Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деменция вследствие употребления психоактивных веществ




 

К психоактивным веществам относятся такие вещества, «мишенью» которых является прежде всего головной мозг. «Залпы» токсических веществ, воздействуя на структуры мозга, приводят к нарушению его физиологического функционирования, к массовой гибели нейронов и клеток нейроглии, к дезинтегративной деятельности высших мозговых функций. Клиническая картина этих нарушений проявляется в виде разнообразных психических и поведенческих расстройств, вплоть до симптомокомплекса деменции и деградации личности.

К психоактивным веществам относятся табак, алкоголь, различные наркотики, токсические вещества и ряд психогенных препаратов. Особенно пагубное воздействие оказывают эти вещества на несформированный организм и незрелый мозг ребенка.

Будущим специалистам, основой деятельности которых является повседневная воспитательная педагогическая и профессиональная работа с детьми и подростками, необходимо не только знать о медико-социальных аспектах табакокурения, алкоголизации, нарко- и токсикомании, но и уметь своевременно увидеть и распознать те характерные психические и поведенческие расстройства, которые появляются вследствие употребления психоактивных веществ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных