Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В. Вынесение решения по делу.




А. Подготовка к рассмотрению дела включает в себя разрешение следующих вопросов:

- относится ли к компетенции данного органа (должностного лица) его рассмотрение;

- имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения им данного дела, к таким обстоятельствам относятся случаи, когда:

а) полномочное лицо является родственником одного из участников, которые лично заинтересованы в исходе дела;

б) полномочное лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела;

- правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;

- имеются ли обстоятельства, исключающие производство по данному делу;

- достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;

- имеются ли ходатайства и отводы.

После ответов на перечисленные выше вопросы полномочным органом (должностным лицом) могут приниматься следующие решения:

· о назначении времени и места рассмотрения дела (порядок определения места рассмотрения дела об административном правонарушении закреплен в ст. 29.5. КоАП РФ, по общему правилу, им является место совершения правонарушения):

· о вызове участников производства, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

· об отложении рассмотрения дела;

· о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела для устранения недостатков;

· о передаче материалов дела на рассмотрение по подведомственности.

Следует заметить, что уполномоченное лицо (орган или должностное лицо) рассматривает дело об административном правонарушении в пятнадцатидневный срок со дня получения им протокола о правонарушении и других материалов, а судьи – в течение 2 месяцев.

Если от участников производства поступили ходатайства, или есть необходимость в дополнительном выяснении обстоятельств, то срок рассмотрения дела может быть продлен по мотивированному определению на срок не более 1 месяца.

Дело о правонарушении, влекущем административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и иных материалов. Если лицо, привлекаемое к административной ответственности, подвергнуто административному задержанию, то дело рассматривается не позднее 48 часов с момента задержания данного лица.

Б. Рассмотрение дела об административном правонарушении происходите в определенном порядке.

1. Объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности.

2. Устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического (юридического) лица, в отношении которых ведется производство по делу, а также иных участников.

3. Проверяется полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя.

4. Выясняется, извещены ли участники производства в установленном порядке, выясняются причины их неявки, и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствии данных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

5. Разъясняются права и обязанности участвующим в рассмотрении дела лицам.

6. Рассматриваются отводы и ходатайства, если они были заявлены.

На данном этапе могут быть вынесены определения:

- об отложении рассмотрения дела (поступило заявление о самоотводе или об отводе лиц, рассматривающих дело, а их отвод препятствует рассмотрению дела по существу; необходима явка лица, участвующего в деле, требуется истребовать дополнительные материалы по делу или назначит экспертизу; отвод специалиста, эксперта или переводчика препятствует рассмотрению дела по существу);

- о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела (физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу о правонарушении; законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности; свидетеля);

- о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со ст. 29.5. КоАП РФ.

После разрешения процедурных вопросов осуществляется непосредственное рассмотрение дела.

Оглашается протокол об административном правонарушении (при необходимости другие материалы дела) ® заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу ® заслушиваются показания других участников ® заслушиваются пояснения специалиста и заключение эксперта ® исследуются иные доказательства ® заслушивается заключение прокурора, если он участвует в рассмотрении дела.

Согласно п. 2 ст. 25.11. КоАП РФ прокурор может участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, или возбужденного по инициативе прокурора.

При рассмотрении материалов дела коллегиальным органом ведется протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении (ст. 29.8. КоАП РФ), протокол подписывается председательствующим в заседании и секретарем заседания этого органа.

В. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1. о назначении административного наказания;

2. о прекращении производства по делу (наличие обстоятельств, исключающих производство по делу; объявление устного замечания; передача материалов дела прокурору, в орган предварительного расследования, если в деянии виновного содержатся признаки преступления).

Следует также знать, что по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может выноситься и определение, которое не является итоговым решением по делу о правонарушении.

Это происходит в следующих случаях, когда:

- дело передается органу (должностному лицу), уполномоченному назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия;

- дело передается на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

Постановление (определение) по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, должностным лицом, вынесшим постановление (определение). Решение по делу объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.

Копия данного процессуального документа вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение 3-х дней со дня вынесения постановления по делу.

В случае установления причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, вносятся представления о принятии мер по их устранению. Представление рассматривается соответствующими лицами, и в течение 1 месяца со дня получения сообщается ими о принятых мерах органу или должностному лицу, которые внесли представление.

 

Вопрос 3. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

Пересмотр постановлений и решений по дела об административных правонарушениях является факультативной стадией, так как ее инициаторами могут быть участники производства, имеющие личную заинтересованность в разрешении дела, или прокурор, а не орган (должностное лицо), рассмотревший дело об административном правонарушении. Пересмотр включает в себя две формы: обжалование и опротестование.

В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ постановление по делу может быть обжаловано в следующем порядке:

- вынесенное судьей – в вышестоящий суд;

- вынесенное коллегиальным органом – в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

- вынесенное должностным лицом – в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

- вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта РФ – в районный суд по месту рассмотрению дела.

По общему правилу, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в орган (должностному лицу), который вынес данное решение. В течение трех суток со дня ее поступления жалоба от указанного полномочного лица вместе с материалами дела направляется в орган или должностному лицу, полномочным рассматривать жалобу.

Следует заметить, что жалоба на постановление судьи о назначении административного ареста подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Кроме того, жалоба может быть подана непосредственно в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) для ее разрешения.

СРОКИ ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЛУ:

1. подается жалоба в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления по делу об административном правонарушении.

2. В случае пропуска указанного срока по ходатайству лица, подающего жалобу, указанный срок может быть восстановлен лицом, рассматривающим данное обращение.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению органом или должностным лицом в течение 10 дней со дня ее поступления со всеми материалами дела, а судьей – 2-х месяцев.

Если жалоба подана на постановление о назначении административного ареста, то она рассматривается в течение суток с момента подачи жалобы при условии, что лицо отбывает административный арест.

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено одно из следующих решений:

· оставление постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

· изменение постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение привлекаемого к административной ответственности лица;

· отмена постановления и прекращение производства по делу;

· отмена постановления и возвращение дела на новое рассмотрение (существенно нарушены процессуальные требования; необходимо применить закон об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим подана жалоба на мягкость примененного административного наказания);

· отмена постановления и направление дела на рассмотрение по подведомственности, если буде установлено, что постановление было вынесено неправомочным органом (должностным лицом).

Решение по жалобе оглашается немедленно после его вынесения.

Копия решения по жалобе в срок до 3-х суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

Решение, вынесенное по жалобе на постановление по делу о правонарушении, может пересматриваться.

· постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд;

· постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным согласно закона субъекта РФ, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

Подача последующих жалоб на постановление по делу и (или) решения по жалобе, их рассмотрение и разрешение осуществляется в том же порядке, что и подача первоначальной жалобы.

Не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении опротестовывается соответствующим прокурором в том же порядке и в те же сроки, как разрешается подаваемая жалоба. Только копия решения по протесту прокурора на постановление по делу об административном правонарушении направляется прокурору, принесшему протест, и лицам, указанным в статьях 25.1 – 25.6. КоАП РФ (лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшему, законным представителям физического лица, законным представителям юридического лица, защитнику и представителю) в трехдневный срок после вынесения решения.

Опротестовывать постановление по делу о правонарушении, вступившее в законную силу, правомочны прокуроры субъектов РФ и их заместители, а также Генеральный прокурор РФ и его заместители.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов вправе пересматривать:

- председатели Верховных судов республик в составе РФ, председатели судов субъектов РФ и их заместители;

- Председатель Верховного Суда РФ и его заместители.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решение по результатам рассмотрения жалоб могут быть пересмотрены в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом РФ в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

 

Вопрос 4. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами, организациями, гражданами и подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

Вступление постановления в силу определяется:

-после истечения срока, установленного для обжалования, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

-после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

-немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев. Если решением отменяется вынесенное постановление.

Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях является самостоятельным административным производством и включает в себя 2 стадии:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных