Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идеология против гуманитарного образования




 

Ставки в этой войне идей высоки, так как они включают само понятие свободы как таковой. Западные европейцы и американцы всегда понимали тесную и живую связь между гуманитарным образованием и политической свободой. Именно поэтому политическая корректность ни что иное, как смертельный удар, направленный в сердце наших стран.

 

В своей основополагающей работе «Идея Университета» кардинал Джон Генри Ньюмен определил термин «гуманитарные науки», как погоню за знаниями ради знаний. В противоположность этому, он определил термин «рабские науки», как формы обучения, которые обслуживают только конкретные, непосредственные цели. Гуманитарные науки освобождают, утверждал Ньюмен, потому что они позволяют людям открыть для себя основополагающие принципы, которые ведут нас к мудрости и добродетели.

 

Будь он жив сегодня, Ньюмен рассматривал бы политическую корректность как «рабское», потому что её цель заключается в преобразовании определенной политической программы в силу государственного масштаба. Всё большее число воинствующих профессоров бесстыдно превращают свои преподавательские кафедры в кафедры проповедников, отказавшись от поиска объективной истины, и ставят целью внушение доктрин своим студентам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных