Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовые основы мониторинга земель Российской Федерации




Важной и необходимой предпосылкой рационального управле­ния земельными ресурсами выступает мониторинг земель. Его объ­ектами признаются все земли в Российской Федерации.

Государственный мониторинг земель — часть государственного мониторинга окружающей сферы — представляет собой систему наблюдений за их состоянием.

В настоящее время на всей территории Российской Федера­ции действует Положение об осуществлении государственного мониторинга земель, утвержденное Постановлением Правитель­ства РФ от 28 ноября 2002 г. № 846[47].

Основными задачами государственного мониторинга земель при­знаются:

• своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов;

• информационное обеспечение деятельности по ведению го­сударственного земельного кадастра, осуществлению зе­мельного контроля за использованием и охраной земель и иных функций в области государственного и муниципально­го управления земельными ресурсами и проведению земле­устройства;

• обеспечение граждан информацией о состоянии земель. Го­сударственный мониторинг земель включает в себя сбор информации о состоянии земель в Российской Федерации (включая ее обработку и хранение);

• непрерывное наблюдение за неиспользованием земель, ис­ходя из их целевого назначения и разрешенного использо­вания, а также анализ и оценку качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов.

В зависимости от целей и территорий наблюдения мониторинг земель подразделяется следующим образом:

• федеративный;

• региональный;

• локальный

Осуществляется мониторинг в соответствии с федеральными и региональными программами.

Получение информации при ведении мониторинга земель может производиться с использованием:

• дистанционного зонирования (съемки и наблюдение с космических аппаратов, самолетов, средств малой авиации и других летательных аппаратов);

• сети постоянно действующих полигонов, эталонных стацио­нарных и иных участков, межевых знаков и т.п.;

• наземных съемок, наблюдений и обследований (сплошных и выборочных);

• соответствующих данных фондов.

Съемки, наблюдение и обследование, осуществляемые в ходе проведения мониторинга земель, в зависимости от срока и перио­дичности проведения делятся следующим образом:

базовые (проводятся для получения данных о состоянии зе­мель на момент начала ведения мониторинга;

периодические (проводятся для получения данных о состоянии земель за определенный период- раз в три года и далее);

оперативные (проводятся для получения данных о состоянии земель на текущий момент).

Данные, полученные в ходе мониторинга, систематизируются и передаются на хранение в государственный фонд данных, получен­ных в результате проведения землеустройства.

Мониторинг земель осуществляется исходя из единой систе­мы показателей на основе методических и нормативно-техни­ческих документов, утверждаемых федеральными агентствами кадастра объектов недвижимости во взаимодействии и по согла­сованию с заинтересованными федеральными органами исполни­тельной власти.

Данные, полученные в ходе проведения мониторинга земель, используются при подготовке государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Феде­рации, ежегодно представляемого Федеральным агентством кадаст­ра объектов недвижимости по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в Правительство Российской Федерации.

Данные, полученные в ходе проведения мониторинга земель, используются для информационного обеспечения деятельности ор­ганов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных