Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Залеживание беременных




Залеживание после родов: этиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.

Залеживание после родов аналогично «залеживанию» до родов. Заболевание встречается у коров, иногда у коз и редко у овец после трудных родов. Залеживание после родов обычно является продолжением предродового залеживания или возникает самостоятельно после родов, чаще внезапно.

Этиология. Послеродовое залеживание возникает вследствие чрезмерной серозной инфильтрации связок крестцово-подвздошного сочленения и мышц крестца и таза, авитаминоза и гиповитаминоза, остеомаляции, недостаточной минеральной подкормки, мышечного и суставного ревматизма, заболевания спинного мозга и его оболочек, общей слабости, тромбоза крупных сосудов крестца и поясничной области, как следствие травм нервных сплетений и нервных волокон, выходящих из IV и V поясничных позвонков, травм и переломов тазовых костей.

Предрасполагающие причины: отсутствие систематических прогулок, плохой уход и кормление, скученное содержание, охлаждение.

Симптомы и течение. Послеродовое залеживание или является продолжением предродового, или возникает самостоятельно после родов, чаще внезапно. При переломе таза отмечают его деформацию, болезненность и крепитацию тазовых костей; при вывихах - смещение, болезненность и припухание суставов; при остеомаляции - свойственные последней признаки; при поперечных поражениях поясничной и крестцовой части спинного мозга - выпадение чувствительности и двигательных функций задней части туловища; при заболевании мышц - сохранение чувствительности с выпадением ответной двигательной реакции; при нарушении обмена веществ, кроме других признаков, и истощение.

Прогноз. Зависит от причины, состояния упитанности и возможных осложнений. При залеживании, возникшем после родов, выздоровление возможно через 3-10 дней. При осложнениях заболевание имеет более длительное течение и нередко кончается летально. Из осложнений возможны: полное истощение, пролежни, гипостатическая пневмония, выпадение влагалища, запоры, атония преджелудков и сепсис.

Лечение. Обильная подстилка, переворачивание, поднимание при помощи веревок или подвешивающего аппарата, скармливание хорошего питательного, содержащего витамины и легко усвояемого корма и минеральных веществ, массаж крестца, крупа и конечностей, растирание тех же частей камфорным или горчичным спиртом И смесью из скипидара и растительного масла, теплое укутывание области крестца и поясницы, периодическое освобождение от содержимого мочевого пузыря и прямой кишки. При послеродовом залеживании дополнительно назначают инъекции стрихнина, кофеина, вератрина и фарадизацию поясничной и крестцовой области.

Профилактика. Сводится к предупреждению истощения и минерального голодания, правильному содержанию и уходу и введению ежедневных прогулок беременных животных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных