Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А. Ранние годы (1923-1934гг.).




По Лозаннскому договору около 200 000 греков должны были остаться в Турции в 1923 году после обмена населением. Армяне были сокращены с 2,5 млн. до примерно 150 000 после геноцида. Турция заявила, что ни одному армянину из тех, кто бежал (в настоящее время Республика Армения), не будет разрешено когда-либо вернуться.

Мустафа Кемаль становится первым президентом республики и впоследствии вводит много радикальных реформ в политических, социальных, юридических, образовательных, и экономических секторах. Кемаль убеждает поддерживающих его турок смотреть и действовать как европейцы. 28 октября 1927 года первая перепись населения насчитала население приблизительно в 13,6 миллионов с 9%-ым уровнем грамотности. Новый турецкий алфавит, основанный на латинском алфавите, был принят 1 ноября 1928.

Спустя 10 месяцев, курдский, арабский и персидский языки были запрещены, заменены только турецким языком.

Заодно с Либеральной Республиканской партией группы Джихади присоединились к либералам. Они были подавлены с широко распространенными и кровавыми методами. Либеральная партия распалась 17 ноября 1930, и Турция стала единственной партийной диктатурой до 1945.

В 1927 курды объявили независимость. К 17 сентября 1930 турки подавили восстание с 66 000 отрядов и 100 самолетами. Самое важное курдское восстание в современной Турции произошло в 1937-1938, в местечке вокруг центра Кизилбаш Дершим. Турецкая армия мобилизовала 50 000 дивизий, чтобы подавить восстание. Турецким силам требовалось, по крайней мере 40 000 Дерсимлис, которые были высланы и уничтожены после этого поражения.

Юго-восточная Анатолия была подвергнута военному положению и подвергалась военной оккупации. В дополнение к разрушению деревень и наплыву беженцев, турецкое правительство поощряло албанцев и ассирийцев обосновываться в курдской области, чтобы изменить этнический состав области.

Во время Второй мировой войны Турция наложила Джизью, увеличенный налог на собственность на всех христиан и евреев в стране (греки и армяне). Джизья была даже наложена на Dönmeh (обращенных в Ислам). Те, кто не платил, были осуждены и отправлены на принудительные работы в карьеры Аскала, около Эрзурума. Это было сделано ради “турецкой” экономики. В 1942 во главе с Варликом Вергиси; ожидая падение Сталинграда, Турция концентрирует войска на кавказской границе. Турция берет под стражу всех мужчин-христиан 18-45 лет, и заказывает 3 большие печи крематория из Германии... Турецкое командование под руководством генерала Семила Кахита Тойдемира – приглашенного лично Гитлером, посещает Восточный фронт и побережья Ла-Манша 25 июня – 7 июля 1943. Генерал. Х. Эркилет, Генерал Али Фуэт Эрден и Гитлер в Уолфсшанзе обсуждали различные стратегии.

В связи с приближающимся поражением Германии, Турция переходит на сторону Союзников 23 февраля 1945г. в качестве церемониального жеста, чтобы стать членов Организации Объединенных Наций в 1945.

b. Запад и НАТО (1945-1954)

После войны, Советский Союз пытается аннулировать Соглашение относительно Карса с Турцией и частями, отошедшими Северо-западной Армении. Эти усилия были заблокированы вмешательством Уинстона Черчилля и Гарри С. Трумэна.

Тесные отношения с США начинается со второй Каирской конференции 4-6 декабря 1943 года и соглашением от 12 июля 1947 года, реализуется доктрина Трумэна. После 1945 года, в свете советского господства в Восточной Европе, США оказывают поддержку Греции и Турции, чтобы экономической и военной помощью предотвратить попадание их под влияние Советов. Акт грант Турции был предоставлен грант на сумму более 100 миллионов долларов США в качестве благотворительной помощи.

25 июня 1950 г. начинается Корейская война. Несмотря на внутренние разногласия, Турецкая армия вместе с другими 16 странами включается военные действия против Северной Кореи. Турция участвует в этой кампании, чтобы получить членство в НАТО, к которому Турция присоединяется в 1952 году.

c. Погромы, переворот и депортации христиан (1955-1961)

6 и 7 сентября 1955 имел место погром, направленный прежде всего на 100 000 сильных греческих меньшинств Стамбула. Евреи и армяне, проживающие в городе, и их предприятия также стали мишенью в погроме. Турецкая толпа, большая часть которой была доставлена в город заранее на грузовике, напала на греческие общины Стамбула в течение девяти часов. В ход пошли лопаты, кирки, ломы, арматура и бензин. 4000 частных такси были реквизированы, чтобы транспортировать преступников. Десятки греков (в числе которых были два Православных священника) и по крайней мере один армянин погибли во время погрома в результате избиений и поджогов. Тридцать два грека получили тяжелые ранения. Многие греческих женщин были изнасилованы, много мужчин были насильственно обрезаны более 4348, греческих фирм, 110 отелей, 27 аптек, 23 школы, 21 фабрика, 73 церкви и более тысячи домов, принадлежащих грекам были сильно повреждены или разрушены. Толпа скандировала: "Смерть гяурам", "Режьте греческих предателей», «Долой Европу [курсив мой]" беспорядки утихли к полуночи благодаря вмешательству турецкой армии и было объявлено военное положение. Однако очевидцы сообщали, что офицеры и полицейские до этого сами участвовали в беспорядках и зачастую подбадривали мятежников.

После столкновений на почве “отделения религии от государства” между Народно-республиканской партии Иненю и его оппонентами - президентом Джелаль Баяром и премьер-министром Аднана Мендереса; и по причине того уровня влияния которое исламисты получили в стране, на 27 мая 1960 генерал Джемаль Гюрсель произвел военный президентский переворот и отправил в отставку президента Джелаль Баяра и премьер-министра Аднана Мендерес. Они были обвинены в государственной измене, неправильном перераспределении государственных средств и нарушении конституционного режима.

По словам адвоката Зорлу на суде Яссиада, трехсоттысячная толпа была собрана в радиусе 40 миль (60 км) вокруг города для погрома. Мендерес, и двое других были приговорены к смертной казни через повешение.

Согласно предписанию депортация греческой общины Стамбула в течение двух дней, сократила население со 100 000 человек в 1955 году до всего лишь 48 000 к 1965 году. Армяне и евреи так же были изгнаны из Турции.

d. Разделяй и властвуй (1961-1974)

Перепись населения 1960 года на Кипре показала, что греки-киприоты составили 77%, турки-киприоты 18% и и всего 5% были другими этническими принадлежностями.

Кипр был провозглашен независимым государством 16 августа 1960 во главе с архиепископом Макариосом, в качестве президента и конституцией предусматривающей равные права и для турецкого управления на острове, (турецкий вице-президент), несмотря на их статус меньшинства. Турецкие киприоты рассматривали себя как турков, живущих на Кипре, а не турецких киприотов. Они развивали понятие Таксим, разделение Кипра на область управляемую греками киприотами, и турецкая область, контролируемая Кипром.

Цюрих-Лондонское соглашение, составленное при взаимодействии Греции, Турции и Великобритании, стало сложными и нетипичными; оно предоставляло турецко-кипрские политические права сообществ, непропорционально их численности и распространяло постоянные ограничения как на этнических греков, так и на и Таксим.

В 1965 Партия Правосудия Сулеймана Демирела победила с абсолютным большинством, которое она нарастила к 1969 году в связи с увеличивающейся поляризацией между правосторонней Партией Правосудия и республиканской Народной партией Исмета Инону и Бюлента Есевита с другой стороны.

В 1969, Альпарслан Туркс, член турецкого главнокомандования НАТО стал лидером, известным как Гладио, основавшим правое крыло Партии националистического движения (ПНД), чьи молодежные организации стали известны как Серые волки (фашисты).

12 марта 1971 турецкие вооруженные силы угрожают вмешательством, вынуждая правительство Демирела уйти в отставку. Государственный переворот 1971 года приводит к эскалации насилия между ультранационалистами и коммунистами в городах Турции, в ходе которых погибло более 5000 человек от рук MIT.

В июле 1974 недовольство среди правых греческих националистов, одобряющих Эносис (объединение) с Грецией, ускорила государственный переворот против президента Макариоса. Случившийся государственный переворот спонсировался военным правительством Греции и во главе с кипрским руководством.

20 июля 1974 года, Турция вводит воздушно-десантные и морские базовые вооруженные силы на территорию Кипра. Большое число греков-киприотов потеряли свои жизни в области осажденными турецкими войсками, и 170 000 греков-киприотов были изгнаны из своих домов и были вынуждены бежать на юг.

Города были выжжены напалмом. Огромное число греков-киприотов погибло.

Церкви разрушены, осквернены или преобразованы в отели. Турция захватила в плен и казнила тысячи солдат. На сегодняшний день без вести пропавшими числятся 1534 греческих киприота, а так же более чем 150 000 греческих кипрских беженцев стали вынужденными переселенцами.

Турция начинает военную кампанию, и суда с более чем 150 000 турками на борту прибывают с материковой Турции на кипрское побережье с целью урегулирования конфликта. Турецкие киприоты провозглашают независимое государство, Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК), под предводительством Рауфа Денктаса, 15 ноября 1983, признанное только Турцией.

В настоящее время Турция занимает 37% Кипра, хотя турок на Кипре в 1960 году было только 18%. Половина столицы Никосии остается оккупированной.

e. Непризнанные меньшинства (1975-1990)

Курдский национализм начал возрождаться в 1970-х годах, когда Турция была замучена Право-левыми столкновениями. Марксистская КРП была сформирована по требованию курдского правительства, во главе с его председателем, Абдуллой Окаланом.
Курды насчитывали почти 20 % населения Турции. Турецкая армия жестоко подавила курдов, без суда и следствия были убиты тысячи мирных жителей курдов. После резни в Караманмарас Алевис в 1978, было объявлено военное положение.

Другой государственный переворот, произошедший 12 сентября 1980, возглавляемый генералом Кенэном Эвреном, Руководителем Общественного штаба, был успешен.

Всемирное замалчивание фактов Геноцида армян, марксистско-ленинским режимом АСАЛА, предназначалось для турецких дипломатов, чтобы заставить Турцию принять реалии его кровавого прошлого и повысить информированность по спорным армянским вопросам. предназначается для турецких дипломатов, чтобы заставить Турцию принять реалии кровавого прошлого и поднять понимание об отрицаемых армянских проблем. В 1983 году военный трибунал пытается привлечь за геноцид турецкое посольство в Лиссабоне, но терпит неудачу. Пять человек избежали захвата, взорвав здание после освобождения сотрудников.

Между 1983 и 1991 курдская музыка, танцы и в целом культура оказывается в Турции под запретом, было запрещено публиковать, издавать и / или передавать на любом языке, кроме турецкого.

Армяне в Турции становятся целью ежедневных преследований и гонений.

Турецкая армия свершает акты беспрецедентной жестокости, якобы для борьбы "с терроризмом".

Сотни тысяч мужчин, женщин и детей погибают или систематически подвергаются пыткам в тюрьмах с начала 80-х до начала 90-х. Однако в 1990-91 годах миру суждено было измениться навсегда.

f. Падение Железного занавеса (1991-1994)

С распадом Советского Союза в 1991 году, Армения вырывается на свободу. Армяне в Карабахе, которые хотели объединяться с Арменией в течение многих десятилетий, решили воспользоваться случаем.

Еще до своей независимости, советский Азербайджан (94% мусульман, из которых большинство составляют тюркские) подавляет ропот армян с уличными погромами и резней в Сумгаите в 1988 и Баку в 1990. Столкнувшись с жестокостью азербайджанских методов для подавления армян, карабахские армяне голосуют за отделение от Азербайджана, на что тот позже отвечает полномасштабной войной в 1992 году, при поддержке и с помощью Турции. Армяне сопротивляются, поскольку они помнят прошлое. Дефицит продуктов питания и электроэнергии в Армении и Азербайджане частые бомбардировки гражданских объектов военными самолетами. Карабах идет в наступление и одерживает жизненно важные победы в конце 1992 и 1993 годах. Азербайджан вербует новобранцев из Афганистана, Чечни и других моджахедов добровольцев.

В свете армянских побед следовавших одна за другой, премьер-министр Турции Тансу Чиллер угрожает ввести в Армению с многотысячные турецкие войска. Россия высылает Турции ноту протеста, отражает наступление и противостоит их вторжению. Алиев пытается с каждой атакой отвоевать потерянные территории, но безрезультатно. В 1994 году после шести лет изнурительной борьбы Азербайджан наконец просит прекратить огонь. Турция и Азербайджан впоследствии блокируют Армению. Кроме того, Азербайджан объявляет "кровную месть" за уничтожением армянского кладбища в Джульфе, Нахичевань и осквернение армянских церквей.

Текущая ситуация Армении (2008, источник ЦРУ): Армения - прежде всего страна-поставщик женщин и девочек, которых продают в Объединенные Арабские Эмираты и Турцию с целью коммерческой сексуальной эксплуатации; армянскими мужчинами и женщинами торгуют в Турцию и Россию с целью принудительного труда. По моему убеждению: ЕС и США дают понять, что не будут предпринимать каких либо действий для поддержки Армении чтобы не произошло. Они остаются последними оставшимися в живых представителями византийского Христианства, в значительной степени проигнорированного всем остальным христианским миром.

g. Европейский Союз? (1995-2007)

14 апреля 1987 года Турция подавала свое заявление на формальное членство в Европейском Экономическом Сообществе. Ей было отказано со ссылкой на экономическую и политическую ситуацию в Турции, плохие отношения с Грецией и конфликт с Кипром.

Выборы 1995 года принесли недолгую коалицию между и руководством Чиллера.

В 1997 году военные, совершившие четвертый переворот, отправив меморандум правительству Эрбакан, с требованием, его отставки и запрета его религиозной партии.

Череда экономических потрясений привела к новым выборам в 2002 году, в результате чего к власти религиозной Партии справедливости и развития пришел Реджеп Тайип Эрдоган, который объявил целый ряд новых реформ.

Состояние на сегодняшний день:

Турция ограничивает религиозные права христиан и новообращенных. Их убийство косвенно поощряется. Миллионы курдов, ассирийцев, алеви, езидиски и другие меньшинства не имеют статуса. Женщины в Турции часто подвергаются убийствам "во имя чести" и подвергаются дискриминации при найме на работу.

Турция занимает 37% общей площади Кипра и половину своего капитала Никосии и отказывается признавать Республику Кипр.

Изучайте турецкую историю и сравнивайте...

Что можно ожидать от страны, которая истребляет собственную интеллигенцию и журналистов для того, чтобы произнести слово... "Геноцид".... Покрывая тех же убийц.... Что можно ожидать от страны, которая ограничивает гласность, бросает в тюрьмы и штрафует своих писателей, журналистов, ученых осмелившихся думать и тем самым "оскорбивших турецкое самосознание", и расценивает все меньшинства как "турок"... На протяжении столетий нераскаявшаяся в убийствах и бесчинствах, достойна ли Турция вступить в Евросоюз? Или это все еще “Больной Европеец”.

Все парламентарии ЕС по национальным вопросам, кто поддерживает вступление Турции в ЕС непременно должны посетить турецкую сельскую местность, надев свитер с крестом, и заметить, сколько времени пройдет до того как их начнут избивать или до того как они будут убиты. Только в этом случае на собственном примере они станут свидетелями, "терпимости" турецких мусульман... Текущая ситуация в Турции будет освещаться и в другом разделе.

Источники: Хей Брунтск
1.«Являются ли турки европейцами: Б. Миних» (Are the Turks European?: B. Munnich)
2. «Упадок и разрушение Османской империи» - Алан Палмер (The Decline and Fall of the Ottoman Empire: Alan Palmer)
3. «Абдул-Хамида II, Красный султан» - К. Yazejian (Abdul Hamid II, The Red Sultan: K. Yazejian)
4. «История армянского народа» - том II: Джордж А. Боурноутян (A History of the Armenian People, Volume II: George A. Bournoutian)
5. Айкакан Хартс - «Энциклопедия» (Haykakan Harts Encyclopedia)
6. «Сельджукская, татарская, турецкая Истории» - П. Йегиаян (Seljuk, Tatar, Turkish History: P. Yeghyaian)
7. «Пламенный тигр» -: Питер Балакян (The Burning Tigris: Peter Balakian)
8. «Турки в мировой истории» - Финдли, Картер Вон (The Turks in World History: Findley, Carter Vaughn)
9. «Турция: новая история» Исправленное издание. - Эрик Дж. Цюрхер (. Turkey: A Modern History, Revised Edition: Erik J. Zurcher)

 

«Оттоманско- Турецкая Империя» I (1299-1876)
(http://www.youtube... не рабочая ссылка)

История Османской турецкой империи II (1876-1909)
(http://www.youtube. не рабочая ссылка)

История Турецкой Республики - 1923-2007 (http://www.youtube. не рабочая ссылка)

История Турецкой Республики 1961 - 2007 (http://www.youtube. не рабочая ссылка)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных