Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика земель промышленности и иного специального назначения




Ранее действовавший ЗК РСФСР 1991 г. содержал в наимено­вании этой категории земель четырнадцать слов. В ныне действую­щем Кодексе законодатели расширили понятие этой категории зе­мель до двадцати одного слова.

В прошлом данная категория земель именовалась как земли специального назначения. Это было и правильно и удобно для ис­пользования. Но виды земель, объединяемые приведенным назва­нием, требуют дополнительного пояснения.

В соответствии с земельным кодексом РФ такими землями при­знаются те, которые в зависимости от характера специальных задач, для решения которых они используются или предназначены, под­разделяются на земли:

1) промышленности (ст. 88);

2) энергетики (ст. 89);

3) транспорта (ст. 90);

4) связи, радиовещания, телевидения, информатики (ст. 91);

5) для обеспечения космической деятельности (ст. 92);

6) обороны и безопасности (ст. 93);

7) иного специального назначения.

В состав земель промышленности и иного специального назна­чения могут включаться охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования. Эти зоны необходимы в целях безопасности населения и создания должных условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики, радиационно- и ядерно-опасных объектов, пунктов хранения ядерных мате­риалов и радиоактивных веществ, транспортных и иных объектов.

Земельные участки, которые включены в состав таких зон, у собст­венников и других правообладателей земельных участков не изы­маются, но в их границах может быть введен особый режим их ис­пользования, ограничивающий или запрещающий те виды деятель­ности, которые несовместимы с целями установленных зон.

Земли промышленности и иного специального назначения, за­нятые федеральными энергетическими системами, объектами ис­пользования атомной энергии, федеральным транспортом, путями сообщения, объектами федеральной информатики и связи, объек­тами, обеспечивающими космическую деятельность, объектами обороны и безопасности, объектами оборонного производства, объ­ектами, обеспечивающими статус и защиту Государственной грани­цы Российской Федерации, другими объектами, отнесенными к ведению Российской Федерации, являются федеральной собствен­ностью (п. 4 ст. 87 ЗК РФ).

Порядок пользования отдельных видов земель промышленности и иного специального назначения и установления в них зон с осо­быми условиями использования определяются:

1) Правительством РФ для земель, находящихся в федеральной собственности;

2) органами исполнительной власти субъектов Российской Фе­дерации для земель, находящихся в собственности субъектов Рос­сийской Федерации;

3) органами местного самоуправления применительно к землям, находящимся в муниципальной собственности.

Земли промышленности и иного специального назначения мо­гут предоставляться в безвозмездное срочное пользование для сель­скохозяйственного производства и иного использования.

Рассмотрим особенности использования отдельных видов зе­мель названной категории.

Земли промышленности — это земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права на которые возник­ли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотрен­ным Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. На этих землях могут размещаться объекты промышленности, производственные и административные здания, строения, сооружения и обслуживающие их объекты.

Организациям горнодобывающей и нефтегазовой промышлен­ности земельные участки для разработки полезных ископаемых предоставляются после оформления горного отвода, утверждения проекта рекультивации, восстановления ранее отработанных земель. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья предос­тавляются после отработки других сельскохозяйственных угодий в границах горного отвода. Размеры земельных участков, предоставляемых для промышленных целей, определяются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами или проектно-технической документацией.

Земли энергетики — это земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным земельным законодательством.

В целях обеспечения деятельности организаций и объектов энергетики предоставляются земельные участки для размещения:

1) гидроэлектростанций, атомных станций, ядерных установок, пунктов хранения радиоактивных материалов и радиоактивных ве­ществ, хранилищ радиоактивных отходов, тепловых станций и других электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов;

2) воздушных линий электропередач, наземных сооружений кабельных линий электропередач, подстанций, распределительных пунктов, других сооружений и объектов энергетики.

Понятие «земли энергетики» введено действующим Земельным, кодексом РФ впервые. В прошлом они оставались не обозначенными в составе земель промышленности и иного специального на­значения.

На объектах энергетики вырабатывается электричество. Оно пе­редается зачастую на далекие расстояния по воздушным линиям, размещаемых, как правило, на опорах на множестве небольших зе­мельных участков, которые входят в состав земель энергетики. На этих земельных участках и вдоль линий электропередач могут устанавливаться охранные зоны электрических сетей. Правовой режим охранных зон, как следует из предписаний Земельного кодекса РФ (п. 3 ст. 89), будет определен правовым актом Правительства РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных