Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения




Землями сельскохозяйственного назначения (глава 14 ЗК РФ) при­знаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сель­ского хозяйства или предназначенные для этих целей (ст. 77 ЗК РФ).

В составе земель сельскохозяйственного назначения в 2001 г. учтено 440,1 млн. га. Они в основном используются сельскохозяйст­венными предприятиями, организациями и гражданами, занимаю­щимися производством товарной сельскохозяйственной продукции. В этой категории находятся земли, используемые гражданами для производства сельскохозяйственной продукции, садоводства, сено­кошения и пастьбы скота за пределами черты населенных пунктов. Земли сельскохозяйственного назначения выделяются родовым об­щинам, семьям коренных малочисленных народов Севера, казачьим

обществам.

В последние годы площади сельскохозяйственных угодий неук­лонно снижались. Более 50 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе свыше 35 млн. га пашни, подвержено водной и ветровой эрозии. Продолжается процесс опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ.

В категории земель сельскохозяйственного назначения сосредо­точены наибольшие площади, используемые для северного олене­водства (131,9 млн. га).

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья. Их площадь составляет 190,3 млн. га (43,2%). Кроме того, имеются земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительно­стью (76,9 млн. га), земли, предназначенные для обеспечения защи­ты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антро­погенных и техногенных явлений, замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Сельскохозяйственные угодья — это пашни, сенокосы, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (сады, виноградники и др.), и в составе земель сельскохозяйственного назначения они имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья. К их числу относятся прежде всего сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научно-исследовательских организаций и учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего профессионального образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний районный уровень. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья могут быть по законодательству субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается (п. 4 ст. 79 ЗК РФ).

Изъятие, в том числе путем выкупа, в целях предоставления для несельскохозяйственного использования сельскохозяйственных угодий, кадастровая стоимость которых превышает средний районный уровень, допускается только в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств Российской Федера­ции, обеспечением обороны и безопасности государства, разработкой месторождений полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), содержанием объектов культурного наследия Российской Федерации, строительством и содержанием объектов культурно-бытового, социального, образовательного назначения, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов, линий электропередач, связи и других подобных сооружений при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.

Для строительства промышленных объектов и иных несельскохозяйственных нужд предоставляются земли, непригодные для ведения сельскохозяйственного производства, или сельскохозяйственные уго­дья из земель худшего качества по кадастровой стоимости. Для строительства линий электропередач, связи, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов и других подобных сооружений допус­кается предоставление сельскохозяйственных угодий из земель сельскохозяйственного назначения более высокого качества. Данные со­оружения размещаются главным образом вдоль автомобильных дорог и границ полей севооборотов (п. 2. ст. 79 ЗК РФ).

В целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, живот­новодства, огородничества, выпаса скота в составе земель сельско­хозяйственного назначения создается фонд перераспределения земель. Этот фонд формируется за счет земельных участков из земель сель­скохозяйственного назначения, поступающих в него при добро­вольном отказе от земельного участка либо при принудительном изъятии земельного участка в случаях, предусмотренных федеральными законами. В него также включаются земельные участки, ко­гда нет наследников ни по закону, ни по завещанию либо ни один из наследников не принял земельный участок в наследство, либо наследник отказался от наследства в пользу государства или отка­зался от наследства без указания, в пользу кого он отказывается от наследства на земельный участок.

Использование земель фонда перераспределения земель осуще­ствляется в порядке, установленном законами и иными норматив­ными правовыми актами Российской Федерации. Сведения о нали­чии земель в фонде перераспределения земель являются общедос­тупными.

Земельный кодекс РФ предусматривает целевое использование земель сельскохозяйственного назначения. Они могут использо­ваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных целей, связанных с сельскохозяйственным производством.

Субъектами использования сельскохозяйственных земель призна­ются:

• граждане, в том числе ведущие крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, жи­вотноводство, огородничество;

• хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, иные коммерческие организации;

• некоммерческие организации, в том числе потребительские кооперативы, религиозные организации;

• казачьи общества;

• опытно-производственные, учебные, учебно-опытные и учебно-производственные подразделения научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных уч­реждений сельскохозяйственного профиля и общеобразова­тельные учреждения;

• общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов (ст. 78 ЗК РФ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных