Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовая характеристика административных наказаний.




Цель лекции: приобретение студентами теоретических знаний о сущности административной ответственности и административных наказаний, а также умений применения административных наказаний при совершении лицом административных правонарушений.

 

Вопрос 1. Понятие и признаки административной ответственности.

Административная ответственность представляет собой правовое явление, которое находится в непосредственной взаимосвязи с юридической ответственностью и административным принуждением. Исходя из этих постулатов, можно сделать вывод о том, что она обладает всеми перечисленными качествами.

Так, административная ответственность является видом публичной юридической ответственности, следовательно, о ней можно говорить, применяя определения юридической ответственности.

1. Правовое состояние лица, совершившего правонарушение.

2. Свобода осознанно и по своей воле выбирать вид и меру собственного поведения, зная о возможности применения правовой санкции

3. Обязанность лица претерпевать правоограничения и лишения за совершенное противоправное деяние

4. Отношение, которое возникает между государством и лицом, совершившим правонарушение

5. Применение правовой санкции к физическому или юридическому лицу, виновным в совершении противоправного деяния

6. Обязанность лица дать отчет перед компетентным органом за совершенное деяние и понести наказание и др.

Необходимо отметить, что структуру административной ответственности составляют следующие элементы:

- Основание (нормативное, фактическое, процессуальное).

- Условия привлечения к ответственности.

- Субъект административной ответственности.

- Административные наказания как мера ответственности.

Признаки административной ответственности являются ее атрибутами, позволяющими отличить ее от других видов юридической ответственности. Для этого необходимо ответить на следующие вопросы:

n Основание привлечения. Совершение лицом деяния, содержащего признаки состава административного правонарушения (юридическое, фактическое и процессуальное). Отсутствие хотя бы одного из указанных аспектов исключает возможность привлечения лица к административной ответственности.

n Субъект ответственности. Им может быть физическое или юридическое лицо. Причем возраст наступления административной ответственности для гражданина не может быть меньше 16 лет

n Нормативное установление мер ответственности. Необходимо вспомнить, что нормы Конституции РФ административное законодательство относят к совместному ведению РФ и ее субъектов. Административная ответственность устанавливается за совершение деликтов Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) и законами субъектов РФ об административных правонарушениях (законы, постановления, кодексы).

n Нормативное закрепление процедуры привлечения. В отличие от процедуры привлечения к уголовной ответственности, которая предусмотрена Уголовно-процессуальным кодексом РФ, материальная и процессуальная составляющая административной ответственности закреплена в КоАП РФ.

n Субъект юрисдикции. Субъектом, рассматривающим и разрешающим дела об административных правонарушениях, является судья, коллегиальный орган или должностное лицо, причем субъект РФ вправе устанавливать собственную систему таких органов и должностных лиц.

n Сущность отношения между субъектом юрисдикции и привлекаемым к ответственности. В отличие от дисциплинарной ответственности между субъектом юрисдикции и правонарушителем не существуют отношения подчиненности или подведомственности, т.е. служебных отношений.

n Процедура привлечения к ответственности. На первый взгляд, в сравнении с привлечением к уголовной или гражданско-правовой ответственности выглядит значительно упрощенной. Вместе с тем, в отличие от процесса, закрепленного КоАП РСФСР, приобрела формализованность и усложненность. Так, в отдельных случаях допускается проведение административного расследования, срок которого может достигает 6 месяцев.

n Правовые последствия привлечения к ответственности. Не являются достаточно жесткими по сравнению с уголовной или дисциплинарной ответственностью – не наступает судимость или лицо не увольняется со службы. Вместе с тем, правонарушитель может понести имущественные неблагоприятные последствия, лишиться возможности осуществлять управленческие функции в исполнительном органе юридического лица, права осуществления специального права, которое необходимо, например, для лиц, занимающихся управлением транспортными средствами. Кроме того, привлечение к административной ответственности в судебном порядке создает препятствие при поступлении на государственную службу. Это правило, в частности, относится к поступлению в полицию.

n Мера ответственности. Она проявляется через систему административных наказаний, которые по своей жесткости уступают уголовным наказаниям. Однако, несут неблагоприятные последствия морального и имущественного характера для лица, привлеченного к административной ответственности.

На основании изложенного в качестве вывода можно предложить несколько определений административной ответственности.

1. Претерпевание лицом, совершившим административное правонарушение, ограничений и лишений морального, физического и материального характера

2. Негативная правовая оценка государством нарушения и лица, его совершившего, выраженная в административно-правовых санкциях

2. Применение административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение

 

Вопрос 2. Правила назначения административных наказаний.

1. Назначение наказания в строгом соответствии с санкцией административно-правовой нормы. При этом наказание в виде штрафа может быть назначено ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией статьи. Только это правило распространяется на штрафы не менее 10 тысяч рублей в отношении граждан; не менее 50 тысяч рублей применительно к должностным лицам; не менее 100 тысяч рублей в отношении юридических лиц и только при наличии смягчающих вину обстоятельств. В таких случаях низший предел сокращается наполовину.

2. Характер совершенного правонарушения (качество (важность) объекта административно-правовой охраны, способ совершенного деяния, наличие ущерба и др.).

3. Личность правонарушителя (гражданство, пол, возраст, должностное или имущественное положение и др.). Например, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ гражданином РФ влечет штраф или административный арест (ч. 1 ст. 6.9 Кодекса), а для иностранного гражданина или апатрида предусмотрена та же ответственность но с административным выдворением за пределы РФ (ч. 2 ст. 6.9 Кодекса).

4. Обстоятельства: смягчающие (ст. 4.2), отягчающие (ст. 4.3.), исключающие (24.5) ответственность.

5. При совершении одним лицом двух и более правонарушений (определение реальной или идеальной совокупности совершенных административных правонарушений, а также возможность одного субъекта административной юрисдикции рассматривать все административные дела, имеющие место).

6. Сроки давности привлечения к ответственности (исчисляются с момента совершения или обнаружения административного правонарушения, оканчиваются вынесением постановления по делу о правонарушении; размер срока может быть: 2 или 3 месяца, 1 год, 2 года, 6 лет).

7. Особенности субъекта ответственности (возраст, пол, наличие особенного субъекта, физическое или юридическое лицо совершило административное правонарушение и др.).

8. Полномочия субъекта юрисдикции (наличие полномочий по назначению всех административных наказаний или части из них, в рамках санкции или предоставленных полномочий).

9. Возмещение вреда от административного правонарушения (ст. 4.7 КоАП РФ: определяет возможность возмещения, исходя из характера вреда; физический и моральный вред в рамках производства по делам об административных правонарушениях возмещению не подлежит).

10. Возможность освобождения от ответственности (в случае признания в соответствии со статьей 2.9 Кодекса малозначительности совершенного деяния, а также при наличии специальных правил освобождения от ответственности, прямо предусмотренных в примечаниях статей особенной части КоАП РФ).

 

Вопрос 3. Сущность и классификация административных наказаний.

• Административное наказание – есть мера ответственности за совершенное административное правонарушение.

• Цель наказания - предупреждение совершения новых правонарушений.

• Административное наказание не может иметь целью унижение человеческого достоинства, причинение физических страданий, нанесение вреда деловой репутации.

• Законодательное установление наказаний.

Основания для классификации административных наказаний:

1. По субъекту применения (все административные наказания (судья); коллегиальные органы и должностные лица (в основном предупреждение, штраф, также административное выдворение и административное приостановление деятельности (ч. 3 ст. 9.1 в части грубого нарушения требований промышленной безопасности);

2. По порядку закрепления административно-правовых санкций (в КоАП РФ или законе субъекта РФ об административных правонарушениях);

3. С учетом мер обеспечения производства (административный арест, административное приостановление деятельности) и без такового;

4. По характеру претерпеваемых правоограничений (морального, имущественного, физического, организационного характера или смешанные);

5. По субъектам ответственности: административные наказания. Применяемые ко всем субъектам ответственности или ограниченному числу (штраф, административный арест, лишение специального права и др.);

6. Применяемые к физическим лицам или юридическим лицам.

7. В зависимости от начала исполнения постановления о назначении административного наказания: 1. с момента его вынесения (об административном аресте, об административном приостановлении деятельности) или 2. с момента вступления его в законную силу.

Законодательное установление наказаний:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных