Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международные инициативы в сфере корпоративной социальной ответственности




Как уже отмечалось, проблемы становления социальной ответственности бизнеса возникли не сегодня и не только в России. Они занимают важное место в деятельности высокоавторитетных между­народных организаций, объединяют усилия деловых кругов, обще­ственных и государственных структур различных стран.

Инициативы ООН.

Доклад Генерального Секретаря ООН К. Аннана «Разработка руководящих принципов относительно роли социальной ответственности частного сектора» (документ А/АС.253/21)[1]

Приложение 2.

Причины, потребовавшие разработки руководящих принципов социальной ответственности:

• Глобализация;

• Сокращение государственного сектора в социальной сфере;

• Перемещение частного капитала через национальные границы (экономическое ослабление стран);

• Значительное возрастание частных активов и прибыли (влияние на процесс принятия политических решений).

В данном документе ООН:

• Введены определения и понятия, позволяющие сформулировать элементы социальной ответственности бизнеса, оценить степень развития его форм;

• Дан общий обзор предпринятых инициатив (в первую очередь, разработки кодексов поведения);

• Сформулированы межправительственные подходы к социальной ответственности бизнеса;

• Определены механизмы международной стандартизации социальной ответственности бизнеса;

• Даны выводы и рекомендации.

Ежегодные встречи в рамках Экономического Форума в Давосе отражают намерение мировой экономической и бизнес-элиты осуществ­лять постоянные консультации с политическим руководством государств. Темы конференций касаются экономических, торговых, финансовых проблем, но исходят из политических тенденций мирового развития. Именно на Давосском Форуме в январе 1999 г. была озвучена инициатива Генерального Секретаря ООН К. Аннана по заключению Глобального пакта (Global Compact) с бизнес-сообшеством. Причины выдвижения инициативы Глобального пакта:

• Нарастающие темпы глобализации сопровождаются ростом социальной напряженности;

• 500 самых крупных международных промышленных корпораций контролируют 25% мирового объема производства и оказывают значительное влияние на процессы мирового развития;

• Мировой бизнес обладает громадными ресурсами и рядом предыдущих инициатив уже сформулировал намерения о повышении уровня социальной ответственности.

Глобальный пакт содержит девять принципов в области прав чело­века, трудовых отношений и зашиты окружающей среды. Сегодня к нему присоединились сотни крупнейших компаний из разных стран, в числе первых — США, Швейцария, Норвегия и т.д.

Первой из присоединившихся к Глобальному пакту российских компаний стала компания ЮКОС. В 2000—2001гг. ей были проведены мероприятия по стандартизации отчетности, в том числе социальной.

Еще одним международным механизмом социальной ответственности бизнеса являются правила корпоративного поведения. Они обычно разрабатываются в виде кодексов поведения и кодексов деловой этики.

По данным Международной организации труда (МОТ) к началу 2000 г. было разработано 215 международных корпоративных кодексов поведения, 80% из них — транснациональными корпорациями. Таким образом, воздействие на конкретную компанию осуществляет и профессиональное сообщество посредством корпоративных процедур.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных