Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деменция в связи с травмой головного мозга (посткомационный синдром).




У многих больных, перенесших черепно-мозговую травму с потерей сознания, наряду с частыми головными болями, головокружением, астеническим синдромом (раздражительность, быстрая утомляемость, бессонница и др.) наблюдаются и психические нарушения в виде личностных изменений и интеллектуальной недостаточности. Наличие всей вышеперечисленной симптоматики у таких больных получило название «посткомационный синдром», или травматическая болезнь.

Личностные изменения при этом синдроме своеобразны и многогранны в зависимости от зоны повреждения головного мозга.

Так, при лобной локализации процесса больные становятся безразличными и апатичными к происходящему в непосредственном окружении. Появляется агрессивность, даже по незначительным поводам, склонность к плоским шуткам, сексуальная расторможенность и ассоциативное поведение.

Характерной особенностью больных с посттравматическим лобным синдромом является их недальновидность, неспособность предвидеть последствия своих поступков.

Поражения височных зон мозга часто приводят к височной эпилепсии, когда у больных на фоне эпилептических судорожных припадков появляются вязкость мышления (псевдо-философствование, застревание на собственных интересах, употребление в предложениях ненужных слов, предлогов, растягивание фраз и др.), выраженная агрессивность, гиперграфия (ведение длинных дневников с вымышленными событиями и фактами), повышенная религиозность и чрезмерная увлеченность какой-либо идеей, гипер-или гипосексуальность.

Однако общими проявлениями расстройств личности являются: развитие акцентуированных черт характера с ипохондрическими проявлениями (педантизм, навязчивость, застревание на собственных ощущениях и др.), снижение контроля над своими эмоциями, появление эйфории или, наоборот, апатии.

Нарушение интеллекта проявляются, как правило, в виде интеллектуальной недостаточности, которая характеризуется прежде всего нарушением мышления в виде снижения аналитико-синте-тической деятельности, появлением вязкости и навязчивых «сверхценных» идей с фиксацией на собственной личности.

Однако при длительном неблагоприятном течении травматической болезни (повторные травмы, алкоголизация, сосудистые расстройства, нарушение лечебно-охранительного режима), а также в случаях диффузного поражения вещества головного мозга, снижение интеллекта может нарастать до уровня глобальной деменции.

Больные с посткомационным синдромом должны находиться под наблюдением как невропатолога, так и психиатра.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных