Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Алгоритм шифрования данных DES




Применяется блочный шифр, оперирующий с 64-битными блоками с использованием 56-битного ключа - режим книги электронных кодов (КЭК). В режиме КЭК (см. рис.4.) необходимая для правильного дешифрования сообщений криптографическая синхронность достигается тогда, когда отправитель и получатель используют один и тот же ключ и правильно определяют границы блока.

Рис. 4. Криптосистема DES в режиме электронной кодировочной книги.

DES может использоваться различными способами как часть генератора ключевого потока для шифров ШТАК (в режиме поточного шифра). В режиме работы в качестве шифра с обратной связью (ШОС), шифр DES превращается в самосинхронизирующийся поточный шифр, который обрабатывает строки открытого текста (см. рис.5).

Рис. 5. Криптосистема DES в режиме с обратной связью.

DES является стойким к обычному криптоанализу, хотя он и является теоретически слабым и может быть чувствительным к средствам анализа, основанным на применении больших специализированных вычислительных устройств с большой степенью распараллеливания процессов анализа и обработки информации (шифра).

Режим КЭК и ШОС использования DES позволяют достичь только первой цели - предотвращения раскрытия содержания сообщения (криптозащита) применением их к данным, которые нужно защитить. Однако эти режимы также лежат в основе построения контрмер для достижения остальных целей, перечисленных ранее и связанных с защитой от навязывания ложной информацией (имитозащитой), полученной нарушителем различными перечисленными способами.

Алгоритм Ривеста

Применяется блочный шифр с общим ключом. Размер блока от 256 до 650 бит в зависимости от желаемого уровня защиты. При шифровании сообщение М рассматривается как целое число и шифруется возведением степень "1" (по модулю "n"). При дешифровании полученный текст c дешифруется возведением его в степень d (по модулю "n").

Шифрующий ключ-пара (1, n). Дешифрующий ключ-пара (d, n). Значение d, 1, n вычисляются из пары больших простых чисел (p, q). Правила вычисления d, 1, пи методы выбора р и q даны Ривсстом. Алгоритм основан на очевидной трудности разложения на множители, больших сложных чисел. В отличие от DES. по-видимому не существует пути преобразования этого алгоритма в поточный шифр одновременно с сохранением характеристик алгоритма с открытым ключом.

Сравнение режимов поточного и блочного шифрования показывает, что проблемы, связанные с использованием основного блочного режима работы (КЭК) в обычных шифрах или в системах с общим ключом состоят в следующем:

1. В общем случае длина сообщения не соответствует размеру блока шифра, поэтому используется разбиение сообщения (пакета) на части, соответствующая по размеру блоку шифра с дополнением сообщения пустыми символами до целого числа блоков. В результате имеет место потеря пропускной способности до 1/2 размера блока па каждое сообщение;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных