Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право водопользования и его виды




Исходя из условий предоставления водных объектов в пользо­вание водопользование подразделяется на совместное и обособлен­ное (ст. 38 ЗК РФ).

Обособленное водопользование может осуществляться на водных объектах или их частях, находящихся в собственности физических лиц, юридических лиц, водных объектах или их частях, находящих­ся в государственной или муниципальной собственности и предос­тавленных для обеспечения обороны страны и безопасности госу­дарства, иных государственных или муниципальных нужд, обеспе­чение которых исключает использование водных объектов или их; частей другими физическими лицами, юридическими лицами, а также для осуществления рыбоводства.

По способу использования водных объектов водопользование подразделяется на следующим образом (ст. 38 ВК РФ):

1) с забором (изъятием) водных ресурсов из водных объектов при условии возврата воды в водные объекты;

2) с забором (изъятием) водных ресурсов из водных объектов без возврата воды в водные объекты;

3) без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.

При проектировании, размещении, строительстве, реконструк­ции и эксплуатации гидротехнических сооружений должны преду­сматриваться и своевременно осуществляться мероприятия по ох­ране водных объектов, а также водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

При использовании водных объектов, входящих в водохозяйст­венные системы, не допускается изменение водного режима этих водных объектов, которое может привести к нарушению прав третьих лиц.

Работы по изменению или обустройству природного водоема или водотока проводятся при условии сохранения его естественного происхождения и недопущения истощения вод (ст. 42 ВК РФ).

Физические лица, юридические лица, деятельность которых оказывает или может оказать негативное воздействие на состояние подземных водных объектов, обязаны принимать меры по предот­вращению загрязнения, засорения подземных водных объектов и истощения вод, а также соблюдать установленные нормативы до­пустимого воздействия на подземные водные объекты.

На водосборных площадях подземных водных объектов, кото­рые используются или могут быть использованы для целей питьево­го и хозяйственно-бытового водоснабжения, не допускается разме­щать места захоронений отходов производства и потребления, кладбища, скотомогильники и иные объекты, оказывающие нега­тивное воздействие на состояние подземных вод.

Использование сточных вод для орошения и удобрения зе­мель может осуществляться в соответствии с санитарным зако­нодательством.

В случае, если при использовании недр вскрыты водоносные горизонты, необходимо принять меры по охране подземных водных объектов.

При проектировании, размещении, строительстве, реконструк­ции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации водозаборных сооруже­ний, связанных с использованием подземных водных объектов, должны быть предусмотрены меры по предотвращению негативного воздействия таких сооружений на поверхностные водные объекты и другие объекты окружающей среды (ст. 59 ВК РФ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных