Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфические нарушения арифметических навыков (дискалькулия, акалькулия развития, синдром Герстмана).




Воснове данного расстройства лежит корковая правополушарная недостаточность, преимущественно в заднетеменной и затылочной областях, ответственных за переработку зрительно-пространственной информации и за развитие математических навыков.

Клиника расстройства проявляется любой комбинацией лингвистических, перцептивных, концентрационных и собственно математических нарушений, а именно нарушением понимания и использования математических терминов и символов, распознавания цифр, сосредоточения при переписывании, неумением пользоваться таблицей умножения и призводить арифметические операции и др.

Дискалькулия часто сопровождается различными проявлениями интеллектуальной недостаточности, и прежде всего нарушением абстрактного и пространственного мышления, а также личностными изменениями в виде снижения мотивации к учебе и самооценки, развитием депрессии, тревожности или агрессивности и других психических состояний. Неудовлетворительные оценки по математическим дисциплинам при положительных успехах ребенка по другим предметам, как правило, должны насторожить учителя в плане наличия у ребенка какого-то заболевания.

Реабилитационные мероприятия при расстройстве счета носят комплексный характер, включая в себя медикаментозную терапию и психолого-педагогическую коррекцию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных