Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации




 

Особенностью этой группы расстройств является развитие целого ряда психических нарушений вследствие внешнего тяжелого стрессорного воздействия, например, смерть близкого, нахождение в зоне боевых действий, транспортные и природные катастрофы, присутствие при насильственной смерти других, пожар, изнасилование, разбойное нападение и др. Психические расстройства при тяжелом стрессе описаны в основном в связи с нахождением пострадавших в зоне военных действий. Появились даже специальные обозначения этих состояний, такие, как «солдатское сердце», «снарядный шок». Повышенная восприимчивость к стрессу отмечается преимущественно в детском и пожилом возрасте.

Различают три основных психических состояния как ответная реакция на тяжелый стресс.

1. Транзиторные ситуативные расстройства и нарушения адаптации.

Эти расстройства обусловлены каким-либо личным несчастьем.

2. Социально-стрессовое расстройство (ССР). Данное расстройство развивается вследствие тяжелого психосоциального стресса — «жизненное событие».

3. Посттравматическое стрессовое расстройство.

Нарушения психической сферы при посттравматическом стрессовом расстройстве проявляются полиморфизмом клинической симптоматики — от легких невротических расстройств до стойких личностных и интеллектуальных нарушений.

В результате транзиторных ситуативных социально-стрессовых расстройств у больных в течение нескольких часов или дней развивается психическое состояние, клинически проявляющееся как острая реакция на стресс.

Посттравматическое стрессовое расстройство является отдаленным результатом перенесенного тяжелого стресса.

Как при острой реакции на стресс, так и при посттравматическом стрессовом расстройстве в большинстве случаев выявляются и адаптационные нарушения. Рассмотрим основные клинические проявления вышеперечисленных расстройств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных