Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования ГИМС России к техническому состоянию прогулочных маломерных судов .




Эти требования являются основой при оценке технического состояния маломерного судна и выдаче заключения о годности его к плаванию. Основные требования к элементам, мореходным качествам, устройствам и оборудованию маломерных судов:

1. Корпус и надстройки.

1.1. Порядок обмера маломерных судов, определения валовой вместимости, грузоподъемности и допустимого числа людей на судне. Для измерения наибольшей длины корпуса судна точки А и В (рис. 282) с помощью отвеса проектируются на основную плоскость, после чего расстояние между проекциями соответствующих точек измеряется. Определение наибольшей ширины корпуса производится аналогично, замеряя расстояние между точками С и Д. На практике с достаточной точностью можно получить результаты производя замеры соответственно между носовой и кормовой оконечностями судна или внешними поверхностями обшивки бортов корпуса на миделе. Аналогично замеряются длина (L) и ширина (В) корпуса судна на уровне грузовой ватерлинии (ГВЛ). Высота надводного борта (Н надв. м) определяется на тихой воде замером по вертикали в ДП в носовой и кормовой оконечностях и на миделе при полном водоизмещении судна. Осадка судна носом и кормой (Тн и Тк.м) вычисляется как разница между высотой борта и высотой надводного борта. Средняя осадка судна (Тср,м) вычисляется по формуле:

Валовая вместимость судна определяется с целью выявления необходимости его регистрации по ее величине и рассчитывается по формуле:

Для приближенного расчета валового объема судна, не имеющего надстроек, можно пользоваться формулой:

Коэффициенты полноты для различных типов судов выбираются из таблицы. Меньшие значения коэффициентов полноты должны приниматься для судов с грузоподъемностью до 200

Тип судна   Коэффициенты полноты  
водоизмещения, 8   валового объема, 8   валового объема, а  
Катера водоизмещающие   0,4 - 0,55   0,55 - 0,65   0,65 - 0,75  
Катера глиссирующие   0,45 - 0,6   0,6 - 0,8   0,65 - 0,8  
Мотолодки   0,35 - 0,5   0,45 - 0,55   0,65 - 0.75  
Гребные лодки   0,5 - 0,7   0,55 - 0,65   0,7 - 0,8  
Байдарки, каяки   0,35 - 0,55   0,45 - 0,65   0,6 - 0,7  
Надувные лодки   0,4 - 0,6   0,5 - 0,7   0,5 - 0,65  
Парусные суда   0,15 - 0,4   0,5 - 0,8   0,6 - 0,7  

и острыми обводами корпуса.

Грузоподъемность судна (G) с достаточной точностью определяется по формуле:

Для определения грузоподъемности опытным путем на судно при водоизмещении порожнем, но со снабжением и запасом горючего, последовательно помещают груз до достижения судном ватерлинии, соответствующей минимальной высоте надводного борта. Масса груза будет соответствовать грузоподъемности судна. Общее допустимое число людей на судне (п) устанавливается в зависимости от его грузоподъемности и наличия оборудованных мест для размещения экипажа и пассажиров, принимая массу человека 75 кг, массу груза - 25 кг:

1.2. Корпус и надстройки должны обладать достаточной прочностью, чтобы обеспечить безопасность находящихся на судне людей и грузов при его эксплуатации в установленном районе плавания. При освидетельствовании корпусов деревянных судов особое внимание обращается на состояние штевней, транцевых рам, торцы досок наружной обшивки, плотность конопатки, состояние бортовых креплений.

1 .3. Дефектация корпуса судна валовой вместимостью более 10 р.т. производится, как правило, комиссией специалистов судоремонтного предприятия, ее результаты с заключением о техническом состоянии корпуса оформляются актом, который судовладелец и предъявляет госинспектору при проведении технического освидетельствования.

1.4. Судовые фундаменты под главные двигатели, вспомогательные механизмы, передачи и судовые устройства должны обеспечивать надежность их крепления при эксплуатации в любых условиях обстановки.

1.5. Посадочные места подвесных лодочных моторов должны соответствовать по прочности устанавливаемому мотору.

1.6. Поверхность палубы не должна быть скользкой.

1.7. При наличии на судне фальшборта должны предусматриваться шпигаты (портики) для стока воды.

1.8. Все судовые трапы (сходни), предназначенные для подъема на судно, выхода на палубу, сообщения между помещениями, площадками и мостиками, для доступа к оборудованию и т.п. должны быть удобны и безопасны при пользовании.

Основанием для оценки технического состояния корпуса судна как "годное" является:

> удовлетворительное состояние обшивки, настила палубы и набора, отсутствие водотечности, пробоин и трещин в обшивке корпуса, водонепроницаемой палубе и переборках; отсутствие отколов и выкрашивания бетона, обнажения и коррозии арматуры в корпусах из железобетона и армоцемента;

> надежное соединение элементов конструкции корпуса по сварке, клепке, склейке, гвоздевым и иным соединениям (отсутствие расклеиваний и трещин в швах, непроваров, выпадения швов, павших или ослабленных заклепок, гвоздей и болтовых соединений);

> отсутствие червоточин, очагов поражения гнилью элементов корпуса деревянных судов;

> отсутствие расслоений (расклеиваний), стираний, надрезов, короблений и других повреждений корпусов из стеклопластика и фанеры, явно снижающих их водонепроницаемость;

> отсутствие признаков старения и явного изменения структуры водонепроницаемой ткани, коррозии нарушение клеевых, шовных и иных соединений корпусных конструкций;

> отсутствие дефектов в транцевой доске и ее соответствие применяющемуся на судне ПЛМ (как мощности, так и по размерам).

Основанием для оценки технического состояния корпуса судна как "ограниченно годное " является наличие дефектов, не влияющих на общую прочность корпуса, но снижающих мореходные качества судна

Основанием для оценки технического состояния корпуса как "запрещенное к эксплуатации" является несоответствие его хотя бы одному их вышеперечисленных требований.

2. Плавучесть, остойчивость и непотопляемость маломерного судна.

2.1. Показатели плавучести, остойчивости и непотопляемости судна характеризуют его мореходность и являются основными факторами при определении возможности плавания судна в назначенных районах.

2.2. Плавучесть, остойчивость и непотопляемость судна считаются обеспеченными, если егозапас плавучести и начальная остойчивость соответствуют установленным нормам.

2.3. Техническая документация по плавучести и остойчивости сертифицированного судна должна включать в себя:

> теоретический чертеж;

> диаграммы статической остойчивости;

> чертежи общего расположения.

Для судов, имеющих штатное парусное вооружение, в составе технической документации должны быть также чертежи парусов.

2.4. На не сертифицированных судах характеристики плавучести, остойчивости и непотопляемости определяются опытным путем.

2.5. При рассмотрении вопросов плавучести и остойчивости, если особо не оговаривается, все характеристики судна относятся к его водоизмещению при полной нагрузке.

2.6. Требования по плавучести и остойчивости изложенные ниже, распространяются на маломерные суда, осуществляющие плавание в водоизмещающем режиме.

Надводный борт.

2.7.1 Минимальная высота надводного борта определяется от уровня действующей ватерлинии до первого открытого отверстия в корпусе судна или до комингса люка (кокпита).

2.7.2 Минимальный надводный борт маломерных судов при полном водоизмещении должен быть не менее 6% наибольшей длины судна. В зависимости от минимальной высоты надводного борта определяется высота волны, при которой может плавать судно по графику (рис. 283).

В зависимости от минимальной высоты надводного борта устанавливаются район плавания и возможное удаление судна от берега.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных