Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, признаки, функции государственного управления.




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

 

Юридический институт

 

 

кафедра «Уголовно-правовые дисциплины»

 

Дядькин Олег Николаевич

 

 

Курс лекций

 

по дисциплине

«Административное право»

для студентов ВлГУ, обучающихся по направлению 40.03.01 - Юриспруденция

(

 

 

Владимир, 2016

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………3

Тема 1. Понятие, предмет и система курса «Административного право» (2 часа)…………..5

Тема 2. Механизм административно-правового регулирования (2 часа)…………………….19

Тема 3. Граждане как субъекты административного права (2 часа)…………………………..26

Тема 4. Государственные служащие (2 часа)…………………………………………………..39

Тема 5. Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления. Предприятия и учреждения (2 часа)……………………………………………………………………………….44

Тема 6. Общественные и иные негосударственные объединения (2 часа)……………………57

Тема 7. Понятие и виды административно-правовых форм и методов государственного управления (2 часа)………………………………………………………………………………..66

Тема 8. Понятие и основные принципы административного процесса (2 часа)………………73

Тема 9. Обеспечение законности и дисциплины в сфере реализации исполнительной власти (2 часа)………………...……………………………………………………………………………81

Тема 10. Административное правонарушение (2 часа) ………………………………………..90

Тема 11. Административная ответственность и административные наказания (2 часа) …..102

Тема 12. Понятие, задачи и общие условия производства по делам об административных правонарушениях (2 часа) ………………………………………………………………………110

Тема 13. Стадии производства по делам об административных правонарушениях (2 часа).117

Тема 14. Административно-правовые режимы (2 часа) ……………………………..………………………………………………………………………128

Тема 15. Административно-правовое регулирование в административно-политической сфере (4 часа) ……………………………………………………………………………………………138

Тема № 16. Административно-правовое регулирование в социально-культурной сфере (2 часа)……………………………………………………………………………………………….159

Тема 17. Административно-правовое регулирование отраслей хозяйства (2 часа) ………..180

Библиографический список…………………………………………………………….……….196

 

Введение.

Дисциплина «Административное право» относится к базовому циклу ООП. Условием успешного освоения дисциплины является следующий уровень подготовки студента:

в области знаний: объяснить назначение исполнительной власти, раскрыть суть ее принципов; определить систему и структуру органов исполнительной власти, правовой статус государственных служащих, статус гражданина в административно-правовых отношениях, сущность административного принуждения, порядок привлечения к административной ответственности граждан и юридических лиц, значение и способы обеспечения законности в реализации исполнительной власти, построение системы и структуры федеральных органов исполнительной власти.

в области понимания: раскрыть суть государственного управления и его соотношения с реализацией исполнительной власти; объяснить особенности организации исполнительной власти на уровне федерации и субъектов РФ; знать порядок и особенности прохождения государственной службы; раскрыть сущность административного принуждения и порядок привлечения к административной ответственности; показать значение профессиональной этики юриста; уяснить систему законодательства, иных нормативно-правовых актов и особенности правового статуса субъектов административно-правовых отношений.

в области умения, навыка: определить сущность и назначение исполнительной власти, административно-правовой статус субъектов государственного управления иных участников административно-правовых отношений; разграничить функции и полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ; раскрыть сущность административного принуждения, разрешать практические ситуации, складывающиеся в административно-правовых отношениях, составлять юридические документы.

Учебный курс «Административное право» основывается на содержании таких предшествующих дисциплин, как: «Логика», «Экономика», «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Муниципальное право», «Правоохранительные органы», «Профессиональная этика юриста», «Уголовное право» и др.

В последующем, знания, полученные в ходе изучения дисциплины «Административное право», будут необходимы при изучении финансового, предпринимательского, экологического, земельного, уголовного, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и иных отраслей права.

В условиях проводимых реформ, связанных с развитием рыночных отношений, значение административного права возрастает, так как его нормами регламентируются, и охраняется значительная часть общественных отношений, возникающих между органами (должностными лицами) исполнительной власти и частными лицами (гражданами, юридическими лицами, предпринимателями) в процессе реализации их прав, обязанностей, свобод и законных интересов во всех сферах жизнедеятельности.

Традиционно административное право делится на общую и особенную части. Цель учебного пособия - оказать помощь студентам и другим заинтересованным лицам в изучении основных понятий, положений и институтов административного права на современном этапе развития нашего государства. Уже длительное время в стране действует принципиально новая трехзвенная структура органов исполнительной власти (федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства), утвержденная указом Президента Российской Федерации. Однако до настоящего времени учебной литературы по административному праву, с учетом прошедших изменений в органах исполнительной власти после 12 мая 2012 г., а также изменений и дополнений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях издано недостаточно. Что и привело к подготовке данного учебного материала.

Лекции подготовлены на основе положений Конституции Российской Федерации и действующего законодательства. В них освещаются вопросы административно-правовой организации управления экономикой, социально-культурной и административно-политической сферами.

Кроме того, предлагаемый курс содержит необходимую информацию для усвоения студентами положений законодательства РФ об административных правонарушениях, включающих основание и меру административной ответственности, а также процедуру реализации процессуальных прав и обязанностей субъектов административно-юрисдикционного процесса.

Для более глубокого изучения предмета следует ознакомиться с нормативно-правовыми актами и литературой, указанными в данном издании. Нормативные акты и специальная литература, рекомендуемые к использованию в период изучения дисциплины, даны по состоянию на 31 декабря 2012 г. О последующих изменениях и дополнениях обучаемые будут ставиться в известность в процессе проведения лекций, семинаров, практических занятий и лабораторных работ.

 

 

Тема 1. Понятие, предмет и система курса «Административного право» (2 часа).

Вопросы:

Понятие, признаки, функции государственного управления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных