Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности




Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду. В предусмот­ренном законом случае (п. 1 ст. 20 ЗК РФ) юридическим лицам земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) поль­зование, гражданам и юридическим лицам — в безвозмездное срочное пользование (п. 1 ст. 24 ЗК РФ).

Новеллой действующего земельного законодательства стало то, что земельные участки в постоянное пользование гражданам теперь не предоставляются. Однако если такое право у гражданина возникло до даты официального опубликования действующего Земельного ко­декса, то оно за гражданином сохраняется. Одновременно ему раз­решено по его желанию переоформить свое право постоянного поль­зования земельным участком на право собственности.

Юридические лица в отличие от граждан по закону обязаны пе­реоформить право постоянного (бессрочного) пользования земель­ными участками на право аренды или приобрести земельные участ­ки в собственность по своему желанию до 2004 г.

Правом предоставления земельных участков, находящихся в фе­деральной собственности, наделены органы государственной ис­полнительной власти, осуществляющие управление и распоряжение федеральным имуществом.

Землями, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации, распоряжаются органы исполнительной власти субъек­та Федерации согласно его законодательству.

Муниципальной земельной собственностью распоряжаются ор­ганы местного самоуправления.

Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка является пер­вичным и основным юридически значимым выражением воли соб­ственника земли по передаче прав на земельный участок. При без­возмездной передаче земельного участка данное решение является основанием для отвода участка в натуре и государственной регистрации прав на участок; при возмездном отчуждении — основанием для заключения договора.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граж­дан и юридических лиц осуществляется за плату. Это общее правило, предусмотренное Земельным кодексом РФ. Бесплатно земельные участки в собственность граждан и юридических лиц предос­тавляются только в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Так, не взимается плата с граждан, имеющих земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если они реализуют свое право по переоформлению их в собственность. Гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, ого­родничества, животноводства, дачного строительства, ведения лич­ного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строи­тельства бесплатно могут предоставляться земельные участки в пре­делах максимальных размеров земельных участков, установленных по правилам земельного нормирования.

Решение о предоставлении земельного участка в собственность гражданину, имеющему земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования, должно быть принято в двухнедельный срок со дня подачи заявле­ния в письменной форме в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Если граждане или юридические лица ходатайствуют о предос­тавлении им в собственность для строительства участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, то отказ не допускается, за исключением случаев, когда испраши­ваемые земельные участки изъяты из оборота, либо федеральным законом установлен запрет на их приватизацию, либо они зарезер­вированы для государственных и муниципальных нужд.

Не допускается также отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обо­роте и находящихся в государственной и муниципальной собственно­сти, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собст­венность граждан и юридических лиц. Иностранным гражданам, ли­цам без гражданства и иностранным юридическим лицам земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер ко­торой устанавливается Земельным кодексом РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных