Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Партия фалангистов (Катаиб).




Важнейший участник в событиях, ведущих к кризису 1975 г. среди ливанских христиан. В начале 1950-ых, фалангисты стали парламентской партией и участниками в традиционной игре ливанской политики. В члены партии набирали нехристиан и немаронитов. Тем не менее, по оценке Рабиновича, она являлась по существу маронитской партией фалангистов, и под ливанцами она подразумевала, на самом деле, христиан.

Летом 1975 г., когда христианам казалось, что сохранить контроль над традиционной политической системой в Великом Ливане уже невозможно, партия, или, по крайней мере её радикальное крыло, выбрала менее значимую цель в виде малого христианского Ливана, находящегося в Восточном Бейруте, северной части горы Ливан и прибрежной зоне к северу от Бейрута. Данная мысль была отражена в занимательной брошюре Маронитского интеллектуального центра в Каслике под заголовком: "Великий Ливан: трагедия полувека". В брошюре говорилось о том, что Великий Ливан был создан французским мандатом в 1920 г. не в пользу христиан.

Христиане прекрасно понимали, что их политическое господство, которое подстраховывалось созданием Великого Ливана в 1920 г. французским мандатом, а также договором 1943 г., больше не может быть действующим. Это послужило сигналом к созданию меньшей страны, которой бы они смогли управлять и где было бы возможно сохранить свою культуру. Однако, последующие события показали, что мусульмане не только интересовались взятием власти в Ливане, но также старались воспрепятствовать христианам в формировании небольшого или, наоборот, более крупного, нежели нынешний христианский Ливан, государства. В результате партия обратила внимание на защиту христианского интереса к стране, которая начала переходить в руки мусульманам.

Партия фалангистов раскололась на две философские школы, первая из которых была представлена Амином (старшим сыном Пьера Жемайеля) и Каримом Пакандоуни. Они полагали, что ливанские христиане способны выжить лишь после примирения со своим окружением, а именно - с Сирией, ливанскими мусульманами и крупным арабским миром. Вторая философская школа была создана младшим братом Амина Баширом, который получил звание командующего вооружёнными силами партии летом 1976 г. Данная школа, согласно Итамару Рабиновичу, скептически относится к арабской и мусульманской готовности терпеть существование ливанских христиан в своей среде и признаёт необходимость развития ресурсов для существования последних, а также необходимость учреждения союза с Израилем, мобилизации ливанской христианской Диаспоры и получения американской поддержки.

Вторая философская школа преобладала над первой. Когда Башир встал на сторону своего старшего брата, то многие посчитали, что Башир хочет получить сильную националистическую поддержку от христиан.

Позже он стал президентом страны и руководил ею в течение двадцати одного дня вплоть до того, как был убит.

Его брат стал преемником, но был гораздо слабее, чем он.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных