Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы регулирования земельных отношений




Метод правового регулирования земельного права представляет со­бой способы и приемы воздействия на поведение людей, которые соответствуют характеру и природе земли как природного достоя­ния, жизненно необходимого всем гражданам. Например, незаме­нимость земли обусловила появление такого метода правового регу­лирования, как обеспечение учета последствий эксплуатации земель для будущих поколений и с этой целью в земельном законодатель­стве установлено требование особой процедуры выбора земельных участков для строительства (ст. 31 ЗК РФ), т.е. данный метод по­зволяет учесть интересы не только настоящих, но и будущих поко­лений людей, которые будут проживать в данной местности.

В юридической литературе традиционно различают два основ­ных метода:

1) императивный — организационного воздействия посредством обязательных к исполнению предписаний и запретов;

2) диспозитивный, определяющий лишь пределы поведения участников земельных отношений, предоставляющий им возмож­ность свободно и самостоятельно регулировать свои взаимоотноше­ния в рамках установленных пределов[1].

В учебной литературе говорится также, что императивный и диспозитивный методы имеют разновидности. В частности, диспо­зитивный метод правового регулирования земельных отношений проявляется как рекомендательный, санкционирующий и делеги­рующий[2].

В этих теоретических утверждениях четко проявляется заимст­вование методов, присущих другим отраслям российского права, и формальное отождествление их с принципами регулирования зе­мельных отношений.

Под методами правового регулирования юридическая наука и практика понимают совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых материальное и процессуальное право воздейст­вует на общественные отношения[3]. И такие приемы, способы и средства могут иметь общеправовую, межотраслевую и отраслевую сущность. Так, например, метод императивных предписаний по существу является не отраслевым, а общеправовым методом — он свойствен любой отрасли права. Более того, без императивного ме­тода не может функционировать ни одна сфера правового регули­рования, поскольку принудительность (императивность) составляет суть данного вида регулирования.

Вместе с тем, как правило, должны существовать (и они есть в действительности) отраслевые методы правового регулирования, учи­тывающие специфику предмета своего воздействия.

Учет отраслевой специфики в земельном праве достигается то­гда, когда при регулировании земельных отношений используются следующие методы.

1. Метод правового регулирования земельных отношений с учетом природного происхождения земли и ее общечеловеческой значимости. Его регулятивное воздействие проявляется в последовательном осуществлении целевого использования земельных ресурсов Рос­сии, установления особых разрешительных правил вовлечения зе­мель в гражданский оборот, ограничения распорядительных прав собственника земель в интересах общества, ведения полноценного земельного кадастра мониторинга земель и др.

В частности, во исполнение этого метода предусмотрено категорирование земель по целевому назначению на земли:

• сельскохозяйственного назначения (ст. 77—82 ЗК РФ);

• населенных пунктов (ст. 83—86 ЗК РФ);

• специального назначения (ст. 87—93 ЗК РФ);

• особо охраняемых территорий (ст. 94—100 ЗК РФ);

• лесного и водного фондов (ст. 101—103 ЗК);

• запаса (ст. 101 ЗК).

2. Метод договорного регулирования земельных отношений. Его значимость в условиях рыночной экономики значительно возраста­ет. Однако данный метод не должен проявляться в установлении

полной свободы совершения сделок с землей, что характерно для гражданского законодательства, а в допустимости только законода­тельно разрешенного оборота земель при обязательной их государ­ственной регистрации.

Во исполнение данного метода установлены следующие правила:

• возможность установления Правительством РФ общих начал определения арендной платы при аренде земельных участ­ков (ст. 22 п. 4 ЗК РФ);

• запрет передачи в аренду земельных участков, изъятых из оборота (ст. 22 п. 11 ЗК РФ);

• запрет приватизации земель общего пользования в населен­ных пунктах (ст. 85 п. 12 ЗК РФ) и др.

3. Метод обязательности государственного контроля и надзора за охраной и рациональным использованием земель. В частности, все зем­ли на территории России подлежат обязательному государственно­му мониторингу (ст. 67 ЗК РФ), учету в государственном земельном кадастре (ст. 70 ЗК РФ), государственному, муниципальному и производственному контролю (ст. 71—73 ЗК РФ), землеустройству (ст. 68 ЗК РФ), платности использования и оценке (ст. ст. 65—66 ЗК РФ ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных