Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земельное право как учебная дисциплина и как наука




Земельное право как учебная дисциплина — это система знаний, сведений и информации об основных положениях и содержании земельного права, излагаемых в целях подготовки профессиональ­ных кадров. Она может отличаться от системы отрасли земельного права по объему излагаемых сведений исходя из плановых учебных часов.

В учебной дисциплине наряду с основными положениями об­щей части земельного права обычно рассматриваются такие вопро­сы, как предмет, метод, система земельного права, понятие и осо­бенности земельных правоотношений, история земельного права и

его источники, методологические и теоретические основы земель­ного права в его становлении и развитии. Кроме того, может быть включена специальная часть, освещающая законодательные основы и особенности правового регулирования земельных отношений в зарубежных странах.

Как отрасль науки земельное право изучает общественные про­цессы и проблемы, возникающие в связи с регулированием зе­мельных отношений. В этом качестве земельное право призвано:

• обеспечить повышение эффективности земельно-правовых

норм;

• способствовать совершенствованию земельного законода­тельства в целях организации более рационального исполь­зования и охраны земель;

• выявлять проблемы, противоречия, пробелы и тенденции в регулировании земельных отношений правовыми нормами;

• разрабатывать меры по совершенствованию действующего законодательства, формировать научные основы его класси­фикации и систематизации.

Исследуя закономерности развития действующего российского законодательства, наука земельного права вместе с тем не оставляет без внимания земельное законодательство досоветского периода, проводит сравнительный анализ правового регулирования земель­ных отношений и выявление тенденций развития его в зарубежных странах.

План семинарского занятия

1. Понятие предмета регулирования земельного права.

2. Методы регулирования земельных отношений.

3. Принципы земельного права.

4. Земельные правоотношения.

5. Система земельного права.

6. Земельное право как учебная дисциплина.

7. Земельное право как наука.

8. Соотношение земельного права с иными отраслями права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных