Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Христианская коптская Православная церковь Египта.




 

Возможно, великий триумф Коптской Церкви - это её Крест. Копты гордятся преследованием, которое им довелось пережить, начиная с 8-го мая, 68 г. н. э., когда их покровитель Св. Марк был убит на второй день Пасхи после того, как римские солдаты протащили его по александрийским улицами и дорожкам. Копты преследовались почти каждым правителем Египта. Их священнослужители были замучены и сосланы собственными христианскими братьями после Халкидонского раскола в 451 г. н. э. и до завоевания Египта арабами в 641 г. н. э. Для того, чтобы подчеркнуть свою гордость данными испытаниями, копты создали календарь, названный календарём Мучеников, который начинает свою эру с 29 августа, 284 г. н. э. в память о тех, кто умер ради своей веры во время правления Диоклетиана, римского императора. Этот календарь всё ещё используется в коптской апостольской церкви, а также египетскими фермерами для отслежки различных сельскохозяйственных сезонов.

Коптская церковь процветала в течение четырех столетий, которые следовали за завоеванием Египта арабами, и в то время Египет оставался, в основном, христианским. Это везение для коптов связано в значительной мере с тем, что Пророк Ислама, который имел жену-египтянку (и только она одна из его жен выносила ребенка), проповедовал особую доброту к коптам: "Когда вы победите Египет, будьте добры к коптам, ибо они ваши подопечные, родные и близкие". Коптам, таким образом, было позволено свободно исповедовать свою религию и они были в значительной степени автономными, если продолжали платить специальный налог, называемый "Gezya" (Гезия), который рассматривался как "Ahl Zemma" (Аль Земма), протеже (защита). Лица, которые не могли себе позволить платить этот налог, сталкивались с выбором: либо обратиться в ислам, либо потерять свое гражданское право быть "защищенными", что в некоторых случаях означало быть убитым. Копты процветали, несмотря на дополнительные законы на роскошь, которые были введены для них в 750-868 н.э. и 905-935 г. н.э.

Уцелевшая литература монашеских центров, датированная 8-11 столетиями, не отражает существенного перерыва в действиях коптских мастеров, таких как ткачи, переплётчики, живописцы и плотники. В течение этого периода коптский язык оставался основным языком государства, и лишь во второй половине 11-го в. начали появляться первые двуязычные коптско-арабские церковные рукописи. Одним из первых полных арабских книг является книга 13-ого столетия Авлаада эль-Ассала ("Дети производителя мёда"), в которой были детализированы законы, культурные нормы и традиции коптов за всё время спустя 500 лет после исламского завоевания Египта.

Принятие арабского языка египтянами как ежедневного протекало очень медленно; даже в 15-ом столетии аль-Макризи подразумевал, что коптский язык находится в более значительной степени использования. По сей день коптский язык продолжает быть литургическим языком церкви.

Христианский облик Египта начал изменяться к началу второго тысячелетия н. э., когда копты, в дополнение к налогу Gezya (Гезия), пострадали от определённых нарушений; некоторые из них были достаточно серьёзны, так как вмешались в свободу вероисповедания коптов. Например, существовали ограничения на восстановление старых церквей и строительство новых, на дачу показаний в суде, в поведении на людях, на усыновление, на наследование, на общественную и религиозную деятельность и на дресс-код (правила носить что-либо). Медленно, но прочно к концу 12-го в. облик Египта преобразился от преобладающе христианской страны в преобладающе мусульманскую, и коптское сообщество заняло низшую позицию, а также жило в некотором ожидании мусульманской враждебности, которая периодически перетекала в насилие. Примечательно также, что благосостояние коптов было более или менее связано с благосостоянием их правителей. В частности, копты пострадали больше всего в те периоды, когда арабские династии находились “на мели”.

Положение коптов начало улучшаться в начале 19-ого столетия под устойчивой и терпимой династией Мухаммеда Али. Коптское сообщество прекратило расцениваться государством как административная единица, и к 1855 г. н. э. главная печать коптской неполноценности - налог Гезия - была снята; спустя некоторое время после этого копты начали служить в египетской армии. 1919 г. н. э. революция в Египте, первая массовая демонстрация египетской идентичности, является отражением однородности современного общества Египта как с его мусульманскими, так и с коптскими сектами. Сегодня, эта однородность - то, что сохраняет египетское общество объединённым против религиозной нетерпимости экстремистских групп, которые иногда подвергают коптов преследованию и террору. Современные мученики, такие, как отец Маркос Халиль, служат напоминаниями о чуде коптского выживания.

Несмотря на преследование, коптская церковь, как религиозное учреждение, никогда не находилась под чьим-либо контролем и не позволяла себе контролировать правительство Египта. Такая позиция церкви по отношению к государству объяснялась словами Господа Иисуса Христа, когда Он попросил своих последователей подчиниться своим правителям: "Итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" [от Матфея 22:21]. Коптская церковь никогда не сопротивлялась властям или захватчикам с помощью вооружённых сил и никогда не вступала в какие-либо союзы с другими мощными силами, поскольку слова Господа Иисуса Христа ясны: "Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут" [от Матфея 26:52]. Удивительное выживание коптской церкви до этого дня и года - живое доказательство законности и мудрости данного учения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных