их добавляют к дневному рациону, что особенно необходимо для стельных и кормящих животных. В сырых, заболоченных местах производят мелиорацию почвы, организуют выпас животных на возвышенных и улучшенных лугах, исключают из рациона кислые корма.

Исходы абортов

-это прерывание беременности с последующим рассасыванием. зародыша, мумификацией, мацерацией, либо изгнанием из матки мертвого неизменен. плода (выкидыша) или незрелого живого плода (недоноска). Аборты часто осложняются заболеван пол органов, ведущими к бесплодию, понижению продуктивн, утрате работоспособности, а иногда и смерти. Особ опасн инфекц. Аборты, так как болезнь может быстро распространиться. Наиб кол-во неинфекционного происхождения. Осн причины: 1) генетич обусл неполноц зародыша, 2) аномалии, вызв химическими веществами, поступ в материнский организм; 3) вредное действие или неполноценность маточного секрета до прививки зародыша. По их этиологии: 1) незаразные: идиопатич - врожд аномалии, патологии плода и плодн оболочек, искуствен, симптоматич - а)наруш взаимоотнош плода и мат вследств заболев внутр орг; б)алимен-тарн; в)травматич; г)привычный; д)токсикозн; е)климатич. 2) инфекц: идиопатич - бруцеллез, сальмонеллез, лепто, листериоз и др., симптоматич - инан, туберк, микозы. 3)инвазион: идиопатич - трихомоноз, токсо-плазмоз, симптоматич – кровепаразит.{идиопатическии аборт характеризуется специфичностью патогенного фактора, непосредственно воздействующего на плод или его провизорные органы; симптоматический аборт, служ. признаком заболевания матери или погрешностей в ее содержании, кормлении} Патогенез аборта всегда сводится к нарушению нормальных взаимоотношений между организмом матери и раз­вивающимися плодами вследствие ненормального состояния плода и его оболочек, заболеваний полового аппарата, а также других органов и организма в целом. В зависимости от свойств патогенного фактора, а также состояния орг-ма и его реактивн способности и возникают различ вариации в клинич течении аборта. I. – полн, - неполн (при многоплодн). II. - скрытый (с рассас мертв плода-Критические периоды являющиеся предпосылками к аборту - дробление зиготы, выхожд бластоцистов из прозр обол, начало плацентации) профилактика скрытого аборта:через7дн.после осеменения 5-7 дн.инъекцию прогестерона100мл, св.50 на фоне витаминотерапии и применения йода и селена. - с изгнан недоноска=преждевр роды, - с изгнан мертв плода (выкидыша) - наиб част, может оставаться в матке без призн разлож 2-3 нед, асептич. среда, призн.смерти плода: нет движ, мол.жел набухают и выдел молозиво, уменьш удой. - с мумификац. плода: при пониж реактивн матки, при идиопат. инф. абортах, без микрофлоры. У крс и мрс, редко у кобыл, у св до 14%.. Рассас околоплодн воды. - с мацерацией плода - размягч, разжижение тканей. У св, крс. набл при разв катарал. восп матки при отсут гнилостн м-о. Фермент. проц. Расплавление мягк тканей плода, кости выводятся с течкой. Плацента не пальпируется. М. сочетаться с мумифик. Выдел из пол путтей, гиперемия слиз влаг. - с гнил разлож плода Аб с изгн недоноска - подобно норм родам, наблюдают весь комплекс родов или часть предвестн, «преждевр роды». Если есть шерстн покров, можно рассчитывать, что недоносок останется живым. Этиол ф-р аборта (инфекц) может привести к глубок изменениям в орг плода. Плод осушить, поместить в тепл место, обернуть тепл одеялом, кормить молоком и молозивом матери, гретым до т.тела. Полезно вливать кровь матери. При отсутствии сосательного реф­лекса выкормить недоноска обычно не удается. Если почему-либо нельзя использовать молоко матери, надо для недоноска подыскать кормилицу и подсадить к ней. При искусственном вскармливании необходимо учитывать состав молока матери. При замене молока матери молоком животных других видов состав последнего следует приблизить к составу молока животных данного вида добавлением к нему недостающих питательных веществ. Так, перед выпаиванием жеребенку коровье молоко надо разбавить вдвое или на кипяченой воде и добавить сахар. Щенкам и котятам можно выпаивать цельное коровье молоко; поросятам дают искусственное «свиное молоко». Аборт с изгнанием мертвого плода (выкидыша). Наиболее частый исход аборта. Если зародыш погибает в период, когда органы и ткани уже оформились, он, как чуждое для организма включение, вызывает реакцию со стороны матки, выражающуюся в появлении схваток и изгнании плодного пузыря в течение ближайших 3 сут. О смерти плода можно судить по сле­дующим признакам: -незаметны движения плода; -молочные железы набухают, и в них появляется молозиво; у дойных животных уменьшается удой, изменяется качество молока (молоко при кипячении свертывается, приобретает свойства молозива). Полный аборт с изгнанием недоноска или выкидыша — наиболее благо­приятный исход прерывания беремен­ности. При соблюдении зоогигиенического минимума животное, как правило, быстро поправляется и может вновь забеременеть. Аборт с мумификацией плода При пониженной реактивности матки (атония) умерший плод может задержаться в ее полости и мумифицироваться. Мумификация — высыхание плода. Этот исход аборта может произойти исключительно при наличии комплекса условий, предотвращающих возможность проникновения в матку гнилостных и гноеродных микроорганизмов. Процесс мумификации заключается в том, что вслед за гибелью плода, а иногда, по-видимому, еще до его смерти начинают рассасываться околоплодные воды. После этого обезвоживаются и ткани плода; они уменьшаются в объеме, становятся более плотными и, наконец, твердыми. Поверхность мумифицированных плодов обычно гладкая, блестящая. Аборт с мацерацией плода. Мацерация плода характеризуется размягчением и разжижением его тканей в матке, когда гибель плода сопровождается развитием катарального или гнойно-катарального воспаления матки при отсутствии гнилостных микроорганизмов. Расплавление тканей начинается с плодных оболочек или с пищеварительных органов. Мацерация обычно заканчивается полным расплавлением всех мягких тканей плода; в полости матки скапливается кашицеобразная или слизистая бурого, желто-бурого, иногда белого цвета с прелым запахом мяса, в которой заключены разрозненные сегменты скелета. Утрификация: гнилостное разложение плода, чаще у КРС. При проникновении гнилостных анаэробов в ткани плода через цервикальный канал. В результате гнилостный распад в грудной и брюшной полостях+ значительное скопление газов и увеличение в объеме плода. Слабость потуг, у коров вздутие рубца, у кобыл колики, сухость путей, крепитация и увеличение объма плода. Разбухшие плоды прилипают к слиз. оболочке используют ослизняющие вещества внутриматочно - нет лечебного эффекта. Предупреждают развитие сепсиса, в/м антибиотики в/в 40% гл+40%кальция хлорид внутриматочно антисептики. противовоспалительные препараты. Незаразные идиопатические аборты обусловлены аномалиями, заболеваниями плодных оболочек(маловодие, водянки, заносы, инфаркты плаценты). (идиопат.незараз.аборты) Водянка плодовых оболочек: скопление жидкости в амнионе и алантоисе. Чаще встречается у КРС отек плодных оболочек сдавливание сосудов, расстройство кровообращения у матери и плода. При вагинальных раствройствах слизистая синюшная стенка матки истончена, флюктуирующая, разрыв мышц живота с образованием маточной грыжи, водянка черепа плода. Лечение- моцион, ограничивают водопой, используют исскуственный аборт. Патология плаценты Проявляется изменением ворсинок хориона и нарушением их функций. Пузырный занос – у вобыл,коров, собак. Характер-ся разрастанием и превращением ворсинок плаценты в кисты. Зародыш погибает и рассасывается а плодные оболочки связаны с плацентой матери и продолжают разрастаться до родов. При этом наблюдается выделение мясистого образования покрытое кистозными изменениями ворсинок. Ворсинчатый занос- у коров. характеризвется гипертрофией и гиперплазией ворсинок. Придают плаценте форму цветной кпусты. Мясной занос- шаровидное или овалное бугристое образование из соединительно-тканной и мышечной основы. Расположен на ножке, это неполный аборт.

Отсутствие или недоразвитость ворсинок- возникает у коров больных ранее эедометритом. наблюдается недостаточная связь с плодной и материнской частью ---аборт. Алиментарный аборт (Abortus alimentarius). Возникает как вследствие общего голодания беременного животного, так и в результате качественной неполноценности рациона или поедания недоброкачественных кормов. При ожирении и особенно при исхудании материнского орг-ма ослабевает его резистентность, наруша­ются процессы обмена веществ. Напр. бесплодие, а при вскрытии — массовую резорбцию плодов у свиней при недокорме. Интенсивное белков кормление, как и недостаток в рационе белка и минеральных веществ (кальция, фосфора, железа, калия, марганца, йода и др.), может не только предрасполагать, но и служить главной причиной массовых абортов. Травматический аборт (Abortus traumaticus). Отмечается как следствие ушибов брюшных стенок; резких движений, прыжков через барьеры, подскальзываний, падений, особенно с ушибом области носа (тройничный нерв); грубого ректального и вагинального исследований; искусственного осеменения беременной самки; продолжительной и быстрой езды, особенно по неровной, ухабистой или скользкой дороге; тяжелой работы; испуга (психическая травма). У коров травматические аборты наблюдаются после прогона через узкие проходы, особенно при наличии в стаде 1—2 бодливых животных. Поить беременных животных на пастбище следует в специально отведенных местах, подпуская к водопою животных небольшими группами. У лош набл, когда для работы подбирают пары животных без учета их темперамента. Привычный (повторяющийся) аборт (Abortus habitualis). Это разновидность симптоматического и идиопатического абортов. Он бывает у животных всех видов, но особенно часто у кобыл и коров. Сущность привычного аборта заключается в том, что у некоторых самок каждая очередная беременность закономерно прерывается приблизительно на од­ной и той же стадии, несмотря на содержание животных в совершенно нормальных условиях. Как правило, привычный аборт происходит во второй половине беременности. Конкретными причинами привычного аборта служат инфантилизм, рубцы и перерождение эндометрия и миометрия вследствие перенесенных воспа­лительных процессов. Иногда он обусловливается эндокринными и нейрогенными факторами или родственным разведением. Профилактика. Животных, имеющих привычные аборты, выбраковывают из маточного стада или оставляют на ферме как условно годных к воспроизводству. При беременности такой самки необходимо уходу за ней уделить максимум внимания. Улучшение условий содержания, полное освобождение от работы (кобыл), включение в рацион искл хороших кормов, проросшего зерна иногда могут привести к благополучному завершению беременности у животных, предрасположенных к привычным абортам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных