Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Цель и задачи проекта.




Цель: разработка научно обоснованного инновационного проекта по интеграции детей-инвалидов в общеобразовательные учреждения с их последующей реализацией в муниципальные системы образования Московской области.

Задачи:

1. Разработка концептуальной модели процесса интеграции детей-инвалидов в общеобразовательные учреждения.

2. Обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме интеграции.

3. Создание банка данных детей-инвалидов Московской области.

4. Анализ полученных данных.

5. Анализ процесса интеграции детей-инвалидов.

6. Анализ существующей системы интеграции в Московской области:

а) изучение опыта работы муниципальных систем образования по интеграции детей-инвалидов в различные типы образовательных учреждений;

б) изучение кадрового обеспечения (специальные психологи и педагоги) и уровня подготовки учителей, педагогов и воспитателей общеобразовательных учреждений при работе с детьми-инвалидами.

7. Изучение психологической готовности «равного партнерства» детей-инвалидов и здоровых детей, а так же их родителей в процессе учебно-воспитательной деятельности.

8. Анализ существующих критериев отбора детей-инвалидов для их интеграции в различные образовательные учреждения.

9. Разработка организационных форм интеграции детей-инвалидов в общеобразовательные учреждения с учетом критериев здоровья, уровня учебной подготовки, психологического и социального статуса ребенка.

10. Разработка учебных программ и научно-методических рекомендаций по формированию психологической готовности «равного партнерства» здоровых детей и детей-инвалидов в процессе учебной деятельности (для родителей, учителей, воспитателей).

11. Разработка программ и учебно-методических пособий для целевой подготовки учителей массовых школ при работе с детьми-инвалидами.

12. Разработка статуса «модель специалиста» для психолога и педагога общеобразовательных учреждений с учетом действующей системы процесса интеграции детей-инвалидов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных