Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие предмета регулирования земельного права.




Тема 1. Предмет, метод, принципы и система земельного права.

Вопросы лекции

1. Понятие предмета регулирования земельного права.

2. Методы регулирования земельных отношений.

3. Принципы земельного права.

4. Земельные правоотношения.

5. Система земельного права.

6. Земельное право как учебная дисциплина и как наука.

Методические рекомендации:

Данная тема посвящена рассмотрению земельного права в качестве само­стоятельной комплексной отрасли права в системе российского права. Для лучшего освоения данной темы рекомендуется повторить материалы курса «Теории государства и права»: понятие предмета и метода правового регулиро­вания, как критериев разграничения одной отрасли российского права от дру­гой, а затем сформулировать понятия предмета и метода земельного права, ука­зав их особенности.

При ответе на третий вопрос необходимо рассмотреть основанные принципы земельного права.

Четвертый вопрос касается субъектов и объектов земельного права. Следует, прежде всего, перечислить субъектов земельного права, раскрыть права и обязанности. Затем перейти к рассмотрению объектов земельного права.

При ответе на пятый вопрос необходимо раскрыть понятие системы зе­мельного права, указать ее структурные элементы и охарактеризовать конкрет­ные правовые институты, регулирующие те или иные земельные отношения.

В шестом вопросе рассмотреть земельные право как учебная дисциплина и как отрасль науки.

Содержание темы

Понятие предмета регулирования земельного права.

Российское право является одной из форм управления общест­венными делами, а данное управление успешно достигнет заложен­ной в нем цели только при условии адекватности этой формы осо­бенностям управляемых общественных отношений.

Земельные правовые отношения хотя и обладают гражданско-правовой природой, но требуют особых (адекватных) правовых приемов регулирования, в которых административно-правовые ме­тоды переплетаются с гражданско-правовыми методами.

Поэтому как оборот, так и осуществление правомочий собствен­ника земельного участка ограничиваются пределами, допускаемыми нормами земельного законодательства (п. 3 ст. 129, п. 3 ст. 209 ГК), а право собственности и вещные права на землю ограничены рамками Земельного кодекса РФ, Федерального закона РФ «Об обороте зе­мель», другими земельными законодательными и иными норматив­ными правовыми актами (ст. 17, ст. 260—287 ГК РФ).

Данная объективная потребность в адекватном правовом регу­лировании земельных отношений и породила потребность в соз­дании земельного законодательства, являющегося основой зе­мельного права.

Головным нормативным правовым актом земельного законода­тельства является Земельный кодекс РФ, нормы которого закрепили особые принципы земельного права (ст. 1), установили правила ка­тегоризации земель (ст. 7 и 8), регламентировали правовой режим каждой категории земель (ст. 77—103) и т.д.

Нормы земельного права содержатся не только в нормативных правовых актах, но и в договорах нормативного содержания, право­вых обычаях и правовых прецедентах.. Например, правовой режим использования земель регулируется не только законом, но и поло­жениями договора аренды земельных участков (ст. 22 ЗК РФ); стоимость земельного участка может быть рыночной (ст. 66 ЗК), т.е. определяемой обычаями рынка; при надзорном пересмотре дел в высших судебных инстанциях России заявители должны указы­вать о том, какие нарушения единства судебной практики допуще­ны обжалуемым решением (п. 2 ст. 378 ГПК РФ).

В силу данных особенностей правовой действительности поня­тие «земельное право» шире понятия «земельное законодательство» и второе является лишь частью первого, основной и верховной по отношению к земельно-правовым нормам, содержащимся в иных источниках (договорах, обычаях и прецедентах).

Имущественные отношения по владению, пользованию и рас­поряжению земельными участками, а также совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специ­альными федеральными законами (п. 3 ст. 3 ЗК РФ).

Иначе говоря, гражданско-правовые нормы вклиниваются в сферу действия земельно-правовых норм, что вызывает сложность в определении предмета земельного права.

Одновременно и нормы земельного права вторгаются в сферу гражданско-правового регулирования. Например, глава 17 ГК РФ, посвященная праву собственности и другим вещным правам на землю, содержит земельно-правовые нормы, регулирующие поря­док использования земельных участков.

При таких условиях трудно определить предмет земельного пра­ва и отграничить его от смежных с ним предметов других отраслей права и для правильного определения данного предмета необходи­мо исходить из следующего.

1. Предметом земельного права являются земельные отноше­ния, т.е. общественные отношения складывающиеся по поводу зем­ли, а для этого необходимо уяснить вопрос о том — что понимается под понятием «земля».

2. Термин «земля» может рассматриваться в различных смыслах. Во-первых, он может обозначать земной шар как нашу планету,

космический объект и часть мирового пространства. В этой смысле земля выступает объектом правового регулирования международного права.

Во-вторых, земля может рассматриваться в качестве среды оби­тания человека, которая охватывает земную и воздушную оболочки земного шара, его недра, поверхность и ландшафт, животный и растительный мир. В этом значении она является объектом право­вого регулирования экологического и природоресурсного права.

В-третьих, земля рассматривается в качестве объекта правового регулирования земельного права. Тогда под словом «земля» понима­ется часть земной коры, ее поверхностный слой, расположенный над недрами, в пределах территории, на которую распространяется суверенитет Российского государства.

Наиболее ценную часть этого поверхностного слоя составляют почвы. Под ними биологи понимают поверхностный слой земли, обладающий плодородием, насыщенный органоминеральным соста­вом и особым, только ему присущим профильным типом строения. В земельном законодательстве эта часть земной поверхности, как правило, составляет ее лучшую часть и относится к категории «зем­ли сельскохозяйственного назначения».

3. Земельное законодательство регулирует отношения по ис­пользованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории и именно эти отношения Кодекс именует земельными (п. 1 ст. 3 ЗК РФ).

В этом понимании объектом использования и охраны выступа­ют земли всех категорий и назначений, относящиеся к территории, на которой Российское государство вправе устанавливать свой зе­мельный правопорядок.

Пределы данного объекта определены в Конституции РФ. В ней сказано: «Территория Российской Федерации включает в себя тер­риторию ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними» (ст. 67). Поверхностный слой земной коры в пределах этой территории, за исключением воздуш­ного пространства, признается объектом, по поводу которого в рос­сийском обществе складываются общественные отношения, име­нуемые земельными. Они выступают предметом регулирования зе­мельного права.

Общественные отношения, регулируемые российским законода­тельством, подобны бурно меняющимся и переливающимся пото­кам текущих вод. Их невозможно «расселить», как имущество, по однородным отраслевым группам. Поэтому существует большое число «пограничных» земельных отношений, которые в равной ме­ре иногда считаются предметом регулирования других смежных от­раслей права.

Например, отношения по использованию земель могут быть и конституционными (государственная граница), и административ­ными (территория под воинскими частями), и семейными (семей­ный садовый участок), и уголовно-исполнительными (использова­ние земли исправительной колонией-поселением). Особенно это касается вопроса о формах земельной собственности, праве собст­венности и иных вещных прав на землю граждан и юридических лиц, о сделках по поводу земельных участков. В юридической лите­ратуре высказано множество аргументов, что данные правовые ин­ституты — составная часть гражданского права, хотя фактически эти отношения являются предметом совместного регулирования земельного и гражданского законодательства.

Основу предмета регулирования земельного права традиционно составляли: отношения, которые характеризуют статус обладателей земельных участков, их взаимоотношения друг с другом либо с государством и его компетентными органами; отношения, характери­зующие правовой режим различных категорий земель, правила от­ветственности за нарушение земельного законодательства; полно­мочия государственных органов по перераспределению земельных участков между пользователями, разрешению земельных споров, контролю и надзору за правильным и рациональным использовани­ем земельных ресурсов.

В условиях формирования рыночной экономики сделана на­стойчивая попытка изменить предмет регулирования земельного права, исключив из него отношения по поводу земельной собст­венности и других вещных прав на землю.

Первым шагом к тому стало предписание Указа Президента Российской Федерации «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» от 27 октября 1993 г. В нем было сказано: «Совершение сделок с земельными участками регу­лируется гражданским законодательством с учетом земельного, лес­ного, природоохранительного, иного специального законодательст­ва и настоящего Указа» (ст. 1). Как видим, земельное и природо­охранительное законодательство было поставлено в зависимость от гражданского законодательства. Впоследствии был принят и введен в действие Гражданский кодекс РФ (часть первая). В нем к объек­там гражданских прав отнесены вещи, а в составе недвижимых ве­щей указаны земельные участки, участки недр, обособленные вод­ные объекты и все, что прочно связано с землей.

Гражданское законодательство, как известно, определяет правовое положение участников гражданского оборота (ст. 1 ГК РФ). Оно осно­вывается на признании равенства участников, регулируемых им отно­шений, неприкосновенности собственности, свободы договора. Эти принципы важны и необходимы при осуществлении гражданского оборота имуществом, товарами, продукцией и не в полной мере при­емлемы при определении земельной правоспособности субъектов гра­жданского общества.

Правовой режим земель и правоспособность собственников, вла­дельцев, пользователей и арендаторов земельных участков должны преимущественно определяться с учетом природной, экологической и социальной сущности земли. Эти факторы способно учесть только земельное законодательство. Гражданское законодательство должно регулировать лишь общие правила совершения сделок с земельными участками, когда они детально не раскрываются в земельном законо­дательстве либо в специальных федеральных законах о правовом ста­тусе иных природных объектов.

Таким образом, предметом правового регулирования земельного права являются общественные отношения по использованию и ох­ране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, уре­гулированные нормами земельного права с применением норм гра­жданского права в области регулирования имущественных отноше­ний с землей.

В данный предмет не входят такие конституционные, муници­пальные и административные земельные отношения, как, например, определение границ территории российского государства, его субъек­тов и муниципальных образований.

Предмет правового регулирования является основным, но не единственным критерием выделения отраслей в системе российского права. Значительную роль в этом играют способы, т.е. методы право­вого регулирования земельных отношений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных