Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нетерпимость и нападения на свободу




Два столпа, на которых стоят традиционные гуманитарные дисциплины - академическая свобода и свобода слова. Полноценное образование невозможно без свободы бороться за правду и говорить и писать свободно. Но обе этих фундаментальных свободы фактически аннулируются установлением речевых кодов, занятий по "чувствительности" и общей атмосферой страха и запугивания в ВУЗах.

 

Например, молодые профессора, не получившие бессрочный котракт от университета, должны не только следить за тем, что говорят, но и что публикуют. Идеологические администраторы университетов в 90-ых создали среду, заполненную подозрениями куда сильнее всего созданного сенатором анти-коммунистом Джозефом Маккарти в 1950-ых.

 

Самыми трагичными жертвами этого века политкорректности являются студенты. Традиционная цель гуманитарного образования - обмен культурными особенностями, посредством которого студенты впитывают унаследованную мудрость прошлого, была отброшена в сторону. Все чаще высшее образование сегодня включает в себя идеологическую обработку. В конце концов политкорректность заменит традиционные привычки критического мышления на самодовольное ощущение собственной правоты. Один выдающийся ученый недавно сетовал, что "высшее образование все больше заключается в приобретении мнений и точек зрения, которые надеваются на человека, как униформа." Поскольку академическая среда - это довольно изолированный мир, она позволяет администраторам превратить студгородок в лабораторию для экспериментов по социальным преобразованиям. Когда критики политкорректности сравнили атмосферы в студгородке и в тоталитарном государстве, защитники либерализма сразу же объявили их истериками. Лишь некоторые из этих защитников имеют какой-то опыт обычной жизни в студенческом городке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных