Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок привлечения к гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органами прокуратуры и предварительного следствия




 

Порядок привлечения к гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органами прокуратуры и предварительного следствия схож с порядком возмещения данного вида вреда.

Возмещение вреда, причиенного органами прокуратуры и предварительного следствия опирается как на Конституцию РФ, так и на Гражданский кодекс РФ.

Так, п. 1 ст. 1070 ГК РФ, закрепляет положение, согласно, которому вред, причиненный в результате незаконных действий возмещатся в порядке предусмотренном законе. При этом в полном объеме и вне зависимости от вины должностных лиц органов предварительного следствия и прокуратуры.

Таким законом является УПК РФ, а именно: глава 18 УПК РФ «Реабилитация». Но помимо УПК РФ в действующем Российском законодательстве имеются два нормативно-правового акта, действующие со времен СССР, а именно: Положение о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета, а также Инструкция[27] по применению указанного Положения.

УПК РФ от 18 декабря 2001 г. внес существенные изменения в порядок восстановления прав граждан и организаций, пострадавших от незаконного уголовного преследования. Перечень имущественных потерь потерпевшего, установленный в Положении «О порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда» в на сегоднешний день имеет абстрактный характер. В УПК РФ перечислен весь имущественного вреда.

Так, согласно ст. 135 УПК РФ, возмещение реаблитированному лицу имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

Примером имущественного возмещения вреда реабилитированному лицу является кассационное определение Воронежского областного суда по кассационное жалобе представителя Министерства финансов, Управления Федерального казначейства по Воронежской области К.А.А. на постановление судьи Лискинского районного суда Воронежской области от 23 мая 2012 года, которым постановлено взыскать с Министерства Финансов РФ за счет казны Российской Федерации в пользу Д.А.А. (реаблитированный, уголовное дело прекратили 27.02.2012 г) в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, 170 000 рублей и обязать прокурора Каменского района Воронежской области от имени государства принести Д.А.А. официальное извинение за вред, причиненный ему в результате уголовного преследования, в течение 30 суток с момента вступления постановления в законную силу. Данная кассационая жалоба Воронежским областным судом не удовлетворена и предудыщее решение не отменено.

Первый этап в возмещении вреда причиненного предварительным следствием заключается в признании права лица на реабилитацию. Так, согласно ст. 134 УПК РФ, судья в приговоре, определении, постановлении, а следователь в постановлении прекращает уголовное дело, а затем признает за данным лицом право на реабилитацию. При этом с одновременным прекращением уголовного дела реаблитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Право на возмещение может перейти к наследникам в случае смерти реабилитированного. Так, согласно ч. 2 ст. 134 УПК РФ при наличии у суда, прокурора, следователя, дознавателя на момент вступления в законную силу решения о признании права на реабилитацию сведений о смерти реабилитированного и месте жительства его наследников, близких родственников, родственников или иждивенцев они обязаны направить данным лицам извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Ну а если сведения о месте жительства указанных лиц отсутствуют, извещение должно быть направлено им не позднее 5 суток со дня их обращения в органы дознания, органы предварительного следствия, к прокурору или в суд.

Также в этот этап может добавиться отмена незаконного действия соответствующего органа, в случае если само лицо подало ходатайство на данное действие в соответствующий орган.

Согласно ч. 2 ст. 133 УПК РФ, правом на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, обладают следующие лица:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование, в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по реаблитирующим основаниям.

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Таким правом обладает всякое лицо, которое было незаконно подвергнуто мерам процессуального принуждения.

Все остальные лица, которые не указаны выше, имеют право на возмещение в соответствии с гражданским законодательством.

Необходимо сказать, что правила возмещения по реабилитации не распространяются на лиц, в отношении которых, например, прекратили уголовное преследование в силу акта амнистии, в связи с истечением сроков давности.

Второй этап возмещения - подача искового заявления в суд. Реабилитированное лицо вправе обратиться в суд в течение сроков исковой давности со дня получения копии документов, например, вынесенное следователем постановление о признании права лица на реабилитацию и извещения о пордяке возмещения вреда.

Этим судом может быть суд по месту жительства реабилитированного лица, либо по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Также если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то такое требование о возмщении вреда направляется в суд, вынесший приговор, либо в суд по месту жительства.

Срок исковой давности будет определяться по общему правилу, так как рассматривается в данном случае имущественные вред, а не моральный. А для морального вреда срок исковой давности не распространятеся в соответствии ст. 208 ГК РФ.

Согласно ст. 196 ГК РФ общим сроком исковой давности в гражданском праве является три года. При этом данный срок может быть восстановлен судом в соответствиие ст. 205 ГК РФ. Согласно ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца нарушенное право гражданина подлежит защите. Такими уважительными причинами являются тяжелая болезнь, беспомощное состояние, не грамотность и другие причины. При этом данные пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

С учетом статей 133 УПК РФ и 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования, например, незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного задержания, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу и иных мер процессуального принуждения, незаконного применения принудительных мер медицинского характера, возмещается государством в полном объеме от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда за счет казны Российской Федерации. И к участию в делах по требованиям реабилитированных о возмещении имущественного вреда в качестве ответчика от имени казны Российской Федерации привлекается Министерство финансов Российской Федерации. Интересы Министерства финансов Российской Федерации в судах представляют по доверенности (с правом передоверия) управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации.

Третьим этапом возмещения вреда можно считать рассмотрение судом требования реабилитированного лица о возмещении вреда. Требование реаблитированного лица должно быть рассмотрено судом не позднее одного месяца со дня его поступления в суд. При этом о месте и времени судебного заседания должны быть извещены реаблитированный, его представитель и законный представитель (если таковы имеются), прокурор, а также финансовый орган, выступающий от имени казны РФ и другие заинтересованные лица. Также извещение указаных лиц допускается в том числе посредством СМС – сообщения, в случаях их согласия на уведомление таким образом и при фиксации факта отправки и доставки СМС – извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

После проверки в суде явки участников, разрешения ходатайств, жалоб, отводов, разъяснения прибывшим участникам их прав начинается судебное заседание, в котором рассматривается по ходатайству реабилитированного постановление следователя (дознавателя) о выплате денежных средств из казны РФ. Первым в судебном заседании выступает реабилитированное лицо. Оно формулирует и высказывает требования о видах и размере имущественного вреда, причиненного следователем или дознавателем в досудебном производстве. Затем право на возражение предоставляется представителю ответчика - главному распорядителю средств федерального бюджета. После выяснения позиций сторон о возмещении вреда, причиненного в досудебном производстве, судом исследуются материалы, обосновывающие или опровергающие выводы следователя о размере имущественного вреда, подлежащего возмещению, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, заслушивается мнение прокурора.

Также Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении[28] отметил, что уголовно-процессуальным законом для реабилитированных установлен упрощенный по сравнению с исковым порядком гражданского судопроизводства режим правовой защиты. Данное упрощение заключается в том, что лицо подающее требование о возмещении освобождается от бремени доказывания оснований и размера возмещения имущественного вреда. А при рассмотрении требований реабилитированных о возмещении такого вреда суд в случае недостаточности данных, представленных реабилитированным в обоснование своих требований, оказывает ему содействие в собирании дополнительных доказательств, необходимых для разрешения заявленных им требований, а при необходимости и принимает меры к их собиранию.

Исходя из положений ч. 1 ст. 133 и ч. 4 ст. 135 УПК РФ о возмещении вреда реабилитированному в полном объеме и с учетом уровня инфляции размер выплат, подлежащих возмещению реабилитированному, определяется судом с учетом индекса роста потребительских цен по месту работы или жительства реабилитированного на момент начала уголовного преследования, рассчитанного государственными органами статистики Российской Федерации в субъекте Российской Федерации на момент принятия решения о возмещении вреда.

Четвертый этап возмещения имущественного вреда – вынесение решения судом и возмещение вреда. Решение суда оформляется в постановлении о производстве выплат, возврате имущества может быть обжаловано в порядке, установленном глава 43 – 45 УПК РФ.

Помимо имущественного вреда реабилитация включает в себя восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах, а также устранение моральных последствий. Так, согласно ч. 1 ст. 138 УПК РФ восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах происходит в соответствии со ст. 399 УПК РФ, то есть по такому же принципу, как и возмещение имущественного вреда, то есть с подачей в суд требования.

Так же нужно сказать о том, что если требование о возмещении вреда судом не удовлетворено или реабилитированное лицо не согласно с принятым судебным решением, то он вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по исковому производству.

Кроме уголовно-процессуального порядка возмещения вреда имеется и гражданский порядок. Так, согласно п. 2 ст. 1070 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконной деятельности органов прокуратуры и предварительного следствия, не повлекщий за собой последствий, например, арест в виде заключения под стражу (п. 1 ст. 1070) возмещается по основаниям и в порядке, предусмотренном ст. 1069 ГК РФ.

Так, в соответствии со ст. 1069 ГК РФ, вред причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействий) государственных органов либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта, то такой вред тоже подлежит возмещению. Так же данная статья говорит о том, что вред возмещается за счет казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования. И порядок возмещения будет одинаков, как и в уголовно-процессуальном законоадательстве, но с существенными изменениями: потерпевший может быть не только обвиняемым (подозреваемым), но и потерпевшие, могут быть и третьи лица. Потрепевшим гражданам от незаконных действий органов прокуратуры и предварительного следствия законодательство дает два пути разрешения проблемы возмещения вреда. Первый путь заключается в подаче заявления об оспаривании решения действияй (бездействия) органа государственной власти, должностного лица в суд в порядке подследственности. Данным судом в качестве первой инстанции, согласно п. 2 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ, будет считаться Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значени, суд автономной области и суд автономного округа. А второй путь заключается в том, что он вправе обратиться в вышестоящий орган в порядке подчинености для защиты своих прав.

Проведенный анализ порядка привлечения к гражданско-правовой ответственности позволяет сделать вывод:

· порядок возмещения вреда может осуществляться как по гражданскому, так и по уголовно-процессуальному законодательству, в случаях предусмотренных ГК РФ и УПК РФ. В обоих случаях вред возмещается полностью и за счет казны РФ, а в случаях предусмотренных законом за счет казны субъекта РФ или муниципального образования;

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных