Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторически, Босния- это Сербская Земля.




 

Это - всем известный факт, что Южные славяне обосновались на Балканах в 7-ом столетии. Два самых многочисленных племени были сербы и хорваты. Не было большого различия между ними тогда, как и по сей день, "два человека" говорят на одном и том же языке. До недавнего времени, этот язык был известен в мировой литературе как сербохорватский. Единственное внешнее различие между сербами и хорватами сегодня - то, что первые являются Православным, а вторые Католиками.

 

Географические области Боснии и Герцеговины были заселены сербами. По этому поводу не было никаких спорой в Западной литературе до 1991 года (до Боснийской войны).

Из “Британской энциклопедии” издательства 1971 года, Том 3, страница 983, статья: Босния, история.

“Сербское заселение Боснии и Герцеговины началось в седьмом столетии нашей эры.”

 

Из издания 1943 г. " Британской энциклопедии”, том 20, Страница 341, статья: Сербия, История.

“Согласно императору Константину Порфирожденному, император Гераклиус (610-640) пригласил сербов обосноваться в опустошенных северо-западных областях Византийской Империи и защищать их против вторжений аваров.

К концу 9-ого столетия политический центр сербов был передан Зете (или: Зента: см. Черногория), и Приморве (побережье)... [Сербский] князь Воислав из Траюнии (сегодня: Требинье [Герцоговина])... объединил под собственное правление Траюнию, Захумилье(современная Герцоговина) и Зету. Его сын Михал Войславич захватил важную жупанию Рашка (Расция или Расся) [Центральная Сербия], и в 1077 был назван как король (rex) в письме Папы Римского Грегория VII. Его сын Бодин увеличил первое сербское королевство, захватывая территории...”

 

Из издания 1971 г." Британской энциклопедии”, том 3, стр. 983, статья: Босния и Герцеговина

“[Сербский] Король Бодин (1081-1101) объединил Боснию с другими двумя сербскими княжествами – Рашка [Центральная Сербия] и Зета [Черногория]...”

Из издания 1990 г." Британской энциклопедии”, Том 29, Макропедия, страница 1098, статья: Югославия, Босния и Герцеговина


Император Константин VII Порфирожденный (правил 913-957) называл Боснию как часть “земли сербов”.

Из "Югославия, Исследование Страны" сербские группы заселили область современной Боснии и Герцоговины в течение седьмого столетия... Босния или Босна (от реки Босна), возможно, возникла как маленькое княжество в гористой области верхних пределов рек Босна и Врбас.

Название Герцоговина появилось в пятнадцатом столетии, когда влиятельный боснийский дворянин, Стефан Ваксик, получив контроль над землями в южной части Боснии и взял титул герцогда, немецкий аналог дюка, из которого и произошло название области.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных