Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие права собственности на землю




С древних времен до наших дней собственность была и остается центром, ядром экономического мироздания любого гражданского об­щества. Концентрируя главные, сущностные имущественные интересы владельцев материальных благ, собственность предопределяет экономи­ческий порядок их присвоения, перераспределения и потребления.

Филологи обычно рассматривают собственность как синоним имущества либо как принадлежность кого, чего-нибудь, кому, че­му-нибудь с правом распоряжений[19]. Советские энциклопедисты определяли собственность как исторически развивающиеся общест­венные отношения, которые характеризуют распределение (при­своение) вещей как элементов материального богатства общества между различными лицами (отдельными индивидуумами, общест­венными группами, классами, государством)[20]. В современной учеб­ной литературе можно встретить утверждение, что собственность — это отношение лица к принадлежащей вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйст­венного господства, на которую простирается власть собственника[21]. В этих взглядах высвечиваются различные аспекты собственности как социально-экономической категории. Она — многогранное яв­ление и может рассматриваться в широком и узком смысле слова.

С широких позиций собственность может пониматься как сово­купность производственных отношений, поскольку производство и общество немыслимы без собственности и ее различных форм. Производство — источник всех материальных благ, необходимых для удовлетворения разнообразных потребностей человека и обще­ства, а потребности — это объективно существующие потребности человека в пользовании материальными и иными благами в целях поддержания своей нормальной жизнедеятельности. Иначе говоря, собственность — это условие жизни каждого человека.

В узком смысле слова собственность рассматривается как отно­шения между людьми по поводу присвоения продуктов производст­ва и иных материальных и духовных благ, удовлетворяющих по­требности людей. В этом экономическом отношении выражается связь человека с вещами, материальными благами как со своими, отношения господства над объектами собственности путем владе­ния, пользования и распоряжения ими.

Вместе с тем собственность нельзя отождествлять с вещами, другими материальными ценностями. Хотя на поверхности явлений собственность представляется в виде предметов, принадлежащих каким-либо лицам, ее понятие нельзя сводить к вещественному содержанию или к отношению человека к вещи, как это часто по­нимается на бытовом уровне. Вещи и другие материальные ценно­сти — это объекты собственности, созданные природой и трудом человека. Они есть источники удовлетворения потребностей людей и условия их жизнедеятельности.

Виды объектов собственности названы в Гражданском кодексе РФ (ст. 128). В нем, правда, говорится об объектах гражданских прав. Но это не меняет сущности вопроса, поскольку право собст­венности выступает основополагающим, фундаментальным правом гражданина и юридического лица. Согласно Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими ли­цами (п. 2 ст. 35 Конституции РФ).

Среди объектов гражданских прав различаются движимые и не­движимые вещи. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, не­движимость) относятся земельные участки, участки недр, обособлен­ные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению не­возможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, соору­жения. Среди этих объектов земля (земельные участки) является осо­бым видом недвижимости, поскольку, как и все иные природные объ­екты, она не рукотворный капитал, как это признают даже западные экономисты, а объект естественного, природного происхождения. По­этому земля может именоваться земельной недвижимостью, считаться объектом земельных прав и обязанностей граждан и юридических лиц и быть земельной собственностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных