Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основание для отмены




Концепция отмены в основном выводится из двух коранических текстов. 2:106. "Когда Мы (Аллах) отменяем или заставляем забыть один аят, то приводим тот, который лучше его, или равный ему. Разве ты не знаешь, что Аллах способен на всякую вещь?" Слово "аят", используемое здесь, в Коране имеет множество значений (например, см. 30:21), и его смысл не ограничивается лишь кораническим стихом.

 

Вот другой стих, на который обычно ссылаются как на основание для коранической отмены. 87:6-7. "Мы (Аллах) позволим тебе прочесть Коран, и ты не забудешь ничего, кроме того, что пожелает Аллах. Он знает явное и то, что сокрыто."

 

Появление концепции насх мы можем понять так: учёные недоумевали, пытаясь понять очевидно противоречивые стихи. Поэтому стихи оценивались с точки зрения действий Пророка (в особенности хадисов) и первых поколений мусульман. Таким образом, большое число противоречий могло быть разрешено.

 

Например, аят 8:61, требующий от мусульман жить в мире с теми, кто поступает так же, заменяется аятом 9:73, говорящим следующее: "О Пророк! Борись с неверными и лицемерами и будь беспощаден к ним. Прибежищем им будет ад, а это скверный конец."

 

Благодаря игнорированию мирного аята 8:61, который явно имел вынужденный и ограниченный характер и был дан Пророку, когда Ислам был слаб, уязвим и подвергался постоянным атакам врагов, появилось основание для постоянного джихада до тех пор, пока Ислам не завоюет весь мир.

 

Тексты, такие как 9:73, цитируются исламистами во всем мире.

 

Посмотрим на аят 2:62 - это превосходный пример. Наряду с 5:69, он называет некоторые немусульманские религиозные группы, чьи сторонники будут вознаграждены Аллахом за их веру и дела. Однако эти аяты отменяются аятом 3:85 (и другими такими, как 5:3), или, как говорят, относятся лишь к тем, кто жил до Мухаммада.

 

В конце концов, нет никакого сомнения, что цели Мухаммада были таковы, как описывает следующий достоверный хадис Пророка "Латафтаханна аль-Кустантинийя ва лани'ма аль-Амиру амируха ва лани'ма аль-Джайшу дхалика аль-Джайш": "Воистину, вы завоюете Константинополь. Ваш лидер будет лучшим лидером, и ваша армия будет лучшей армией." Стоит ли говорить, что каждая столица кафиров (неверных) - это и есть современный Константинополь.

 

Разница лишь в том, что стратегическое оружие, используемое в джихаде против Европы является исламской демографической войной, а не регулярными частями пехоты (что является предпочтительным методом джихада в Судане).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных